Новые бассейн и стадион в Гатчине

Гатчинские сюжеты
18 сентября 2020 19:00
600

В ходе первой рабочей поездки в Гатчину вновь избранный губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил ряд строящихся социальных объектов, в частности, бассейн в микрорайоне Аэродром.

Первым социально значимым объектом для гатчинцев глава 47 региона посетил стройплощадку плавательного бассейна в микрорайоне Аэродром. Строительство нового спортивного объекта ведется в рамках государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение с инвестором – ООО «БАССЕЙН ГАТ» заключено в июле 2017 года, сроком на 20 лет. В здании бассейна будет три чаши (спортивный бассейн, оздоровительный бассейн и бассейн для обучения плаванию детей 7-10 лет) общей площадью воды 800 кв. м, места для зрителей не менее 160 мест, а также 4 спортивных зала общей площадью 652,5 кв. м.

"Бассейн, который мы с Вами смотрели, он самый большой, который мы когда-либо строили на территории Ленинградской области. Я еще так пошутил, что бассейн со столичным размахом. Три бассейна, один большой, один тренировочный, и один для совсем маленьких детей, 4 спортивных зала, очень серьезные возможности у этого бассейна-спортивного комплекса", рассказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Прогнозируемый срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Сегодня строительная готовность объекта составляет 74%. Уже выполнены бетонные работы по фундаменту, стенам, фасаду, чашам бассейнов; устройство гидроизоляции, стяжки полов подвала, штукатурные работы в подвале здания, монтаж металлоконструкций газовой котельной, монтаж сэндвич-панелей, осуществлено устройство контура наружного заземления. Ведутся работы по отделке стен, монтажу внутреннего электроснабжения, устройству фасада, наружных витражей, вентиляции и воздуховодов.

Плавательный бассейн с местами для зрителей в Гатчине строится в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография».

В ходе рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел и ход работ по реконструкции стадиона «Спартак». В скором времени на его месте появится современный спортивный комплекс.

"Мы начинаем строительство очень серьезного объекта, это стадион Спартак. Это будет центральный стадион Гатчинского района, один из Центральных стадионов Ленинградской области и рассчитываем, что это будет одна из двух домашних арен нашего футбольного клуба «Ленинградец»", сказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Спорткомплекс с футбольным полем, сектором для толкания ядра, трибуной на 704 зрителя, отдельно стоящим модульным зданием со спортивными залами, раздевалками, душевыми, а также отдельными помещениями для тренерского состава и судей появится в 2022 году. Хотя подрядчик заверяет, что скорее всего объект будет сдан на год раньше.

"Сколько проектно-сметная стоимость? 213 миллионов рублей, цена контракта, двухгодичный, срок завершения октябрь 2022 года, но планируем сдать его в следующем году", уточнил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Обновленный стадион «Спартак» сможет принимать соревнования и станет площадкой для ежедневных тренировок как для профессиональных спортсменов, так и для жителей Гатчины.

"Стадион, согласитесь это уровень как минимум Рощино-арены, а Рощина-арена и сегодня является одним из лучших стадионов, малых стадионов Северо-Запада", отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Сейчас на объекте завершены работы по демонтажу имеющихся сооружений. Выполняются работы по снятию существующего асфальта и щебеночного основания и монтажу наружного освещения. Заказчиком работ выступает администрация Гатчинского района. Стоимость муниципального контракта составляет 213 млн рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств областного и местного бюджетов. Работы ведутся в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области».