Музыка в руках. Вырицкие "Соловушки"

Гатчинские сюжеты
25 июня 2021 18:26
661

«Соловушки» - такое нежное и звучное название у самого молодого детского коллектива из Вырицы. Несмотря на свой юный возраст, участники ансамбля - неоднократные победители Всероссийских и даже международных музыкальных конкурсов.  5 лет на базе Вырицкого детского сада № 50 существует уникальный коллектив - ансамбль ручных колокольчиков «Соловушки». В нем занимаются детки старшей и подготовительной групп. Руководит коллективом Алла Зверькова.

 Алла Зверькова, руководитель ансамбля ручных колокольчиков «Соловушки»:  "Изначально «Соловушки» была вокально-хоровая студия. Мы там учились петь и занимались только вокалом. Когда я поняла, что кроме вокала нам нужно еще что-то, мы стали заниматься игрой на колокольчиках. Название так и осталось, только добавили, что это ансамбль ручных колокольчиков «Соловушки».

А началось все в 2016 году, когда коллектив начал изредка выступать на мероприятиях, отправной же точкой стал 2018 год, когда «Соловушки» выступили на первом своем конкурсе - «Гатчинские звезды».

Алла Зверькова, руководитель ансамбля ручных колокольчиков «Соловушки»: «Мы оттуда начали, но конкурс был, в основном, вокальный, инструменталистов не было, но из-за того, что этот вид деятельности очень интересный, вокруг все слушали и говорили, как в церкви. Мы оттуда начали свой артистический путь».

Алла Зверькова отмечает: для того, чтобы научиться превращать колокольный звон в целую композицию, нужно знать нотную грамоту, взрослых научить этому легко, с детьми сложнее. Ноты приходиться адаптировать под цветовую гамму:«Колокольчик на ручке, за счет своего язычка он издает звук. У каждого колокольчика есть свой цвет. Так легче обучать дошкольника музыкальной грамоте. Здесь как радуга, радужные цвета. И у каждого колокольчика внутренний сплав металла определенный, и за счет этого музыкальная нота звенит одинаково с фортепиано».

Каждый колокольчик – это одна нота. Успех произведения зависит от слаженной игры на каждом из них. Гармония и чистота колокольного звона только на первый взгляд достигается просто и изящно. На деле это упорный труд. Оттачивают свое мастерство юные музыканты на еженедельных репетициях.

Алла Зверькова: «Здесь ребенок очень развивается, здесь и моторика, и координация, и развитие гормонального слуха, когда они научаться, у них интонирование музыки очень чистое. Сложно да, есть определенные взмахи, например, для того чтобы ребенку научиться взмахнуть, у него должна быть расслабленная кисть, не у всех это получается, особенно у тех, кто только приходит. Но потом у них все получается. Есть взмах короткий, это короткая нотка, ребенок учиться взмаху, при этом он не понимает, сколько длительность этой ноты, но за счет взмаха и держания здесь многому можно научиться».

За столь небольшой срок существования коллектива «Соловушки» стали неоднократными победителями различных конкурсов. Например, в феврале этого года ребята завоевали ГРАН-ПРИ ежегодной международной премии «ART START», которая проходила в Москве. Соревноваться пришлось с коллективами из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, как профессиональными, так и любительскими.

А в апреле ансамбль завоевал первое место на международном конкурс-фестивале музыкально-художественного творчества "Праздник детства", который проходил в Санкт-Петербурге.

Виктория Дычко, заведующий детским садом №50 комбинированного вида: «Хочется сказать отдельное спасибо музыкальному руководителю, который из проекта собственного творческого эту работу перевел в кружок по развитию детей способных и проявляющих интерес к музыке. Особенно приятно, когда работа кружка вышла на конкурсную работу и когда мы стали выезжать на конкурсы не только в нашем районе, но и области, и особо нам было почетно выехать в Москву, Гран-При ребята наши получили, это были незабываемые для детей впечатления».

Ребята занимаются в ансамбле два года до школы, и каждый год в конце мая в детском саду проходит первый в их жизни выпускной. В музыкальном зале звучат знакомые мелодии, которые ребята с большим удовольствием играют для гостей.

Родители, не сдерживая слез радости за своих чад, отмечают, что благодаря участию в ансамбле их дети стали старше, ответственнее, пропало чувство страха выступления, и коллектив стал одной большой семьей.

Выпускникам ансамбля очень нравится играть на колокольчиках, соблюдать цвета, ездить в разные города на конкурсы, но больше всего - получать подарки и кубки.

Ансамбль ручных колокольчиков «Соловушки» уникален, подобных ему нет в Гатчинском районе. Как отмечает руководитель коллектива Алла Зверькова, главная задача - развить творческую личность ребенка, а чтобы ребенок был успешен, он должен развиваться. И детскому саду это удается.