Людмила Нещадим проверила, как идет ремонт дворов в Гатчине

Гатчинские сюжеты
30 ноября 2020 19:00
332

В плане объезда главы администрации Гатчинского района в прошедшую пятницу были дворовые территории Гатчины, благоустроенные в этом году и только намеченные к ремонту. Как, например, территория у дома №17 по улице Леонова: двор включен в план ремонта на 2021 год, здесь будут обустроены дворовой проезд, пешеходная дорожка и автомобильная парковка.


Осмотрели и дворы вдоль пешеходной части улицы Соборной. Территория у дома №37 по улице Карла Маркса наряду с другими планировалось включить в перечень объектов комплексного ремонта, но не удалось получить дополнительные средства из областного бюджета.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:"Очень рассчитываем всё-таки на помощь бюджета Ленинградской области, поскольку депутаты приняли бюджет на 2021 год, на все дворы, которые требуют сегодня ремонта, средств в городском бюджете недостаточно, помогает бюджет района, в очередной раз будем обращаться в область для того, чтобы привлечь средства для благоустройства дворов, прилегающих к улице Соборной".

Особое внимание уделили двору по улице Володарского между 24-м и 26-м домами, который ремонтировали в этом году. Тогда по этому объекту из-за нерадивого подрядчика пришлось повторно проводить конкурсные процедуры. Сейчас работы выполнены, здесь в дальнейшем запланировано обновление и детской площадки. В план ремонта также включен двор по улице Володарского, 34. По нему выполнено два проекта благоустройства, которые будут предложены жителям для голосования. Требует благоустройства и территория у строения, где раньше располагался магазин «Березка» и куда в продуктовый магазин ходят в том числе слабовидящие люди.

Людмила Нещадим: "Сегодня это частная собственность и мы запланировали совместное с собственниками совещание для того, чтобы сформировать совместные мероприятия по прилегающей территории к этому зданию. Она в удручающем состоянии. Объективно, жителям не подойти: темно, колдобины. Рассчитываем на ответственность, гражданскую позицию собственников".

Почти в каждом дворе к главе администрации подходили местные жители, которые указывали на проблемы территорий. Каждую из просьб взяли на карандаш.