Комфортная городская среда Виллози

Гатчинские сюжеты
7 августа 2020 15:00
390

95% работ выполнено по благоустройству территории возле Дома культуры поселка Виллози. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил объект, который реализован по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

"Это самый демократический проект, который только может быть – Комфортная среда, потому что она рождается снизу, мы предлагаем местным администрациям выйти с инициативой и предложить проект благоустройства общественных территорий, дальше местные жители должны поучаствовать в обсуждении этих проектов, обязательно должны пройти общественные слушания, и проект должен быть приставлен на конкурс, дальше комиссия смотрит, какие проекты успешны, а какие нет, подрядчики и архитекторы этот проект реализуют, а мы из бюджета оплачиваем этот проект", сказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Рядом с домами 5, 6, 7 и 12 оборудована многофункциональная зона отдыха. Для жителей сделаны новые беседки, променад для прогулок, скамейки, малые архитектурные формы, высажены новые деревья и кустарники. Осматривая благоустройство, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил важность комплексного подхода.

"Самое главное, чтобы любой проект реализовывался комплексно, вот представьте, если бы здесь был сделан хороший променад, с малыми архитектурными формами, все что мы видим, а по краям стояли бы старые облупленные фасады. Все-таки здесь дома старые, 1963 года, вот когда идет комплексный подход, одновременно идет благоустройство, строятся новые объекты, тогда и любой поселок начинает смотреться по-другому", отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Комфортная городская среда уже сейчас доступна жителям, причем места хватает всем: ребятня ловко выполняет акробатические кульбиты на самокатах и велосипедах на территории скейт-площадки, малыши катаются на качелях, а старшее поколение отдыхает в беседках и гуляет по пешеходному бульвару.

В скором времени в поселке, по словам Александра Дрозденко появятся новая амбулатория и школа на 450 мест. Всего в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области запланировано благоустройство 534 общественных пространств. Срок реализации — 2019-2024 годы.