Хоккей в валенках или в кедах

Гатчинские сюжеты
10 февраля 2020 17:00
706

7 февраля в России - День зимних видов спорта. В Гатчинском районе его отметили турниром по хоккею в валенках, ведь именно в этот день погода, наконец, порадовала всех любителей зимних забав морозом и снегом. В пятницу на площадке у спорткомплекса в Мариенбурге прошли соревнования "Лиги школьного спорта". 25 команд боролись не только за звание сильнейшего школьного клуба в районе, но и за заветную путевку на Всероссийские соревнования "Русская зима", собирающие лучших игроков по этому исконно русскому виду спорта. Многим спортсменам, несмотря на юный возраст, этот зимний спорт оказался знаком:

И пусть в пятницу на поле игроки вышли не в валенках, а простой обуви (зима этого года внесла изменения в регламент соревнований, но от этого спорт не стал менее интересным и азартным. У каждой команды был боевой настрой и стремление к победе. Хоккей - отнюдь не женский вид спорта, однако школьниц Гатчинского района это не останавливает - девчонки с не меньшим азартом вступают в борьбу, часто выходят победителями и стремятся стать профессионалами. "Лига школьного спорта" успешно проходит в Гатчинском районе уже восемь лет и за эти годы в ней выросло не одно поколение спортсменов.

Александр Архаров, главный специалист комитета по спорту и молодежной политике Гатчинского района

"Работая в комитете по физической культуре, я потом этих ребят вижу в более взрослом возрасте, которые участвуют уже в соревнованиях областного уровня, районного уровня. То есть они вырастают вот с этих соревнований - со школьных - в профессиональных спортсменов. Наверное, это и отрадно, что здесь закладываются в них основы этих видов спорта, а в дальнейшем они представляют и Гатчинский район и Ленинградскую область на соревнованиях", рассказал

Опытнейший тренер из Гатчинского района с более 30-летним стажем также уверен, что "Лига школьного спорта" имеет большой потенциал.

"Я считаю, что за ней будущее. Я предлагал уже, чтобы сделать "Лигу школьного спорта", как вид спартакиады, то есть включить десять-двенадцать видов, именно те виды, которые раньше существовали - хоккей в валенках, бадминтон, плавание и чтобы это была спартакиада. Пока он проводится разово - вид какой-то прошел и все", сказал Владимир Гончар, учитель высшей категории, руководитель спортивных секций в Никольской школе.

По результатам игр бронза досталась "Атланте" Сусанинской школы, серебро - у "Радуги" из Больших Колпан, звание победителей завоевали представительницы школьного клуба "Сиворицы" из Никольского. У юношей третьим стал "Атлант". В финале лишь буллиты смогли определить победителя. С отрывом в один бросок команду "Олимп" гатчинской школы №7 обошли юноши "Звезды" Рождественской школы.