Безопасное голосование

Гатчинские сюжеты
25 июня 2020 17:00
441

1 июля всех россиян призывают сделать свой выбор по внесению поправок в Конституцию. А чтобы он был максимально безопасным, на избирательных участках будут соблюдены все необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Об этом подробно рассказал председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский во время пресс-конференции, которая прошла 23 июня в режиме онлайн. Сообщается, что в помещениях для голосования организованы места для дезинфекции рук, а также проводится регулярная санитарная обработка. Потоки входящих и выходящих на участках разведены, специальные линии-указатели определяют бесконтактное передвижение граждан и соблюдение санитарной дистанции в 1,5-2 метра. При входе на участок организован температурный контроль.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский отметил, что "В Ленобласти сегодня 991 участок для голосования. В том числе это 13 участков, которые находятся в местах временного пребывания граждан. На предприятиях с непрерывным циклом работы их 7. Это Бокситогорский, Выборгский, Кингисепский, Тихвинский районы и Сосновый Бор. В больницах- 4 (до этого их было больше) - Ленинградская областная больница, Гатчинский, Сланцевский и Тихвинский районы. В СИЗО и воинской части один участок".

На избирательных участках и при организации голосования на дому будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Для того, чтобы сделать свой выбор на дому, до 1 июля необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. На 22 июня в Ленинградской области такие заявления подали 27 тысяч 863 человека. Члены избирательных комиссий обеспечены средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками, защитными экранами, халатами и антисептиками. Голосование на дому будет максимально бесконтактным. Бюллетень будет запечатан в пакет, где также находятся средства индивидуальной защиты – маска, перчатки, одноразовая ручка, антибактериальная салфетка. Члены избиркома повесят пакет на ручку двери, позвонят в звонок и отойдут на расстояние не менее 2 метров. Гражданин забирает пакет, надевает средства защиты, достает бюллетень, голосует и опускает его в урну для голосования, которую поставят у двери квартиры или дома члены избирательных комиссий.