Версия для слабовидящих

Новости пешком

Вчера в 11:05
Новости пешком
«Капсула времени»: история через вещи

Это статья в рубрике «Новости пешком» для тех, кто помнит. Есть в Гатчине люди, которые, будучи детьми или родителями, ходили в этот магазин, который открылся в 1973 году, – «Детский мир». Сейчас в здании на втором этаже расположен музей «Капсула времени». Он рассказывает о том, среди каких вещей мы жили в советское время.

21 апреля 12:00
Новости пешком
На краю России

Ирина Миронова, заведующая Ивангородским музеем ГБУК ЛО «Музейное агентство», провела для нас экскурсию по Ивангородской крепости. Это путешествие сквозь время, начиная с конца 15 века и заканчивая сегодняшним днем.
Крепость, по сути, состоит из пяти частей, она прирастала башнями, стенами и сооружениями, стремясь стать более неприступной. Сейчас здесь можно увидеть «ловушки», по которым неприятели сыпались со стены, как горох, прямо под стрелы наших ратников, храмы с открытыми, итальянского происхождения, «гульбищами», кожаную обувь пятисотлетней давности (кстати, узнаете, что такое «поршни») и еще много интересного. Об этом — в рубрике «Новости пешком».

12 апреля 16:10
Новости пешком
Обнимая небо

Владимир Андрианов, командир 67-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков в 1982-1986 годах, рассказал о славном прошлом Сиверского военного аэродрома. Об этом – в рубрике «Новости пешком» перед Днем космонавтики, к которому сиверские авиаторы тоже имеют отношение.  

5 апреля 13:52
Новости пешком
Здравствуй, аист!

Еще об одних птицах интересно поговорить весной – об аистах. В рубрике «Новости пешком» Павел Глазков, биолог, телеведущий, автор канала «Каждой твари по паре» рассказал нам об этих удивительных пернатых.

29 марта 14:57
Новости пешком
Авто СССР. Гордость и предубеждение.

Говорят, что советского автопрома, можно сказать, не было. На чем мы тогда ездили? И можно ли это где-то сегодня посмотреть, потрогать?

Из "Национального автомобильного музея" во Всеволожске – наш рассказ в рубрике "Новости пешком".

23 марта 12:00
Новости пешком
Грачи прилетели

Мы прогулялись с Павлом Глазковым, биологом, телеведущим, автором канала «Каждой твари по паре» по городу и окрестностям и поговорили про весенних птиц.
Грачи уже прилетели и строят гнезда. Как они устраивают свою жизнь, как выстраивают отношения в парах? Об этом – в рубрике «Новости пешком».

16 марта 16:00
Новости пешком
«Глаз Росомахи» на берегу Свири

На самом краю Ленинградской области, в селе Вознесенье Подпорожского района, там, где река Свирь вытекает из Онежского озера, на высоком ее берегу есть «Вепсский замок» или «Глаз Росомахи». Это финское укрепление, которое сохранилось до сих пор. О нем – наш рассказ в рубрике «Новости пешком».

9 марта 12:00
Новости пешком
Екатерина Путронен: «НКО – это уже полноценная отрасль социальной инициативы»

В Ленинградской области теперь уже ежегодно проходит Гражданский форум, который объединяет представителей некоммерческих общественных организаций – креативных, энергичных, оптимистичных людей, реализующих придуманные ими проекты в самых разных сферах. На форуме они обмениваются опытом, объединяются в команды, учатся работать с грантами, придумывают новые темы для развития своих идей.
В результате сектор развития НКО в 47-м регионе набирает обороны и пополняет «кошелек» за счет грантовых средств из бюджетов разных уровней.
Об этом мы говорили с председателем комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатериной Путронен в «Игоре» в дни, когда там как раз и проходил Гражданский форум. Подробнее - в рубрике «Новости пешком».

3 марта 15:00
Новости пешком
На Дороге жизни во Всеволожске

Мемориал «Румболовская гора» расположен в городе Всеволожске у подножья одноименной горы на 10-м километре исторической Дороги жизни у её перекрёстка с Колтушским шоссе.
Мемориал охраняется государством в составе «Зелёного пояса Славы Ленинграда» как объект культурного наследия России федерального значения. О нем – сегодняшний разговор в рубрике «Новости пешком».

16 февраля 11:00
Новости пешком
Трудно было первобытному человеку, но…

Если ехать вам придется в Подпорожский район Ленинградской области (дивной красоты места), обязательно посетите скромный, но весьма познавательный краеведческий музей: узнаете много интересного и про вепсов, и про местную ГЭС советских времен, и про археологические находки, свидетельствующие о том, как жили в этих местах люди века назад. Проект «Культурный слой. Археология» заинтересует и взрослых, и детей.
Об этом – в рубрике «Новости пешком».

10 февраля 15:00
Новости пешком
«Проект Вечная память» не про памятники, а про людей

Представители некоммерческого сектора в Гатчине реализуют много интересных проектов. Например, на старом кладбище (а на самом деле оно новое!), где захоронены многие известные на всю страну люди, Автономная некоммерческая организация культурных и туристских инициатив «Борей» занимается поддержанием старинных захоронений.
Вместе с Ириной Лидзарь, руководителем организации, мы прогулялись по аллеям кладбища и поговорили об исторической памяти. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

3 февраля 12:00
Новости пешком
Броня крепка, и танки наши быстры, и наши люди мужества полны. Часть 2

Во Всеволожске открыт частный музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова - это комплекс выставочных залов и ремонтных мастерских. Постоянные выставки музея посвящены героической обороне Ленинграда, где представлены артиллерия, танки, самоходные орудия, трактора, тягачи и множество других экспонатов, рассказывающих о войне и военном быте. Об этом – в рубрике «Новости пешком».