«Серебряный» возраст – время реализовать себя!

Проект «Образование длиною в жизнь» реализуется Региональной общественной организацией «Школа третьего возраста» на средства гранта губернатора Ленинградской области и является актуальной формой социальной поддержки людей старшего возраста.
Мероприятия проекта рассчитаны на один год - с 1 апреля 2023 до 30 марта 2024 года. На сегодняшний день проект реализован более чем на 80%.
Уже можно говорить о достигнутых результатах.

Общество
4 января 12:00
3349

Занятия и мероприятия проекта, помимо адаптации старшего поколения к быстро меняющимся реалиям жизни, позволяют решить еще одну важную социальную задачу. Люди, достигая пенсионного возраста, зачастую имеют большой запас духовной и физической энергии, однако они не всегда могут найти ей достойное применение. И проект «Образование длиною в жизнь» становится площадкой для реализации возможностей для людей старшего поколения, помогая сохранить физическое и психологическое здоровье, продлить активные жизненные стадии, позволяя гражданам получить бесплатно определенный уровень знаний, навыков и умений, обрести уверенность в своих силах и адаптироваться к новым условиям современного общества.
В рамках проекта организованы и проведены занятия по 19 направлениям: освоение смартфонов и планшетов, компьютерная грамотность, творческие мастерские, нордическая ходьба, танцевальная терапия, театральная студия, танцевальная студия, вокально-хоровая студия, ментальная арифметика, лечебная физкультура. На территории 5-ти поселений Гатчинского района – в Гатчине, Войсковицах, Сиверском, Дружной Горке, Вырице - эти занятия посетили более 200 человек.
Участники проекта, а это около 2000 человек старшего возраста, приняли участие в 35 мероприятиях и общественно-полезных акциях, они вовлечены в активную деятельность. У «серебряных» активистов появились возможность общения со сверстниками и новые виды интересного и полезного досуга: культурно-массовые мероприятия, игры, лекции, экскурсии и добровольческие акции, в которых они не только приняли активное участие, но и смогли самостоятельно их организовывать.
Подготовка к творческим играм «Интеллектум» и «Клуб веселых и находчивых» стала «мозговым штурмом», сплотила всех членов команды.
Пожилыми людьми самостоятельно было проведено 8 концертов и мастер-классов в социальных учреждениях Гатчины и Гатчинского района с участием творческих коллективов и студий проекта. Для более чем 500 человек, постоянно или временно проживающих в социальных учреждениях Гатчины и Гатчинского района, были организованы концертные программы с танцевальными номерами, прочтением стихов, сценками. Среди участников - танцевальная студия "Людмила", вокально-хоровая студия "Радуга", изостудия "Радость творчества", вокальный ансамбль "Журавушки", театральная студия "Винтаж".
Курс из 4-х лекций "Встречи с интересными людьми» дал не только новые знания по краеведению и экологии, но и способствовал появлению полезных привычек. В рамках курса пожилые люди встретились с гатчинским краеведом Бурлаковым, экологом Алиной Рыковой.
30 человек за время реализации проекта провели 3 субботника на территории школы: обрезали кусты и деревья, убрали мусор, сдали макулатуру и пластик, собранный за зиму для проекта "Круг жизни" в обмен на саженцы растений, подготовили клумбы для растений, полученных в «Круге жизни» и выращенных добровольцами, посадили растения (цветы, кустарник, деревья), покрасили и отремонтировали лавочки, находящиеся на территории школы.
Не менее 100 человек за время проведения экологической акции «Сбережем планету» освоили правила сбора и сортировки пластиковых крышек, макулатуры и пластика с последующей сдачей в проекты «Крышечки доброты» и «Круг жизни».
Во время проведения акции «Помощь СВО» более 50 человек старшего возраста плели маскировочные сети, вязали теплые носки и другие вещи для помощи участникам специальной военной операции. Пенсионеры написали письма поддержки солдатам. Главный результат акций - сплочение участников вокруг общей проблемы, поднятие патриотического духа, передача через письма будущему поколению важных уроков прошлого.
200 самых активных участников мероприятий и добровольческих акций старшего возраста побывали на 4-х выездных экскурсиях с целью развития кругозора, обогащения знаниями и сохранения памяти о значимых местах и событиях Ленинградской области.
В акции «Лес живи» в Елизаветинском лесничестве 50 человек старшего возраста приняли участие в ежегодной посадке леса. Их силами высажено несколько тысяч саженцев хвойных деревьев. Этой традиции уже 15 лет, счет посаженным деревьям потерялся, так как за это время курсисты школы посадили более 2 га леса. Результатом стало ответственное отношение к окружающей среде, экологии в целом и природным ресурсам в частности.
Было организовано и проведено культурно-массовое мероприятие: "Танцы и песни Победы": 60 участников хоровых и танцевальных студий выступили с концертной программой для учеников школы №4 на празднике ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
В игре по станциям «Веселые старты» приняли участие более 75 человек старшего возраста, которые посещают Школу третьего возраста, они с удовольствием провели эстафеты и спортивные состязания на свежем воздухе: «серебряные» активисты привлечены к активному образу жизни и спорту, они улучшили свое физическое состояние и укрепили здоровье.
Для взаимодействия, обмена опытом и развития направлений декоративно-прикладного творчества пожилых людей среди Университетов третьего возраста Ленинградской области была организована "Областная выставка творчества людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья «Добрых рук мастерство», которая проводилась во второй раз в кинотеатре «Победа» и Доме культуры города Гатчины: состоялись торжественное открытие, церемония награждения и концерт для жителей 47-го региона. В мероприятии, посвященном Году знаний, приняли участие 210 человек старшего возраста из 17 районов Ленинградской области, которые получили возможность обменяться опытом в разных направлениях рукоделия, продемонстрировали свои творческие таланты и достижения. Более 3000 человек посетили выставку, церемонии открытия и награждения, оставили свои впечатления в Книге отзывов
Проект "Образование длиною в жизнь" дал возможность укрепить здоровье пожилым людям, улучшить их память и внимание, освоить современные технологии и развить творческие способности, а участие в культурно-массовых мероприятиях расширило кругозор, у многих появились новые знания об истории, культуре и народных традициях родного края.
Добровольческие акции развивают «серебряное» добровольчество, помогают повысить социальный статус людей старшего возраста, их психологический настрой, способствуют активному участию в жизни общества. Реализация проекта поможет пожилым людям реализовать себя, разнообразить жизнь, будет способствовать продлению активного долголетия. Спрос на подобные проекты среди людей старшего поколения велик и одним годом не ограничивается.
Приглашаем активных пенсионеров в наш проект на интересные и полезные занятия и мероприятия. Мы находимся по адресу: Гатчина, ул. Школьный переулок, д.1, тел: 8-81371-2-16-91.