Новые задачи для школьного образования

О готовности образовательных учреждений Гатчинского района к новому 2023-2024 учебному году 21 августа в ходе прямого эфира с главой администрации Гатчинского района рассказала председатель районного комитета образования Наталья Быстрых.

Открытая власть
25 августа 2023 09:15
1739

Система образования Гатчинского района насчитывает 84 образовательных учреждения:

- 38 общеобразовательных школ;

- 37 дошкольных образовательных учреждений;

- 9 учреждений дополнительного образования, включая детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка».

В 2023-2024 учебном году число образовательных учреждений вырастет до 86: будут введены в эксплуатацию «Гатчинская СОШ №12 «Центр образования» на 825 мест в микрорайоне «IQ» и детский сад №16 на 220 мест в Малом Верево.

1 сентября 2023 года в школы пойдут свыше 22-х тысяч человек – это на 670 человек больше, чем год назад, количество воспитанников дошкольных образовательных организаций превысит 9 тысяч детей.

В дошкольных образовательных учреждениях планируются к открытию 473 группы разной направленности, из них 165 групп - компенсирующей и комбинированной направленности для реализации адаптированных программ для детей с особыми возможностями здоровья, кроме того детям с ОВЗ коррекционная помощь в соответствии с заключением комиссии ПМПК будет оказываться инклюзивно и в общеразвивающих группах.

В общеобразовательных учреждениях Гатчинского района сформировано

95 первых классов (2381 человек), 33 десятых класса (650 человек). 34 коррекционных класса для детей с особыми возможностями здоровья откроются в Коммунаре - СОШ №1, Вырице - СОШ №1, Войсковицах - СОШ №1, Гатчине - НОШ №5 и СОШ №11, Пудости и Верево. Развивается сеть микроцентров для детей с ОВЗ: в 2023-2024 учебном году микроцентры будут функционировать на базе этих школ.

 Итоги ремонтных работ

В 2023 году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году предусмотрено финансирование в размере 376,4 млн рублей: на укрепление материально-технической базы организаций, включая ремонтные работы, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния объектов, ремонт спортивных сооружений, реновацию объектов, а также оснащение учебным оборудованием.

Было заключено 175 контрактов, основная часть работ по контрактам выполнена.

Главой администрации Гатчинского района Людмилой Нещадим перед системой образования была поставлена задача осуществления комплексного подхода к обновлению материально-технической базы образовательных учреждений после участия в реализации в нацпроекте «Образование».

В 2022 году на базе Гатчинской школы №9 создан школьный технопарк «Кванториум», в этом году в школе обновлен актовый зал за счет муниципального бюджета (ремонтные работы – 11,234 млн рублей, оборудование и мебель – 7,7 млн рублей). В 2022 году на базе Дружногорской школы начал функционировать центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», было проведено благоустройство территории и ремонт крыльца, продолжением стал ремонт в раздевалок спортивного зала за счет муниципального бюджета (ремонтные работы – 1,654 млн. рублей, оборудование и мебель – 0,4 млн. рублей). В 2022 году в Сиверской гимназии в рамках регионального проекта «Современная школа» был проведен капитальный ремонт спортивной площадки, в этом году проводится ремонт кровли над зданием, устройство асфальтного покрытия к стадиону, ремонт межпанельных швов и системы отопления за счет муниципального бюджета.

Система образования Гатчинского района участвует в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования». В рамках очередного этапа дополнительного отбора в государственную программу «Развитие образования» (капитальный ремонт общеобразовательных учреждений) на 2024-2025 и 2026 гг. поданы заявки на участие 3-х школ района: Высокоключевая, Кобринская и Коммунарская СОШ №1. Началась подготовка проектно-сметной документации на вхождение в программу в 2027-2028 гг. Кобраловской и Большеколпанской школ.

В рамках реализации региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2023 году будут созданы новые образовательные объекты и осуществлена модернизация:

- центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» появится в Лукашевской СОШ (всего с 2019 года будет открыто 10 объектов: 9 центров «Точка роста» и «Кванториум»);

- в Сиверской ООШ завершен ремонт спортивного зала в рамках Федерального проекта "Успех каждого ребенка" по мероприятию «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом» (всего с 2019 года – отремонтировано 13 спортивных залов);.

- 3 школы оснащены современным цифровым оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды: СОШ №11, гимназия им. К.Д. Ушинского и Сиверская СОШ №3 (всего с 2019 года оснащено 14 учреждений).

Новые спортивные площадки построены в Большеколпанской и Кобраловской школах, на стадии завершения строительство спортивной площадки в школе №11 (всего с 2019 года в районе построено 15 спортивных площадок).

В Гатчинском районе на постоянной основе осуществляется работа по обновлению парка школьных автобусов. В настоящее время для обеспечения транспортной доступности функционируют 14 автобуса, осуществляется подвоз более 343 обучающихся. В 2023 году для замены технически устаревших автобусов и организации новых маршрутов подвоза обучающихся за счет бюджета РФ в рамках поставки Министерства промышленности и торговли приобретено 2 школьных автобуса (Пригородная и Терволовская школа).

В 2023 году по инициативе комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в рамках мероприятий по созданию современной инфраструктуры обеденных залов школьных столовых и внедрению современных форм моделей организации питания начнет действовать модель современной инфраструктуры школьных столовых, в том числе пищеблоков и обеденных залов, - «Школьное кафе».

В новом учебном году в Гатчинском районе планируется к открытию школьное кафе на базе Коммунарской школы №3. При осуществлении закупки на оказание услуг питания в новом учебном году в техзадание включено требование о предоставлении меню с возможностью выбора блюд.

В 2023 году сохраняется высокая динамика реализации ключевых федеральных и региональных проектов по модернизации образовательной среды, преобразовывается действующая инфраструктура, обеспечивая высокий уровень и качество муниципального образования.

 Образовательные новеллы

В наступающем новом учебном году Министерство просвещения РФ анонсировало ряд достаточно весомых нововведений в системе образования.

Начнется реализация стратегического проекта «Школа Минпросвещения России (в нем уже участвовали Войсковицкая школа и Гатчинская «семерка», с 1 сентября в проект войдут все общеобразовательные учреждения). Проектом определены направления развития школ, показатели достижения продвинутого уровня в течение следующих 5 лет: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество», «Учитель. Школьная команда», «Школьный климат», «Образовательная среда».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в «Закон об образовании Российской Федерации», которые касаются трудового воспитания школьников (школьники будут вести трудовую деятельности в силу своих возрастных особенностей без согласия на то родителей (законных представителей), возвращения серебряных медалей «За особые успехи в учении» II степени (серебряную медаль смогут получить выпускники 11-х классов, в аттестатах которых не более двух оценок «хорошо», а остальные «отлично»), введения нового названия предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» («Основы безопасности и защиты Родины»). Также Законом закрепляется понятие «профориентация для школьников»: в 6-11-х классах профминимум для школьников будет реализоваться по 7 ключевым направлениям:

- профильные предпрофессиональные классы, ориентированные на востребованные профессии на рынке труда;

- 100 тыс. часов дополнительных материалов к учебным предметам (физика, химия, математика, технология), разработанных Фондом гуманитарных проектов, с целью профессионального окрашивания уроков;

- внеурочная деятельность (1 час в неделю на проведение профориентационных мероприятий);

- воспитательная работа;

- дополнительное образование;

- профобучение (обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и служащих по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);

- взаимодействие с родителями или законными представителями.

- реализация концепции федеральной системы военно-патриотического воспитания, которая коснется всех уровней образования.

Система образования Гатчинского района готова активно осуществлять реализацию предлагаемых проектов.

 

2