Версия для слабовидящих

Новости пешком

29 октября 2023 12:00
Новости пешком
Ковалевский лес: тропой памяти, скорби и любви

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Ковалевский лес на территории Ржевского полигона во Всеволожском районе называют местом красного террора. О том, почему и как это произошло, - читайте в рубрике «Новости пешком».

22 октября 2023 12:00
Новости пешком
Свирьлаг: мы за ценой не постоим

В рубрике «Новости пешком» - рассказ о том, как строились ГЭС на Свири в советское время, то есть о Свирьлаге.

21 октября 2023 12:00
Новости пешком
Остров милосердия

В силах ли одному человека создать целую маленькую страну для приюта страждущих? Пример священника Алексея Петровича Колоколова доказывает, что это возможно. В рубрике «Новости пешком» - рассказ об «Острове милосердия» в Волховском районе, который появился в конце 19-го века и процветал до революции.

6 октября 2023 10:35
Новости пешком
Николай Рерих: «Культура есть сердце человека»

История этих мест восходит к 10-му веку, а история дворянской усадьбы, на территории которой мы находимся, к веку 18-му. Здесь провел свои детские и юношеские годы Николай Рерих – мыслитель, путешественник, художник, философ. Здесь он писал, здесь даже участвовал в археологических раскопках. Отсюда юношей уехал навсегда из России и всю жизнь вспоминал Извару. Что же такого поэтического в этих местах? Местах, где сформировалась личность человека, ставшего инициатором подписания Пакта о сохранении культурных ценностей мира.
В рубрике «Новости пешком» – разговор об Изваре Волосовского района и Николае Рерихе.

1 октября 2023 12:00
Новости пешком
На родине Андрея Штакеншнейдера

В рубрике «Новости пешком» - рассказ о попытке возрождения места, где когда-то родился знаменитый архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер, построивший в Санкт-Петербурге дворцы - Мариинский, Белосельских-Белозерских и другие. А родился он в Мызе-Ивановке под Пудостью.

23 сентября 2023 12:00
Новости пешком
Белогорка: осторожно, модерн!

Сегодня в рубрике «Новости пешком» - рассказ о дворце Елисеевых в Белогорке. К сожалению, сейчас это пример заброшенности и разорения, а 100 лет назад это был усадебный дом, построенный по последнему слову техники и моды – в стиле модерн. Несколько месяцев назад в СМИ появилось сообщение о том, что у здания появился новый владелец, который намерен его восстановить в былой красоте и величии. Будем надеяться, что это так и будет, а пока – наш рассказ об истории этого места.

16 сентября 2023 12:00
Новости пешком
Светлана Корешкова: «А кто знает – вдруг там боец?»

В рубрике «Новости пешком» - рассказ о народном музее «41-й стрелковый» в деревне Мины Вырицкого поселения.

10 сентября 2023 15:00
Новости пешком
Анна Максимова: «Бывает мир на трех китах, земля на слонах, а у нас деревня на собаке»

В рубрике «Новости пешком» - разговор о деревне Псоедь Лужского района, жители которой заново открывают для себя историю этих мест вплоть до периода
400 миллионов лет назад и ранее.

2 сентября 2023 12:00
Новости пешком
По каналам в Шлиссельбурге

2 сентября Шлиссельбург отмечает 700-летие со дня своего основания. По этому поводу в городе будет большая праздничная программа. В рубрике «Новости пешком» - разговор о Шлиссельбурге.

27 августа 2023 14:00
Новости пешком
Ленинградские Мальдивы

«Новости пешком» - в Волосовском районе: это исток реки Оредеж, урочище Донцо.

19 августа 2023 12:00
Новости пешком
«Сказочная Русь» Ивана Билибина в Ивангороде


На границе с нынешним зарубежьем, с Эстонией, в Ивангороде в усадьбе купца Пантелеева вам откроется мир русской сказки знаменитого графика, театрального художника Ивана Билибина.
В рубрике «Новости пешком» мы рассказываем о художественном музее, который волею судеб располагает самой большой коллекцией работ этого художника, хотя она могла бы быть и в Русском музее, и в Третьяковке.

12 августа 2023 12:00
Новости пешком
Игумен Филарет: «Мы принадлежим всем, кто сюда приходит»

Сегодня в рубрике «Новости пешком» - рассказ о Староладожском Никольском мужском монастыре, который обосновался вокруг стен древнего Никольского храма (XII век). Согласно монастырскому преданию, обитель заложил князь Александр Невский в 1240-1242 годах «в память о гиблых ладожских сродниках», сражавшихся в битве со шведами на Неве. Поэтому с момента основания монастырь стал памятником русскому оружию.
Сейчас рядом с монастырем организован причал, и по реке Волхов в Старую Ладогу приходят туристические лайнеры, среди которых много паломников, их интерес – монастыри Старой Ладоги. Никольский мужской монастырь трудами насельников обители, прихожан и волонтеров постепенно преображается, а храм 12-го века, объект культурного наследия федерального значения, стоит в лесах и ждет часа возрождения.