Версия для слабовидящих

Новости пешком

2 февраля 13:46
Новости пешком
Броня крепка, и танки наши быстры, и наши люди мужества полны. Часть 1

Во Всеволожске открыт частный музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова - это комплекс выставочных залов и ремонтных мастерских. Постоянные выставки музе посвящены героической обороне Ленинграда, где представлены артиллерия, танки, самоходные орудия, трактора, тягачи и множество других экспонатов, рассказывающих о войне и военном быте. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

19 января 11:37
Новости пешком
Волхов, защитивший Ленинград

Волхов в годы войны был щитом для блокадного Ленинграда. Здесь работали стратегически важные объекты - Алюминиевый завод, Волховская ГЭС, узел железнодорожной станции. Можно сказать, что судьба страны зависела от Волхова. Благодаря этому прифронтовому городу была спасена Новая Ладога и её Ладожская флотилия. Об этом – в рубрике «Новости пешком» из музея истории города Волхова.

13 января 12:00
Новости пешком
Новая школа в Гатчине: современные подходы во всем

В новой школе №12 микрорайона IQ Гатчины начались занятия: в январе в начальных классах, в сентябре – во всех остальных, кроме 11-х. В рубрике «Новости пешком» мы расскажем о здании этого образовательного учреждения, построенном по уникальному проекту, и об образовательной стратегии.

29 декабря 2023 12:00
Новости пешком
Петрово: они остались там, где жили…

Лютеранский приход в Петрово (ударение на первом слоге) Пудостьского поселения отсчитывает свою историю с 17-го века, с того периода, когда земли были еще шведскими. Храм, построенный в первой половине 19-го века, мог вместить 1300 человек. Он восстановлен по уникальному проекту, а ведь еще в начале 2000-х внутри здания росли деревья. Об истории Евангелическо-лютеранского Скворицкого прихода в Петрово– в рубрике «Новости пешком».

23 декабря 2023 11:00
Новости пешком
Тормозни, водитель! Задержитесь, люди!

Мемориальный комплекс «Дорога жизни» включает в себя несколько мемориалов на протяжении всей дороги от Санкт-Петербурга до Ладожского озера. Один из самых скорбных и трагических – «Цветок жизни». О нем разговор в рубрике «Новости пешком».

17 декабря 2023 12:00
Новости пешком
Как работали автомобилисты на ледовой Дороге жизни

Александр Войцеховский, заведующий музеем «Штаб автомобилистов Дороги жизни» в Коккорево, на берегу Ладоги, для «Новостей пешком» рассказал о создании этого музея и о том, как функционировала Дорога жизни.

9 декабря 2023 14:00
Новости пешком
Как Тихвин отстоял Ленинград

Почти 250 километров отделяет Тихвин от Санкт-Петербурга. А между тем этот город сыграл огромную роль в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. И по праву одним из первых заслужил звание «Город воинской славы». Об этом – в рубрике «Новости пешком».

2 декабря 2023 12:00
Новости пешком
Летят перелетные птицы, спят змеи, медведь и барсук…

Осенью все мы готовимся к зиме. Животные тоже. Некоторые впадают в спячку, для этого сначала набирают жировые запасы, а потом экономно расходуют (у некоторых даже уменьшается пульс и снижается температура тела). В октябрьском лесу для рубрики «Новости пешком» мы говорили с биологом Павлом Глазковым о том, как готовится к зиме животный мир.

25 ноября 2023 12:00
Новости пешком
Константин Иванов: «Куприн владел умами, душами и сердцами гатчинцев»

22 ноября, в день, когда 227 лет назад Павел I подписал указ о присвоении Гатчине статуса города, в ДК прошел торжественный прием по этому случаю. А мы в рубрике «Новости пешком» вспоминаем человека, который сам себя называл Всероссийским гатчинским жителем, подчеркивая свою связь с любимым нами городом.

18 ноября 2023 18:00
Новости пешком
Там, где Вуокса уху варит

Вуокса — это не река, точнее, не только река, а целая озерно-речная система. А пороги на Вуоксе в Лосево придуманы не природой, а человеком, да и то ошибочка вышла: задумал человек в 19-м веке судоходный канал в 800 метров как перемычку между озером и рекой, а получил порожистую реку с перепадом высот в 3 метра. В результате главными «моряками» в этой части русла реки стали… байдарочники, а сейчас к ним добавились и другие средства передвижения по воде, например, надувные женщины. С того места реки, где «Вуокса уху варит», — в рубрике «Новости пешком».

12 ноября 2023 12:00
Новости пешком
Дворец искусств Ленинградской области: за несколько лет до 100-летия

Дворец искусств Ленинградской области - это бывший ДК имени Горького на площади Стачек, 4 в Санкт-Петербурге. Конечно, когда его строили в 20-х годах прошлого столетия и открыли 8 ноября 1927 года к юбилею революции, это был Ленинград. И это был первый в стране Дом культуры с театрально-концертным комплексом и кинотеатром. Дворец построен по проекту архитекторов А.И. Гегелло и А.И. Дмитриева (при участии архитектора Д.Л. Кричевского и инженера В.Ф. Райляна). В 1937 году на Всемирной выставке в Париже проекту Дворца был присужден почетный диплом «Гран-при», который можно увидеть в музее истории Санкт-Петербурга. В 1968 году Дворец был официально признан «Памятником архитектуры эпохи конструктивизма».
В 2019 году здание у профсоюзов выкупила Ленинградская область. За последние годы во Дворце искусств Ленинградской области на площади Стачек полностью переоборудовали сцену, отреставрировали оркестровую яму, закупили новый звук и свет. В 2027 году, к столетию здания, здесь очень хотят провести капитальную реконструкцию.
Внутри здание по-прежнему поражает масштабом, мрамором лестницы и эрмитажных ваз, а также задумкой разных функциональных зон, которые в современном мире необходимы и востребованы, так что остается только восхититься провидению архитекторов. А еще, оказывается, первоначально здание строилось как Дворец… съездов, и это наложило отпечаток на конструкции проходов в зале. Об этом шел разговор в выпуске программы «Новости пешком».

31 октября 2023 16:00
Новости пешком
Матушка Феофания: «На самом деле крест несет нас. Поэтому не страшно»

В Курковицах Волосовского района восстанавливается Пятогорский Богородицкий женский монастырь. Он был основан в 1884 году, имел два храма, конюшню, хозяйство, иконописную и золотошвейную мастерские. Еще 10 лет назад ничто не напоминало здесь в прежних временах: взору представали лишь руины и сараи местных жителей на месте монастырских владений. Сейчас усилиями старшей монахини Феофании, нескольких ее сподвижниц и с помощью добрых людей восстановлены храм во имя великомученика Пантелеймона, колокольня, разбит сад, идет строительство конюшни, остановлено разрушение монастырской стены, вдоль которой цветет виноград, монастырь газифицирован.