Людмила Нещадим: «Более 1 млрд рублей – на развитие инфраструктурных проектов в Гатчине»

Пресс-конференция главы администрации Людмилы Нещадим, которая прошла 7 сентября перед празднованием Дня города, была посвящена основным итогам социально-экономического развития Гатчины за 8 месяцев 2023 года и перспективам.

Открытая власть
15 сентября 2023 09:15
1800


Людмила Нещадим:
- Нам есть, о чем поговорить в преддверии мероприятий, посвященных 227-й годовщине присвоения Гатчине статуса города. Они традиционно проходят в два этапа. В сентябре – праздник «Славься, Гатчина!». А на торжественном собрании в ноябре жителям Гатчины будут вручаться высокие награды.
В этом году Купринский фестиваль получил возможность пройти на тематической площадке «Гатчинский дворик», который мы открываем, и это весьма значимо.
Текущий год наполнен важными событиями, вся наша деятельность направлена на обеспечение баланса развития экономики города.
Подводя итоги за 8 месяцев, мы имеем все основания говорить, что ситуация в Гатчине, как и в целом в Гатчинском районе, стабильна с точки зрения развития экономики и всех сфер жизнедеятельности, а по многим экономическим показателям мы даже превышаем областные цифры.
Условия, в которых мы живем, ставят перед нами новые задачи: сегодня в приоритете – участники СВО, работают социальные координаторы, закрепленные за каждой семьей участника СВО.
12 июля в Гатчине был открыт филиал фонда «Защитники Отечества». Это третья площадка в Ленинградской области и, как сказали эксперты, одна из лучших с точки зрения оборудования, функционала. Филиал фонда начинает активно работать и решать задачи по оказанию разного рода помощи как семьям, так и непосредственно самим участникам СВО, которые уже по разным причинам возвращаются домой. Направления разные, начиная от психологической и юридической помощи, реабилитации, профессиональной переподготовки, трудоустройства, консультаций по мерам социальной поддержки. Филиал работает в «формате одного окна», и, конечно, с его появлением в Гатчине эти вопросы стали решаться более эффективно и профессионально.
Важным документом за текущий год является утвержденная депутатами Стратегия развития города Гатчины. Была проделана огромнейшая работа, и я хочу поблагодарить депутатов за активную включенность в эту работу на этапе подготовки самого проекта, на этапе его утверждения и принятия решения Советом депутатов. В Стратегии отражены основные тренды с учетом актуальных векторов развития города.
Проект «Гатчина - столица Ленинградской области» - это вектор, который определен губернатором на перспективу. Конечно, мы пока не в полном объеме, говорю очень мягко, используем исторический и культурный потенциал нашего города, не используем его географическое положение с точки зрения привлечения туристов в Гатчину. Пока слабо развита туристическая инфраструктура. Мы понимаем эти зоны риска, и это направление тоже нашло свое отражение в Стратегии.
Конечно, это дальнейшее развитие инфраструктуры города с учетом всех его особенностей и перспектив строительства жилья. Здесь мы четко должны выдержать баланс с точки зрения объема вводимого жилья и наличия социальной инфраструктуры, развития улично-дорожной сети, чтобы не усугублять ситуацию в городе. Основные задачи реализации Стратегии - это повышение качества и комфорта проживания в Гатчине, увеличение численности населения. Очень хотелось бы, чтобы это происходило не только за счет миграционных процессов, а именно за счет внутреннего ресурса: повышения рождаемости, увеличения количества многодетных семей. Комплекс поддержки федеральных и региональных мер сегодня этому способствует.
Но меры поддержки - это далеко не весь перечень условий, которые мотивируют молодежь принимать решение, во-первых, о создании семьи, во-вторых, о рождении первого и последующих детей. Должен быть именно баланс, создающий комфортные условия проживания.
Очень важным остается для Гатчины тема состояния окружающей среды, поскольку это тоже один из аспектов, влияющих на качество жизни в том или ином городе или населенном пункте.
С 2019 года Гатчина принимает участие в федеральном проекте «Умный город». Мы реализуем этот проект только за счет собственных средств, пока не удалось привлечь ни федеральные, ни региональные средства, но, тем не менее, мы последовательно этот проект реализуем.
В текущем году была проделана немалая работа. Мы актуализировали комплексные схемы организации дорожного движения, а также теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения. Сейчас проводится большая работа по цифровизации всех объектов и налаживанию более эффективного межведомственного взаимодействия между органами власти, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, что позволит оптимизировать возможности жителей получать те или иные услуги, решать конкретные вопросы, с которыми они сталкиваются, оптимизирует коммуникации между гражданином и всеми ресурсоснабжающими организациями.
У нас появилась интерактивная карта уборки автомобильных дорог, интерактивная карта газификации Гатчинского района, в том числе Гатчины.
Мы продолжаем работу по установке индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных жилых домах, что дает возможность регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий.
Мы продолжаем работу по анализу потребления ресурсов бюджетных учреждений в Гатчине, когда есть возможность интерактивно снимать показания по объему потребляемой воды, тепла, и это дает возможность оперативно выявлять те или иные аварийные ситуации как на внутренних сетях, так и на наружных сетях, и принимать соответствующие меры.
Очень много говорили в 2019-2020 году об «умных» остановках. И они в Гатчине есть. Но «умная» остановка - это всего лишь один из элементов всей концепции «Умный город». Мы на протяжении двух лет не занимались установкой «умных» остановок. Начиная со следующего года будем деньги на это закладывать. В моем представлении «умные» остановки должны появляться там, где мы заходим с капитальным ремонтом улично-дорожной сети и, соответственно, с учетом максимального трафика пассажирского транспорта. В 2020 году мы проводили опрос жителей, где целесообразно установить такие остановки. Такая картинка есть. И на следующий год, поскольку мы планируем включить в ремонт улицы Карла Маркса, Чкалова, Чехова, «умные» остановки появятся, в том числе, и там.
Если позволит бюджет, хотелось бы тоже капитально отремонтировать улицу Генерала Кныша, и в том числе там заменить остановки. Но будем исходить из тех параметров бюджета, которые примут депутаты, исходя из текущей ситуации по доходной части.
Если говорить о доходной части бюджета города Гатчины, очень непросто начинался 2023 год. Была тревожная ситуация в первом полугодии, поскольку мы понимали, что по Гатчине идет уменьшение доходной части. Но уже анализируя бюджет за 8 месяцев, мы понимаем, что баланс достигается, и надеюсь, что к концу года доходы будут исполнены в полном объеме. Это даст возможность завершить те объекты, которые мы запланировали.
Бюджет Гатчины на 2023 год составляет 1 млрд 700 млн рублей, из которых собственные доходы - только 800 млн рублей. Все остальное - это безвозмездные поступления из различных бюджетов за счет участия Гатчины, в первую очередь, в региональных программах. Это дает возможность решать стоящие перед городом задачи гораздо эффективнее и всегда заставляет нас очень взвешенно подходить к формированию расходной части бюджета, понимая и оценивая потенциальные возможности наполнения бюджета.
Бюджет достаточно сбалансированный на сегодня. Это достигнуто благодаря стабильной ситуации в экономике. Оборот за 8 месяцев составил почти 76 млрд рублей, рост составляет 103%. Объем отгруженных товаров собственного производства составляет более 27 млрд рублей, опять же отмечается рост - 106%. Для сравнения - средние областные цифры по этим двум показателям – пока на уровне 95%.
Вырос объем розничной торговли, это очень значимый показатель, он составляет сегодня почти 17 млрд рублей, рост составил 105 %. К великому сожалению, пока констатируем уменьшение инвестиций в основной капитал - чуть более 50% к аналогичному периоду прошлого года. В абсолютных цифрах это почти 3 млрд 400 млн рублей - инвестиции в том числе и в бюджетную сферу.
Незначительно растет численность занятых на крупных предприятиях Гатчины, несущественно – чуть более, чем на 10% - выросла среднемесячная заработная плата на предприятиях города.
Из всего перечня 7 предприятий Гатчины включены в перечень системообразующих региона, 3 из них включены в перечень системообразующих федерального уровня, 4 предприятия Гатчины активно включились в реализацию национального проекта «Повышение производительности труда». Это говорит о том, что предприятия заинтересованы в дальнейшем развитии и в модернизации производства. Я часто бываю на предприятиях, общаюсь с руководителями: при всех сложностях они четко понимают свои тренды - каждый в своей сфере с учетом и внешних обстоятельств, и внутреннего рынка.
К сожалению, на предприятиях сегодня большой дефицит кадров. Это та большая задача, которую мы вместе с работодателями и с системой общего образования, среднего специального образования и высшего образования, совместно с правительством Ленинградской области должны будем решать в ближайшее время.
Для Гатчины важной является сфера малого и среднего бизнеса. Сегодня по городу более 4,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, на 1 августа текущего года их количество увеличилось на 135 единиц. Соответственно, увеличивается и количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
С учетом ограниченных возможностей по развитию новых крупных предприятий в границах Гатчины малый и средний бизнес - это тот драйвер экономики, который сегодня формирует и однозначно будет формировать основательную платформу для дальнейшего социально-экономического развития города.
Несколько слов о расходной части бюджета. Из всего объема средств бюджета (это почти 1 млрд 800 млн рублей), хочу обратить ваше внимание, 1 млрд 144 млн идут на реализацию инфраструктурных проектов. Это, в первую очередь, строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения - 800 млн рублей. Устойчивое функционирование объектов коммунальной инженерной инфраструктуры - почти 260 млн рублей. Формирование комфортной городской среды - почти 86 млн рублей. На реконструкцию и модернизацию системы водоснабжения и водоотведения направлено почти 102 млн рублей. Все мы являемся свидетелями масштабных мероприятий по замене системы водоснабжения на центральных улицах города - Радищева, Хохлова, Достоевского.
Такого же принципа мы будем в перспективе и придерживаться. Если говорить о следующем годе, то, заходя с ремонтом на улицы Карла Маркса, Чехова, Чкалова, в первую очередь, будет меняться инженерная инфраструктура. В бюджете на 2024-2025 годы, безусловно, нужно предусматривать значительные средства на реализацию таких мероприятий.
Такая же ситуация и в топливно-энергетическом комплексе города Гатчины. В этом году на модернизацию и ремонт систем теплоснабжения направлено почти 150 млн, из которых более 100 млн – это средства областного и местного бюджетов и более 45 млн - непосредственно средства МУП «Тепловые сети города Гатчины».
Мы помним ситуацию декабря 2022 года, когда в канун Нового года произошла большая авария на системе теплоснабжения в микрорайоне Аэродром, и люди встречали Новый год без тепла, благо, что не было больших морозов, а сотрудники МУП «Тепловые сети» работали в очень жестком графике, чтобы подать тепло. Поэтому прошли замены сетей по улицам Зверевой, Слепнева. Это лишь первый этап, который мы реализовали в текущем году: нам предстоит продолжить работу по улице Зверевой на следующий год. Очень надеемся, что область поможет нам, чтобы мы в микрорайоне Аэродром зиму без особых рисков пережили. Большие работы были проведены на 10-й и на 11-й котельных. Работы значительные - на сумму почти 150 млн рублей.
Ну, и дороги: состояние и качество дорог - это один из топовых вопросов, которые беспокоят жителей. У нас 5 тем, которые сегодня, в основном, волнуют жителей: дороги, ЖКХ, благоустройство, общественный транспорт и атмосферный воздух.
В прошлом году было принято принципиальное решение - в приоритет поставить реконструкцию инженерной инфраструктуры, улично-дорожной сети и дворовых территорий. В этом году на эти цели было направлено более 350 млн рублей. Мы понимаем, что из собственных доходов (800 млн) - это добрая половина. Поэтому мы помогаем Гатчине из районного бюджета. К сожалению, мы в текущем году не получили из областного бюджета средства на реконструкцию улично-дорожной сети, но получили средства на программу «Комфортная городская среда». По ней два проекта реализуются в Гатчине: двор дома №37 по проспекту 25 Октября (в районе центральный почты) и двор дома №56 по проспекту 25 Октября (въезд в город с правой стороны).
За счет собственных средств реализуется масштабный проект по ремонту дворовой территории по улице Хохлова, дома №№ 11-21. По сути, целый квартал в центре города в ремонте.
Проведен ремонт тротуаров по улице Карла Маркса, идет приемка этих работ, устранение замечаний, которые выявлены. Выполнен ремонт тротуара по улице Киргетова с одной стороны, на следующий год будем делать вторую сторону, сделан ремонт части тротуара по улице 7 Армии от проспекта 25 Октября к улице Крупской до 3-й школы. Выполнен ремонт улицы Новой в микрорайоне Химози, сейчас идет ремонт улицы Матвеева с пешеходной дорожкой. По поводу улицы Матвеева было много обращений от жителей: сложно представить, как общественный транспорт ходил по этой дороге, поэтому работы там продолжаются. Подрядчик обещает, что до 20 сентября они будут выполнены. Ремонт улицы Кустова сейчас тоже на завершающем этапе. Кроме ремонта полотна приходилось выполнять работы по сетям водопровода и электросетям. Уже на завершающем этапе масштабная работа по улицам Радищева и Достоевского – там идет замена водопровода, дальше - капитальный ремонт дорожного полотна и тротуара (по ул. Достоевского). Улица Красная: в этом году первый этап работ по замене сетей водоснабжения и теплоснабжения завершены. До конца сентября подрядчик должен завершить работы по ремонту прилегающих дорожного полотна.
В день города 9 сентября открываем Гатчинский дворик у кинотеатра «Победа» и сквер Терентьева - значимые места для горожан. Надеюсь, что они будут наполняться новыми событиями, связанными с историей, станут новыми точками притяжения для горожан.
На ремонт дворов в этом году направлено более 117 млн рублей. Но как только заходишь чуть глубже во дворы, понимаешь, что ремонта нужно все больше и больше. Конечно, город требует к себе особого внимания, и не просто особого внимания, а именно инвестиций с точки зрения его дальнейшего благоустройства.
Гатчина - исторически столица спорта в Ленинградской области, и обеспеченность объектами спортивной инфраструктуры сегодня растет с каждым годом, появляются новые объекты. Но мы не достигли пока еще даже 40% обеспеченности. И исходя из норматива, посмотрим, каковы цифры будут на 1 января 2024 года, поскольку мы ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс на Чехова для гимнастов. Мы радуемся их успехам: практически каждую неделю приходит информация, что они становятся и победителями, и призерами всероссийских и международных соревнований.
Очень ждем завершения реконструкции стадиона «Спартак». К сожалению, подрядчик, в очередной раз, не успел ко Дню города, а мы планировали уже в День города провести там масштабное мероприятие. Но обещает до конца сентября завершить реконструкцию.
В 2023 году мы открыли модернизированную хоккейную коробку в микрорайоне Хохлово поле, которая работает весь летний период, поскольку мы предусмотрели там покрытие для игровых видов спорта.
Мы завершаем разработку проектно-сметной документации на реконструкцию ФОК «Маяк», на следующий год будем закладывать средства на его реконструкцию. На следующий год запланирована разработка проектно-сметной документации на реконструкцию ФОКа «Мариенбург»: в ужасном техническом состоянии здание, мы вынуждены были закрыть бассейн в этом ФОКе, но планируем его существенную реконструкцию.
Продолжаем поэтапный ремонт в спортивном комплексе «Волна». Очень хочется зайти на реконструкцию самой чаши: разные технические решения нам предлагают, но пока мы не определились.
Объявлены конкурсные процедуры на начало строительства ледовой арены на Аэродроме. Все мы этого ждем, это большой проект, но мы пока рассчитываем только на собственные доходы, хотя надеемся, в том числе, и на финансовое участие Ленинградской области.
Сегодня уже принято решение на уровне губернатора о строительстве спортивного центра для иных видов спорта. Запросов от спортивного сообщества много: ждут своей площадки легкоатлеты, спортсмены, которые занимаются различными видами единоборств. К счастью, у нас есть земля под эти цели в микрорайоне Аэродром, и мы будем эти проекты реализовывать, надеюсь, в том числе и при поддержке правительства Ленинградской области.
Важным для всех жителей является улучшение жилищных условий. Сегодня стоит на очереди по договорам социального найма 240 семей, по жилищным программам - 241. Мы активно работаем по признанию домов аварийными, чтобы можно было включить их в том числе в федеральную программу «Расселение аварийных домов». К сожалению, таковых много: в текущем году мы расселим два дома, признанных аварийными, - на улице Товарная-Балтийская, №1 и на улице Карла Маркса, 39. Деньги предусмотрены, но пока только так точечно решаем этот очень непростой вопрос.
Для Гатчины важным остается функционирование и дальнейшее развитие системы образования. Учитывая наличие второй смены в школах №1, №9 и №7, мы понимаем, что нам нужны новые школы. Отрадно, что до конца года будет получена вся документация и уже лицензирована новая школа №12 в микрорайоне IQ на 825 мест. Мы там сейчас бываем часто, поскольку строители свое участие завершают, и очень важно понимать, какой будет эта школа по наполнению образовательного процесса. Понятно, что это будут и инженерные классы, и медицинский класс, и педагогические классы. Мы наполним эту школу теми направлениями, которые сегодня актуальны для Гатчины и для работодателей, имея в виду специфику предприятий: это и приборостроение, и строительный кластер, и предприятия военно-промышленного комплекса. Мы будем работать на завтрашний день! Есть проблема обеспечения кадрами во всех сферах в Гатчине, и мы должны заложить ту систему, которая обеспечит нам завтра, послезавтра четко решать кадровые вопросы.
Идет активное строительство школы на 1175 мест в микрорайоне Аэродром, мы тоже будем вместе с педагогическим сообществом, с родителями определять наполнение этой школы.
Мы должны до конца года завершить проектирование, строительство еще одной школы на 1175 мест на пересечении улиц Крупской и 7-й Армии, начнем строительство на следующий год пристройки к детскому саду №13.
Конечно, планов по развитию социальной инфраструктуры много. Пока у нас не охвачена особым вниманием сфера культуры и дополнительного образования, поэтому мы весьма ограничены по количеству детей, которые могут прийти в эту сферу. Мы рассчитываем, что новые школы, которые мы будем запускать, будут работать в том числе и на систему дополнительного образования, когда у детей будет «школа полного дня», где они после уроков будут иметь возможность заняться своим любимым делом - музыкой, спортом, рисованием, и делать это непосредственно на школьной площадке. Для этого мы будем оборудовать соответствующие классы в этих школах.
Планов много, я хочу всех поблагодарить за нашу совместную работу в текущем году. То, что наработано на сегодняшний день, дает возможность чувствовать себя достаточно уверенно, дает возможность строить амбициозные планы на ближайшую перспективу.