Версия для слабовидящих

Культура

12 января 15:30
Культура
Сергей Морозов: «Театр дарит надежду и веру»

Художественный руководитель и директор Театра «На Литейном» – о вызовах времени и работе в Ленобласти

В январе 2024 года Театру «На Литейном» исполнится 115 лет. История этого учреждения культуры тесно связана с 47-м регионом. Старожилы из числа советских ценителей искусства помнят гастроли Ленинградского областного театра драмы и комедии – так назывался театр в годы оттепели. И сегодня Театр «На Литейном каждый месяц выезжает со спектаклями и мероприятиями в районы Ленобласти.

10 декабря 2023 15:00
Культура
«От винта»: «Смешарикам» 20 лет

29-й кинофестиваль «Литература и кино» порадовал и юных гатчинских зрителей: в кинотеатре «Победа» шумно и весело отгремела творческая встреча с актерами озвучки мультфильмов «Смешарики».
Знаете ли вы, почему Смешарики круглые? Какие герои не вошли в основной состав? Легко ли озвучивать сразу двух героев? Почему в мультфильмах так много музыки и песен?
Участники встречи, которая прошла 25 ноября в киноконцертном зале "Победа", узнали! Композиторы, авторы музыки и песен к мультфильмам «Смешарики», «Малышарики», «Летающие звери» - Марина Ланда и Сергей Васильев, а также артист театра и кино, голосом которого говорят персонажи - Совунья и Кар-Карыч, Сергей Мардарь ответили на множество вопросов любопытных зрителей.

9 декабря 2023 12:00
Культура
Сергей Ильин: «Мне все хочется писать, абсолютно все»

Съёмочная группа побывала в мастерской у художника Сергея Ильина 13 ноября, у него было много творческих планов. 29 ноября Сергея Ивановича не стало.

1 июля 2023 года в деревне Репполово Пудомягского поселения открылась, пожалуй, первая в истории Гатчинского художественного сообщества частная
галерея – художника Сергея Ильина. Как он и мечтал, выставочное пространство и мастерская были единым целым. Здесь можно было посмотреть не только
готовые работы, но и этюды, и сам процесс работы – от замысла, до воплощения.

27 октября 2023 11:43
Культура
Юрий Калугин про театр и людей

У нас в гостях - главный режиссёр Гатчинского театра «За углом» Юрий Калугин.

10 сентября 2023 12:00
Культура
Александр Дрозденко: «Фестиваль стал брендом Ленинградской области»

Ранним утром 26 августа белоснежный автобус доставил многочисленную делегацию Гатчины и района в старинное село Копорье Ломоносовского района: наши
земляки принимали участие в Межрегиональном фестивале «Россия – созвездие культур». В качестве культуролога был приглашен на фестивали и автор этого
очерка.
У стен древней крепости, где святой князь Александр Невский собирал войско храбрых русичей для защиты родной земли от «псов – рыцарей», на этот раз
встретились с самыми мирными намерениями представители разных народов и религиозных конфессий из 17 районов Ленинградской области и 11 регионов
России.

30 мая 2023 13:43
Культура
«Хатсина» в путешествии по волнам памяти

Память о творческих встречах с народным артистом РФ Исааком Шварцем хранят гости и жители Гатчинского района: здесь, в Сиверском, на протяжении 45 лет жил и создавал свои музыкальные шедевры широко известный композитор.

19 мая 2023 12:59
Культура
Старинные кружева деревни Лампово

Деревня Лампово - старообрядческая. В ней есть дома, сохранившиеся с 19 века, они, по-прежнему, добротные и красивые за счет резных деревянных наличников, полотенец и подзоров. В последнее время жизнь в деревне оживляется, каждый год в мае проходит Никольская ярмарка, которая собирает гостей не только из окрестностей. Наш сегодняшний разговор в рубрике «Новости пешком» - об истории этой деревни.

14 апреля 2023 15:00
Культура
Андрей Церр: «Для меня главное - быть рядом с музыкой»

Дректору Гатчинской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова Андрею Церру исполнилось 60 лет. Андрей Иванович дал интервью нашему медиахолдингу.

3 апреля 2023 10:00
Культура
В Вырицу, к батюшке Серафиму

3 апреля – День памяти святого Серафима Вырицкого. О годах его жизни в Вырице, где он и похоронен на территории храма Казанской иконы Божией Матери, наш разговор с настоятелем отцом Георгией в рубрике «Новости пешком».

31 марта 2023 10:00
Культура
Гатчинская земля – созвездие народов

Этот очерк начался с телефонного звонка: звонила Нина Андреевна Аниконова–Эртэ, руководитель Центра культуры ингерманландских финнов «Хатсина», автор и руководитель проекта «Легенды Северных широт». Я был приглашен на праздничное мероприятие по мотивам народного карело–финского эпоса «Калевала». Признаюсь, что не очень люблю всяческие мероприятия, но, если речь идет о межнациональных отношениях, отказать не мог. И не ошибся.
Никакое это было не мероприятие, а настоящий праздник!

19 марта 2023 15:00
Культура
Парусинка: между прошлым и будущим

Барон Александр Штиглиц - промышленник, банкир, меценат, благотворитель, основавший, например, училище технического рисования в Санкт-Петербурге (теперь это академия, которая носит имя своего основателя). Немец по происхождению, он очень любил Россию, много сделал для ее процветания. Его тело покоится там, где он и завещал, - в Ивангороде, где, наверное, был реализован главный проект его жизни. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

...