«Хатсина» в путешествии по волнам памяти

Память о творческих встречах с народным артистом РФ Исааком Шварцем хранят гости и жители Гатчинского района: здесь, в Сиверском, на протяжении 45 лет жил и создавал свои музыкальные шедевры широко известный композитор.

Культура
30 мая 2023 13:43
941

В прошлом году группа АНО Центр культуры ингерманландских финнов «Хатсина» побывала в доме-музее Исаака Шварца, а затем в концертном зале имени И. Шварца состоялся сольный концерт поэта и музыканта Ирмы Пеннонен, которая живет и работает в Сиверском. Зрители радовались ее проникновенным стихам и лирическим песням, бархатному голосу и звукам гитары автора-исполнителя.
В этом году в честь 100-летия со дня рождения Исаака Шварца в учреждениях культуры Гатчинского района прошли мероприятия, посвященные творчеству выдающегося композитора. Кульминацией в этой волшебной цепочке праздника музыки стал концерт «Мелодии белой ночи» в областном Дворце искусств с участием симфонического оркестра Ленинградской области, артистов балета и лучших исполнителей песенного жанра. А гениальная музыка творца продолжает звучать в концертных залах.
Под впечатлением восхитительной музыки, в том числе из кинофильма «Станционный смотритель», делегация ЦКИФ «Хатсина» отправилась в свое путешествие по дорогам и историческим местам Гатчинского района. Побывали на экскурсии в музее «Дом станционного смотрителя». Из рассказа экскурсовода услышали о том, что в давние времена деревня Выра делилась на 3 части, одна из которых называлась в народе «чухонская деревня». Посетили почтовую станцию XIX века: узнали об особенностях путешествия на лошадях, о ямщиках и кучерах, которые управляли экипажами, о видах запряжек. Заглянули в конюшню. Отдохнули, посидев на длинных лавках в Доме станционного смотрителя и его дочери Дуняши. Нам было интересно, так как это связано с финской историей: в царское время ремеслом и важным источником заработка для ингерманландских финнов в зимнее время был труд извозчика в городах. В масленичную неделю ингерманландские финны отправлялись в города работать возницей, где их знали под именем veikko-братец. На финских санях можно было промчаться по петербургским улицам и льду, съездить в соседние города: в Гатчину, Павловск, Царское село…
Поделились своими воспоминаниями Ольга Зеленкова (Лиукконен), у которой дед нанимался кучером на извоз в Петербург. А Нина Аниконова (Эртэ) рассказала о своем деде Петре Осиповиче Эртте из деревни Артюшкино Волосовского района. В летнее время он мастерски крыл крыши ржаной соломой, а в зимнее время нанимался кучером, одетым по форме, в Петербург. После революции 1917 года подрабатывал ломовым извозчиком. Большая печь и старинные предметы музея напомнили детство многим путешественникам. По окончании экскурсии дружно отправились в «Харчевню у Дуняши», угостились горячим чаем, блинами с творожной начинкой и другими блюдами местной кухни.
АНО ЦКИФ «Хатсина» приступила к реализации социального проекта «Здравствуй, милая Родина та, что в сердце храним!». Благодарим коллектив музея «Дом станционного смотрителя» и администрацию ГМР за радушный прием и помощь в организации экскурсии.

Нина Аниконова – Эртэ, директор АНО ЦКИФ «Хатсина»