Безопасный Новый год

В преддверии праздников нельзя забывать о безопасности. Главный государственный инспектор Гатчинского района по пожарному надзору Илья Назаров и старший государственный инспектор Гатчинского отделения ГИМС Владимир Герасев рассказали, как встретить праздники без происшествий.


Открытая власть
29 декабря 2023 15:00
3181

Илья Назаров:
- За 2023 год в Ленинградской области произошло больше 6,5 тысяч пожаров. В Гатчинском районе - порядка 700, погибло 113 человек в регионе и 15 человек в Гатчинском районе. Количество пожаров в этом году возросло и в регионе, и в районе – примерно на 10%. Свыше 200 пожаров произошло в жилом секторе: способствовала жаркая погода, горела трава, было больше мусорных пожаров.
Количество пострадавших и погибших на пожарах снизилось, что нас радует.
Гатчинский район, в большей степени, состоит из частных жилых домов, огромного количества дачных массивов – у нас свыше 200 дачных товариществ.
Хочу напомнить о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в быту.
В большей части индивидуальных жилых строений используется печное отопление. Соответственно, зимой печи топят практически ежедневно и не один раз. Не забывайте, что печи, которые топятся, нельзя оставлять без присмотра! С самого начала периода топки и до конца, до закрытия заслонки обязательно контролируйте процесс, потому что оставленная без присмотра печь может стать причиной пожара. 5-10 минут - и все сгорит! Начинается возгорание быстро, и дом, и имущество сгорают, страдают люди.
Необходимо своевременно чистить домовые каналы, 2 раза в сезон, как минимум. А если мы говорим об интенсивной топке, то качество дров тоже влияет. Сейчас многие пользуются топливными брикетами, поэтому больше выделяется продуктов горения, которые откладываются на дымоходе. Тем, кто топит брикетами, надо чистить дымоход чаще.
Обязательно следите за состоянием дымоходов – обращайте внимание на отсутствие трещин, неплотность в соединениях. Если дымоход кирпичный, рекомендуется его покрывать белой краской, на которой, как мы знаем, трещинки видны, и там, где остаются продукты горения, там сразу будет темное пятно. Мы визуально можем обнаружить, что идет дым.
Стоит отметить пожарную безопасность при использовании электрооборудования, в том числе обогревателей и иных приборов. Это уже не только про частные дома, но уже и квартиры.
Статистика показывает, что периодически пожары возникают именно из-за эксплуатации этих приборов. Когда мы покупаем прибор, в инструкции расписано, что оставлять без присмотра включенный обогреватель категорически запрещено.
Еще раз напомню, что существует автономный пожарный извещатель, который устанавливается на потолке жилых помещений и в случае попадания в него определенного количества дыма сигнализирует. Грубо говоря, автономный пожарный извещатель - это будильник.
Приклеить прибор можно на двусторонний скотч. Работает он от обычной батарейки, заряда хватает надолго. В каждом жилом помещении желательно его иметь. Цена доступная - 500-700 рублей.

Елена Гордиенко:
- В вашей практике были случаи, когда такой прибор спас человека?

Илья Назаров:
- Да, такая информация поступает от тех, у кого мы устанавливаем эти извещатели. Губернаторский грант выделен Всероссийскому добровольному пожарному обществу на приобретение таких извещателей для распространения их в многодетных семьях и в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Недавно мы провели акцию совместно с Добровольным пожарным обществом в деревне Кобрино, где многодетным семьям такие извещатели раздавались. Определяет такие семьи администрация поселений в зависимости от количества выделенных приборов. Будут выделяться деньги и в следующем году на их приобретение, надеемся, что все участники программы будут обеспечены. Более 2,5 тысяч только в Гатчинском районе таких семей. Раньше этого не было. Сейчас власти услышали о проблеме, и вмешался губернатор.

Елена Гордиенко:
- Новый год приближается, и с праздниками опасность пожаров возрастает: фейерверки и новогодние украшения на домах, елках и так далее. Как мы можем себя обезопасить?

Илья Назаров:
- Чтобы наш праздник прошел спокойно, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Если мы говорим о пиротехнических изделиях (фейерверки, салюты), то они должны продаваться только в специализированных магазинах. Запрещено их продавать с рук, с машин. Приобретать нужно именно в специализированных или в сетевых магазинах, которые мы постоянно инспектируем, это залог безопасности, там продаются изделия, которые неоднократно проверены, которые имеют сертификаты безопасности. Они не загорятся в руках, не взорвутся.
В пиротехнических изделиях ничего опасного нет, если ими правильно пользоваться. На каждом есть инструкция, ее надо соблюдать. Главное - соблюдать расстояние до людей и зданий, сооружений, потому что взрыв, запуск пиротехнических изделий предполагает определенный радиус, их эффекты сопровождаются выделением тепла, а в случаях попадания может произойти возгорание, случиться чрезвычайная ситуация.
Если вы установили пиротехнику на ровном месте, подожгли тот фитиль, который предусмотрен изготовителем, отошли на безопасное расстояние, то получите эффект, который хотите.
Администрация Гатчинского района определит безопасные места для запуска пиротехнических изделий. Всех призываю использовать пиротехнические изделия именно в этих местах.
Нарушители штрафуются: полиция к таким гражданам вправе применять меры административного воздействия.

Елена Гордиенко:
- Елки, украшенные гирляндами, могут быть опасными?

Илья Назаров:- Напомню, что любая электрическая гирлянда - это электрический прибор, который работает от сети переменного тока 220 вольт. Соответственно, как любое электрическое изделие, оно несет определенную опасность.
Если мы украсили свою елку дома электрической гирляндой, в нашем присутствии она может работать. Если вы уходите, обязательно выключайте этот прибор. В инструкции четко говорится: не оставлять включенным без присутствия людей. Ночью, когда мы спим, лучше гирлянду тоже выключать. Существуют гирлянды для уличного применения, если гирлянда определена производителем для применения в доме, конечно, она для улицы не рассчитана: там мороз, влажность, снег, вода.
Если соблюдать правила, то праздник пройдет без происшествий. Нужно всегда помнить, что безопасность - это дело наших рук.
Поздравляю с наступающим Новым годом. Будем надеяться, что он пройдет безопасно и счастливо.

Владимир Герасев:
- Напоминаю, что на территории Гатчинского района на всех водоемах запрещен выход на лед. Когда будет разрешено, администрации поселений известят об этом. Сейчас на лед выходить нельзя. Лед тонкий, его засыпало снегом, но он не растет, хотя и были морозы.
У администраций сельских и городских поселений есть инициативные группы, которые делают обходы, объезды территорий и вместе с нами выписывают штрафы.
По сравнению с прошлым годом народ стал прислушиваться, стал более дисциплинированным.
У нас есть проблемные места: в Рождествено дети возле дамбы выходят на лед, в Вырице дети идут со школы и хотят выйти на лед. В школах ведется работа, учителя разъясняют, что выход на лед опасен. В этом году мы ездили, смотрели, слава Богу, пока следов на снегу на водоемах нет.
В прошлом году у нас было 8 утоплений. В этом году 4, погиб один ребенок. Один человек утонул именно в зимний период: провалился под лед.
В этом году состоялось 60 патрулирований по Гатчинскому району по рыбакам, было выписано 50 постановлений за нарушения. Правила стандартные, но кто-то забыл пройти освидетельствование на моторное судно, а кто-то забыл дома жилет.
Есть суда, которые подлежат регистрации, и есть суда, которые не подлежат регистрации. Как правило, люди знают, но напомню, что подлежат регистрации суда грузоподъемностью свыше 200 кг с установленным двигателем свыше 8 киловатт, то есть двигатель 10 лошадиных сил не регистрируется, 15 лошадиных сил - регистрируется.
Освидетельствование производится только в навигационный период - надо лодку осмотреть и на воде, и на суше. Выезжаем на место, спускаем лодку на воду, проверяем ее и двигатель, как работает. После этого проверяем оснащение судна, чтобы там все было. И затем человеку выдается судовой билет, что судно допущено к эксплуатации. Освидетельствование проходит 1 раз в 5 лет. Процедура бесплатная. Хотите зарегистрировать судно, внести изменения, сделать освидетельствование – все через Госуслуги. Вам предоставляется определенное время, которое вы выбираете, вы приезжаете в отделение, мы осматриваем и оформляем.
Родители, поговорите с детьми, что есть водоемы, где установлена табличка «Выход на лед запрещен», ее нельзя игнорировать. Если повешена табличка, это значит, там выходить на лед нельзя: где-то идет подводное течение или бьёт родник. Не подвергайте себя опасности!
И еще, родители, объясните детям, что нельзя принимать никакие пакеты от незнакомых людей. Ребенок может взять пакет, а что там - никому неизвестно. Может случиться беда.

Елена Гордиенко:
- Спасибо большое. Я надеюсь, что все будет в порядке и в этом году у нас не будет никаких ЧП и на водных объектах тоже. Благополучно встретим Новый год и проведем крещенские купания.

Открытые площадки для запуска салютов, фейерверков на территории Гатчины:
- поле между Диагональной улицей и улицей Слепнева;
- поле угол улицы Крупской и улицы 7-ой Армии.