Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Гатчинцы смогут лечиться в новой клинике «Белоостров» по ОМС
Здравоохранение Гатчинцы смогут лечиться в новой клинике «Белоостров» по ОМС

Здравоохранение стало одной из главных тем отчета губернатора Ленобласти. Свою оценку сделанному за минувший год в 47 регионе его глава 17 апреля поставил в Гатчине. Выступая с докладом перед Законодательным Собранием в городском Доме культуры, Александр Дрозденко подчеркнул явные успехи в медицине, в том числе за последние 3 года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 29%, от злокачественных новообразований — на 14%. Отдельно в своем выступлении губернатор  отметил открытие клиники высоких технологий «Белоостров».

22 апреля 09:52
574
Гатчинский хирург поделился опытом с коллегам
Здравоохранение Гатчинский хирург поделился опытом с коллегам

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Гачинской КМБ, главный травматолог Южного медокруга Ленобласти Максим  Исаев был приглашен в Тосненскую КМБ, где провел для коллег мастер-класс по хирургии переднего отдела стопы.  В гатчинской больнице эта методика давно освоена, а для медиков из Тосно- нововведение этого года.

22 апреля 09:24
357
Очереди за льготными лекарства: почему?
Здравоохранение Очереди за льготными лекарства: почему?

Вторую неделю жители Гатчинского района в соцсетях жалуются на очереди за бесплатными лекарствами. Люди сообщают, что попасть к фармацевтам хотят десятки человек и ждать приходится часами. А лекарства зачастую заканчиваются до того, как получатель доходит до заветного окна. 

При этом телефон "горячей линии", где можно получить информацию о наличии препаратов, часто, по словам людей, молчит или линия занята. 

12 апреля 17:28
1666
Областные депутаты разбираются с проблемами в здравоохранении
Здравоохранение Областные депутаты разбираются с проблемами в здравоохранении

Отвечая на вопросы журналистов на семинаре-встрече для руководителей районных средств массовой информации, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин рассказал, в частности, о том, что на ремонт и строительство дорог региона в этом году выделено беспрецедентно много - 23 млрд рублей. Сергей Михайлович также сообщил, что областной парламент создал рабочую группу по вопросам здравоохранения для того, чтобы разобраться детально, что происходит на местах, и помочь выработать механизмы изменения ситуации. Возглавила группу Татьяна Тюрина.

10 апреля 16:53
2319
Гатчинские медики готовят кадры со школьной скамьи
Здравоохранение Гатчинские медики готовят кадры со школьной скамьи

Специалисты Перинатального центра провели урок профориентации в Гатчинской "девятке". Старшеклассники примерили на себя белые халаты и даже попробовали сделать операцию, разумеется, на кукле. Такие занятия, уверены медики, помогают готовить новые кадры еще со школьной скамьи.

9 апреля 15:52
1760
В Ленобласти двухлетка проглотил более сотни магнитных шариков
Здравоохранение В Ленобласти двухлетка проглотил более сотни магнитных шариков

За предыдущую неделю скорая в Ленобласти выполнила 9356 вызовов, госпитализировав 2577 пациентов, из них — 353 ребенка. Один из случаев поразил медиков больше всего: двухлетний малыш проглотил более сотни магнитных цветных шариков. Его спасла команда Детской областной больницы. Такое количество инородных тел в желудочно-кишечном тракте ленинградские врачи ещё не видели.

9 апреля 12:25
1789
 В Гатчине пройдет День донора
Здравоохранение В Гатчине пройдет День донора

Как сообщает Центр крови Ленинградской области, 9 апреля с 8:00 до 14:00 в Гатчине пройдет день донора. На кровосдачу приглашаются кадровые доноры и те, кто впервые решил сдать кровь ради спасения жизни людей.

9 апреля 08:09
1763
В Перинатальном центре отметили День беременных
Здравоохранение В Перинатальном центре отметили День беременных

7 апреля, во Всероссийский День беременных, более 90 пар из разных уголков Ленинградской области и Санкт-Петербурга собрались в Гатчине в областном перинатальном центре. День открытых дверей в медучреждении стал уже традиционным. 

8 апреля 18:56
1834
Профессиональный праздник неонатолога отметили в Гатчине
Здравоохранение Профессиональный праздник неонатолога отметили в Гатчине

Ежегодно 5 апреля свой профессиональный праздник отмечают врачи-неонатологи – специалисты, которые занимаются наблюдением и лечением новорожденных детей. Именно они знают специфику здоровья малышей первых часов и дней жизни, умеют не пропустить важные пороки развития и отклонения от нормы.

В Гатчине находится уникальный Ленинградский областной перинатальный центр, где есть детская реанимация и отделение выхаживания недоношенных малышей и младенцев с какими-либо диагнозами. 

5 апреля 15:54
2119
В Ленобласти упростили схему получения датчиков уровня глюкозы
Здравоохранение В Ленобласти упростили схему получения датчиков уровня глюкозы

Ленинградский комздрав упростил схему получения современных датчиков контроля уровня глюкозы. Раньше родители детей, больных диабетом, получали системы мониторинга на приёме у эндокринолога в Детской клинической больнице. Нужна была предварительная запись и присутствие малыша. Сегодня льготные датчики контроля можно получить у старшей медсестры, быстро, просто и рядом с домом.

4 апреля 11:19
2289
Первый в России биохимический аппарат для анализа крови появился в Гатчине
Здравоохранение Первый в России биохимический аппарат для анализа крови появился в Гатчине

Когда дорога каждая секунда. Гатчинская Клиническая межрайонная больница получила новое технологичное оборудование. Аппарат, который появился в лаборатории, позволяет делать биохимический анализ крови по 29-ти показателям круглосуточно. Он полностью автоматизирован, так что вероятность ошибки фактически сведена к минимуму.

1 апреля 10:58
2613
В российских регионах просыпаются клещи
Здравоохранение В российских регионах просыпаются клещи

Клещи уже проснулись в Санкт-Петербурге, Свердловской, Псковской, Волгоградской, Курской, Иркутской областях и еще 16 регионах, следует из открытых данных региональных Роспотребнадзоров. Туристам из Гатчины нужно быть особенно аккуратными, отправляясь в Крым, Ростовскую или Калининградскую области. Там больше всего обращений в медучреждения из-за укусов членистоногих.

28 марта 11:57
2995
В Ленобласти растет число ОРВИ
Здравоохранение В Ленобласти растет число ОРВИ

В Ленинградской области показатель по ОРВИ за неделю увеличился на 4,5%, однако эпидпорог не превышает. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, 49% от числа простудившихся — дети до 14 лет. 

27 марта 18:42
3048
Гатчинские ученые запатентовали лекарство от болезни Паркинсона
Здравоохранение Гатчинские ученые запатентовали лекарство от болезни Паркинсона

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского медуниверситета имени Павлова запатентовали препарат для лечения болезни Паркинсона на ранних стадиях.

26 марта 09:15
2861
В Гатчине запустили первый в России биохимический аппарат для анализа крови
Здравоохранение В Гатчине запустили первый в России биохимический аппарат для анализа крови

В Гатчинской клинической межрайонной больнице по заказу комздрава установлен первый в России биохимический аппарат — весом почти тонну, это иммунохимическое оборудование может анализировать биохимию крови круглосуточно, а это 1 тысяча пробирок в день.

25 марта 18:03
3348
В Дивенском устанавливают новый ФАП
Здравоохранение В Дивенском устанавливают новый ФАП

В поселке Дивенский началась установка модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта. Неделю назад был залит бетон, а накануне рабочие приступили к укрупненной сборке здания. В пресс-службе комитета по строительству Ленобласти продемонстрировали фотографии с места событий - разница между снимками составляет 7 дней.

12 марта 09:09
4498
Ленобласть прощается с ОРВИ и гриппом
Здравоохранение Ленобласть прощается с ОРВИ и гриппом

За период с 4 по 10 марта скорую помощь в Ленобласти вызвали 8 141 раз. Ровно неделю назад медики отчитывались о 10 245 вызовах — регион постепенно прощается с ОРВИ и гриппом. Тем не менее, врачи не расслабляются. 

11 марта 18:05
4630
Аптека из Гатчинской КМБ переехала в поликлинику на Урицкого
Здравоохранение Аптека из Гатчинской КМБ переехала в поликлинику на Урицкого

Аптечный пункт 33, который располагался в холле административного корпуса Гатчинской клинической межрайонной больницы, переехал по адресу Урицкого, 1, на первый этаж поликлиники. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КМБ.

29 февраля 15:04
6019
Вырицким школьникам рассказали об опасности ВИЧ инфекции
Здравоохранение Вырицким школьникам рассказали об опасности ВИЧ инфекции

Как сообщает пресс-служба Гатчинской КМБ, заведующая кабинетом инфекциониста по работе с ВИЧ Марианна Петрова и социальный работник кабинета Людмила Петрова встретились с учащимися седьмых и восьмых классов Вырицкой школы №1. Медики рассказали ребятам про ВИЧ: что это такое, чем отличается от СПИДа, как передается и что нужно делать, чтобы обезопасить себя от заражения.

29 февраля 11:42
5700
Проект «Борьба с сахарным диабетом» стартовал в Ленобласти
Здравоохранение Проект «Борьба с сахарным диабетом» стартовал в Ленобласти

Проект «Борьба с сахарным диабетом» стартовал в Ленобласти по поручению президента России. В областных больницах уже работают и будут открываться специальные «школы». Так медики заботятся о раннем выявлении и лечении заболевания. 

26 февраля 17:03
6012
...