В Никольском провели конкурс патриотической песни

Первый тур второго открытого конкурса патриотической песни Большеколпанского поселения прошел 25 января в Никольской школе.

Общество
30 января 2023 17:44
2642

Учащиеся подготовили различные вокальные номера, которые представили друзьям, учителям и жюри.

Петр Маргвелашвили, директор Никольской школы: "Дети начиная с первого класса по девятый готовят поздравления в виде песни, которая выносится на конкурс, и дети ее исполняют. Исполняют по-разному, но любое исполнение пропитано патриотизмом, любовью к Отечеству. Разумеется, мы помним о подвиге ленинградцев."

Со сцены звучали песни о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Конкурс требовал от ребят не только вокальной подготовки, но и эмоционального исполнения, с чем прекрасно справились все школьники. Что неудивительно, ведь ребята любят свою малую Родину и отзываются о ней с теплом.

Полина Фейрик, ученица 8-го класса: "Село это очень красивое, что зимой, что летом. Летом тут очень много зелени и очень хорошо гулять, особенно, когда тепло. Зимой тоже хорошо гулять, воздух свежий".

Все участники получили памятные дипломы, но на школьном уровне конкурс не заканчивается.

Петр Маргвелашвили, директор Никольской школы: "Жюри определит лучшие выступления, а потом уже лучшие будут выступать в Большеколпанском ДК. Потому что это не поселенческий конкурс, он общерайонный".

В школе уделяют много внимания патриотическому воспитанию. Здесь есть музейное пространство боевой славы.

Петр Маргвелашвили, директор Никольской школы: "У нас, к сожалению, не получается довести до статуса музея. Это музейное пространство посвящено блокаде Ленинграда, освобождению Никольского от фашистских захватчиков".

Особое внимание в музее отведено Георгию Шипунову, который принимал активное участие в освобождении Никольского и близлежащих сел, но был тяжело ранен и погиб в 1944 году.

Светлана Шакшина, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель школьного пространства боевой славы: "Музей наш был создан в 2005 году, воссоздали мы его в 2015 году. Основные ценные материалы - это то, что нам подарила Кристина Алексеевна Шипунова, мама Георгия Шипунова. Медаль за оборону Ленинграда, письма, похоронка, их переписка. Это бесценный дар".

Старшеклассники активно принимают участие в жизни музейного пространства. Они сами изучают историю и проводят экскурсии для юных товарищей.

Никита Гончаров, ученик 8-го класса: "Мы проводим экскурсии, как детскому саду, так и всем школьникам. Когда к нам приезжают ветераны войны, им тоже проводим экскурсии".

Имя Георгия Шипунова в селе на особом счету. Улица, на которой расположена школа, носит его имя, а на самом здании не так давно появилась мемориальная доска.

Петр Маргвелашвили, директор Никольской школы: "Инициатива родилась в недрах нашей школы. Присоединились к этой инициативе учителя и воспитатели детского сада. Инициатива была поддержана, мы учителями сбросились по посильной сумме и заказали мемориальную доску".

Доску открыли в преддверии 9 мая в 2022 году.