В Гатчине открылся завод по переработке пластиковой упаковки

В Ленинградской области появилось новое производство по переработке пластиковых отходов. На предприятии «Газпром нефти» в Гатчине ежегодно будут производить из использованной упаковки до 8,6 тыс. тонн гранул.

Экономика
20 марта 13:43
4750

На предприятии обеспечен полный цикл переработки упаковки из полипропилена и полиэтилена для выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования. В частности, вторичные полимерные гранулы пригодятся самой «Газпром нефти» для производства гидроизоляционных материалов для промышленного и гражданского строительства. Также продукция завода будет направляться другим компаниям, выпускающим изделия из пластика.

Как сообщает пресс-служба "Газпром нефти", экологичность производства по переработке пластика обеспечивает современная система очистки воды замкнутого цикла. Оборудование, которое осуществляет фильтрацию использованной в технологическом процессе воды, позволяет улавливать мелкие пластиковые частицы. Очищенная вода повторно возвращается в технологический цикл.

«К 2030 году объемы применения вторичной гранулы только в периметре “Газпром нефти” могут достигнуть 3,2 тысяч тонн в год. Использовать переработанное сырье экономически эффективнее, а процесс рециклинга безопасен для окружающей среды. Наш проект вторичной переработки упаковочных материалов — важный шаг для развития экономики замкнутого цикла в стране, его реализация позволит возвращать в производственный процесс весь объем пластика, который выпускаем мы и наши партнеры», — прокомментировал запуск нового завода начальник департамента нефтехимии и СУГ «Газпром нефти» Игорь Королев.

Фото: пресс-служба "Газпром нефти"