Область простимулирует молодых специалистов здравоохранения

О мерах поддержки медиков пошла речь 15 сентября в ходе рабочей поездки Александра Дрозденко в Тихвинский район. Там девять врачей, работников Тихвинской межрайонной больницы, получили квартиры. Благодаря программе приобретения жилья за счёт регионального бюджета, четверо врачей получили однокомнатные квартиры в новом доме, пятеро ― двухкомнатные и один врач ― трехкомнатную.

Общество
22 сентября 2021 17:54
896

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Только новыми зданиями, отремонтированными зданиями, оборудованием, инвентарем врачей не удержишь, даже не удержишь зарплатой, которая постоянно повышается. Мы ежегодно повышаем заработную плату работникам здравоохранения. Мы прекрасно понимаем, что нужны хорошие социальные условия. Прежде всего, комфортное жилье. Мы за счет бюджета купили за время действия программы 203 квартиры и хотим, как минимум, удвоить этот показатель в ближайшие два года. Мы также совместно с муниципалитетами решаем вопрос по переоборудованию освобождающихся помещений под квартиры".

В 2015 году, по решению совета депутатов Тихвинского района, в оперативное управление местной больнице были переданы помещения бывшей стоматологической поликлиники. Впоследствии они были полностью перестроены, коммуникации в них заменены. В результате, было подготовлено и передано 22 квартиры для медицинских сотрудников больницы. В настоящее время завершена третья очередь, и к заселению подготовлено еще 11 квартир.

Согласно областной программе, чтобы получить квартиру молодой медик должен отработать в Ленинградской области не менее 10 лет. При этом служебное жилье специалист получает уже через 3 года работы, а еще через 7 лет может это жилье приватизировать. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Плюс мы не отменяем подъемные, я сегодня назвал их подсобные. Потому что это то, что подсобляет жизнь. Начиная от 500 тысяч - это медицинская сестра, затем земский фельдшер, земский врач - до 1,5 млн рублей подъемных. Плюс есть у нас различные формы доплат: 56 тыс., 100 тыс., 126 тыс. - различным узким специальностям врачей, которые наиболее дефицитны".