Ленобласть поддерживает женщин-предпринимателей

Актуализацию мер по поддержке женского бизнеса обсудил на встрече с женщинами-предпринимателями региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. На встрече 6 марта присутствовали 16 успешных представительниц бизнеса, среди которых — создатели и руководители медицинского учреждения, детского центра, строительной компании, представительницы народных художественных промыслов, социальной сферы, а также известных брендов Ленинградской области.

Экономика
9 марта 15:26
5343

В этом году на бизнес-завтрак приехала из подшефной Ленинградской области территории, города Енакиево, предприниматель Галина Серебренникова, которая предложила  сотрудничество посредством продажи брендов Ленинградской области и продукции в своих магазинах. А индивидуальный предприниматель Татиана Алюкина, переехала из ДНР в Ленинградскую область и собирается запускать производство и реализацию биологически активных добавок к пище на основе природных ингредиентов без добавления вредных для организма веществ.

По словам Александра Дрозденко, в прошлом году выдано 107 грантов для социальных предпринимателей и 99 грантов — молодым предпринимателям. В этом году цифра должна возрасти: на сегодняшний день 48 молодых предпринимателей уже  защитили свои бизнес-проекты и гарантированно гранты получат.  

«Нам нужно актуализировать формы господдержки. Мы их каждый год меняем, совершенствуем, но я знаю, что все равно есть проблемы. Поэтому такие встречи в праздничный период — не столько про цветы, сколько про возможность пообщаться», — отметил губернатор

«Президент Российской Федерации объявил этот год Годом Семьи и в ежегодном послании к Федеральному Собранию запустил новый национальный проект «Семья», где есть важное направление активизации женского движения — в плане вовлечения женщин в бизнес, предпринимательство», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона напомнил, что в малом и среднем бизнесе 40% предпринимателей — женщины, в промышленности — 40% работающих — женщины, в социальном предпринимательстве — 90% женщин. При этом — среди управленцев в промышленности — только 10% женщин, хотелось бы, чтоб количество женщин-руководителей росло.

В регионе проводятся различные стимулирующие мероприятия, направленные на развитие женского предпринимательства, с целью оказания помощи женщинам сделать свои первые шаги в бизнесе. Например, в проекте «Мама-предприниматель», реализуемом с 2017 года, участвуют женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются бизнесом не более года. А с 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» одной из востребованных мер поддержки является предоставление грантов социальным предприятиям и молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно.

Информация и фото: https://lenobl.ru