К весеннему паводку в 2023 году готовы

20 марта комитет по природным ресурсам Ленинградской области доложил на рабочем заседании Правительства региона о готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС к чрезвычайным ситуациям, обусловленным весенним половодьем 2023 года.

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и учитывая прогнозируемый характер погоды, вскрытие рек ожидается в западной части Ленинградской области в конце марта – начале апреля, в восточной части области – в начале апреля, что на 2-5 дней раньше нормы.

Общество
25 марта 2023 11:09
2633

Комитетом по природным ресурсам продолжается реализация мероприятия «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

Агентство природопользования, в оперативном управлении которого находится 24 гидросооружения, являющихся собственностью Ленинградской области, также осуществляет наблюдение за 19 бесхозяйными гидротехническими сооружениями.

Для целей обеспечения безаварийного пропуска паводка в 2023 году и недопущению возникновения ЧС на гидротехнических сооружениях проводится осмотр конструктивных элементов и проточной части ГТС, осуществляется ежедневный контроль уровня воды; регулирование уровней воды в водохранилищах; производится уборка ГТС от бытового и сплавного мусора, посторонних и крупногабаритных предметов, мешающих нормальному проходу воды.

Подготовлен аварийный запас инструментов, механизмов, спецодежды и транспортных средств, сформированы резервы строительных материалов, строительных машин и оборудования для оперативной локализации и ликвидации аварийных ситуаций на ГТС, обеспечен запас сыпучих материалов.

Комитетом по природным ресурсам совместно с Агентством природопользования, ГУ МЧС России по Ленинградской области и администрациями муниципальных образований ведётся работа по уменьшению количества бесхозяйных ГТС по нескольким направлениям, а именно оформлению бесхозяйных объектов в собственность Ленинградской области и ликвидации бесхозяйных ГТС сооружений, утративших свои функции или полностью разрушенных.