Версия для слабовидящих
Маленьким гатчинцам рассказали об экологии
Общество
Маленьким гатчинцам рассказали об экологии
Вчера в 16:45
155
В Гатчине прозвучали романсы

Поклонники романса собрались 20 апреля в Гатчинском Дом культуры. В столице Ленинградской области прошел концерт с участием артистов петербургских музыкальных театров и лауреатов Международного конкурса исполнителей русского романса «Гатчинская Романсиада».

Вчера в 16:18
132
Общество Вечный огонь на Мемориальном комплексе в Зайцево прошел техосмотр

Вечный огонь как символ стойкости, мужества и победы русского народа не должен погаснуть. Однако иногда пламя в чашах все же угасает для очистки и проверки работы системы. 16 апреля на Мемориальном комплексе мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в деревне Зайцево специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» провели плановое техническое обслуживание Вечного огня.

Вчера в 16:09
159
Общество
Общество Ленобласть готовится к следующему отопительному сезону

Ленобласть выделяет дополнительные средства на объекты теплоснабжения. Еще 400 млн рублей будут направлены на ремонт тепловых сетей и котельных в разных районах 47 региона. 

Вчера в 17:30
170
Маленьким гатчинцам рассказали об экологии
Общество Маленьким гатчинцам рассказали об экологии

Весна в Гатчине продолжается проведением различных мероприятий, направленных на заботу о планете Земля. И вот одно из них: проведение экологического урока от команды "РазДельный сбор Гатчина".

Вчера в 16:45
155
Вечный огонь на Мемориальном комплексе в Зайцево прошел техосмотр
Общество Вечный огонь на Мемориальном комплексе в Зайцево прошел техосмотр

Вечный огонь как символ стойкости, мужества и победы русского народа не должен погаснуть. Однако иногда пламя в чашах все же угасает для очистки и проверки работы системы. 16 апреля на Мемориальном комплексе мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в деревне Зайцево специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» провели плановое техническое обслуживание Вечного огня.

Вчера в 16:09
159
Происшествия
В Дивенском сгорела баня
Происшествия В Дивенском сгорела баня

22 апреля около 6 часов утра на пульт дежурному поступило сообщение о возгорании в поселке Дивенский. Горела баня на общей площади 40 кв. метров. На место ЧП выезжали сотрудники  дежурных смен 105 и 106 пожарных частей противопожарной службы Ленинградской области.

Вчера в 14:58
136
 600 тысяч рублей потерял пожилой гатчинец после разговора по телефону
Происшествия 600 тысяч рублей потерял пожилой гатчинец после разговора по телефону

Очередного старика обманули неизвестные негодяи. 22 апреля в полицию обратился  74-летний житель Таицкого поселения, который рассказал, что накануне ему поступил звонок по телефону. Звонивший представился сотрудником финансовой организации и завел разговор о возможной краже денег со счета потерпевшего.

Вчера в 11:46
179
Начальник Гатчинского УМВД отчитался перед депутатами
Происшествия Начальник Гатчинского УМВД отчитался перед депутатами

О преступлениях и наказаниях, положительной динамике и дефиците кадров отчитался начальник Гатчинского УМВД перед депутатами района на очередной сессии 18 апреля.

22 апреля 09:55
301
На месте пожара в Сиверском найдено обгоревшее тело
Происшествия На месте пожара в Сиверском найдено обгоревшее тело

В полночь 21 апреля поступило сообщение о пожаре в поселке Сиверский. Горела хозпостройка площадью 21 квадратный метр. Возгорание ликвидировано дежурной сменой 106-й пожарной части к 00:50. После пожара внутри обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины. 

22 апреля 09:23
291
Под Гатчиной электричка столкнулась с газелью
Происшествия Под Гатчиной электричка столкнулась с газелью

ДТП произошло в ночь на воскресенье, 21 апреля, примерно в 01:12, на железнодорожном переезде на пересечении Семрино-Сусанино (это 49 км) с трассой А-120. 

22 апреля 09:07
743
Нужна помощь
Житель Гатчинского района задержан по подозрению в поджоге автомобиля
Нужна помощь Житель Гатчинского района задержан по подозрению в поджоге автомобиля

В Петербурге во дворе на Будапештской улице ночью 8 марта загорелась машина. В полицию сообщение поступило примерно в 00:45. 

Как рассказали СМИ, приехавшие на место полицейские установили, что огонь охватил Chevrolet Lanos. Машина выгорела полностью.

22 марта 09:03
2989
Ветерану спорта из Войсковиц Нине Прокопьевой нужна помощь
Нужна помощь Ветерану спорта из Войсковиц Нине Прокопьевой нужна помощь

В начале июля у основателя войсковицкого клуба любителей бега "Манинец" (отправной точки зарождения клуба любителей бега "Сильвия") - Нины Николаевны Прокопьевой сгорела квартира, а вместе с ней и все, что в ней было. Силами близких друзей началось восстановление квартиры. Сейчас идет стадия косметического ремонта. Сотрудники комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района обратились к жителям с просьбой о финансовой помощи для его продолжения.

2 августа 2023 19:37
19640
Фестиваль
Нужна помощь Фестиваль "Лохматое счастье" поможет бездомным животным Гатчины

Благая миссия: 22 апреля в Гатчине впервые пройдет фестиваль «Лохматое счастье». Его организаторами выступила группа «Гатчинские собаководы» и волонтеры приютов для бездомных животных. Заветным местом встречи станет площадка для дрессировки в «Аэропарке», что в микрорайоне Аэродром.

6 апреля 2023 15:42
24346
Экономика
 Представитель предприятия из Гатчинского района поделится опытом на Всероссийской площадке
Экономика Представитель предприятия из Гатчинского района поделится опытом на Всероссийской площадке

Сотрудник гатчинской компании вошел в число соискателей премии Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников»Как рассказали в  пресс-службе правительства 47 региона, 4 участника от 4 предприятий Ленобласти представят проекты, оказавшие значимый вклад в производственный потенциал своих компаний и в экономику региона, на III Всероссийской премии «Молодой промышленник года - 2024».

17 апреля 09:14
846
Финансовая поддержка бизнеса Ленобласти растет
Экономика Финансовая поддержка бизнеса Ленобласти растет

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области — центр «Мой бизнес» предоставляет государственную финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства региона, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые планируют открыть свое дело. Поддержка ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Преимущество государственной финансовой поддержки в том, что перед получением поддержки можно бесплатно проконсультироваться со специалистами, документы на все виды финансовой поддержки можно подать в электронном виде, можно воспользоваться льготными условиями для развития бизнеса, а также получить средства для новых проектов и расширения бизнеса.

13 апреля 15:12
1427
Готовность техники к весенним полевым работам — 94%
Экономика Готовность техники к весенним полевым работам — 94%

Вчера в регионе провели штаб по посевной 2024 года. Как прогнозируют в комитете по АПК Ленинградской области, посевная площадь на 2024 год составляет 214,4 тыс. га на уровне 2023 года.

12 апреля 11:01
1351
В Ленобласти выплаты людям составили 29 млрд рублей
Экономика В Ленобласти выплаты людям составили 29 млрд рублей

Бюджет 47-го региона остается социально направленным. Это подтвердила председатель постоянной комиссии областного парламента по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко на традиционном семинаре-встрече, организованном Законодательным собранием Ленинградской области для руководителей районных средств массовой информации.

10 апреля 09:26
1559
Малый бизнес приглашается на Фестиваль «Корюшка идет!»
Экономика Малый бизнес приглашается на Фестиваль «Корюшка идет!»

Прием заявок на участие в мероприятиях в рамках фестиваля продлится до 15 апреля.

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области принимает заявки для участия на площадках фестиваля «Корюшка идёт!», который состоится 18 мая в городе Новая Ладога.

5 апреля 13:38
2093
Здравоохранение
Гатчинцы смогут лечиться в новой клинике «Белоостров» по ОМС
Здравоохранение Гатчинцы смогут лечиться в новой клинике «Белоостров» по ОМС

Здравоохранение стало одной из главных тем отчета губернатора Ленобласти. Свою оценку сделанному за минувший год в 47 регионе его глава 17 апреля поставил в Гатчине. Выступая с докладом перед Законодательным Собранием в городском Доме культуры, Александр Дрозденко подчеркнул явные успехи в медицине, в том числе за последние 3 года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 29%, от злокачественных новообразований — на 14%. Отдельно в своем выступлении губернатор  отметил открытие клиники высоких технологий «Белоостров».

22 апреля 09:52
480
Гатчинский хирург поделился опытом с коллегам
Здравоохранение Гатчинский хирург поделился опытом с коллегам

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Гачинской КМБ, главный травматолог Южного медокруга Ленобласти Максим  Исаев был приглашен в Тосненскую КМБ, где провел для коллег мастер-класс по хирургии переднего отдела стопы.  В гатчинской больнице эта методика давно освоена, а для медиков из Тосно- нововведение этого года.

22 апреля 09:24
263
Очереди за льготными лекарства: почему?
Здравоохранение Очереди за льготными лекарства: почему?

Вторую неделю жители Гатчинского района в соцсетях жалуются на очереди за бесплатными лекарствами. Люди сообщают, что попасть к фармацевтам хотят десятки человек и ждать приходится часами. А лекарства зачастую заканчиваются до того, как получатель доходит до заветного окна. 

При этом телефон "горячей линии", где можно получить информацию о наличии препаратов, часто, по словам людей, молчит или линия занята. 

12 апреля 17:28
1579
Спорт
В Гатчине разыграли Кубок по мини-футболу
Спорт В Гатчине разыграли Кубок по мини-футболу

20 апреля в УСЗ "Маяк" прошли финальные матчи Кубка Гатчины по мини-футболу. С конца января 2024 года команды-участницы боролись за звание сильнейших. 

22 апреля 12:30
353
Ленинградские спортсмены в пути на «Игры ГТО 2024»
Спорт Ленинградские спортсмены в пути на «Игры ГТО 2024»

С 18 по 22 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов «Игры ГТО 2024».

Отбор в сборную команду Ленинградской области проходил в рамках областного фестиваля чемпионов ВФСК ГТО, в команду вошли сильнейшие 6 спортсменов.

На протяжении трех дней 38 регионов России будут бороться за право выступить в финале фестиваля, в который смогут попасть лишь 8 команд.

19 апреля 12:39
594
Открытие Летнего велосезона—2024 уже на подходе!
Спорт Открытие Летнего велосезона—2024 уже на подходе!

Заканчивается регистрация на велопробег Гатчина-Павловск

В этом году уникальная поездка по живописным местам даст возможность насладиться свежим весенним воздухом: велопробег без перекрытий и с соблюдением ПДД пройдет из Гатчины до Павловска. Основной маршрут составит около 50 км, часть пути по неасфальтированным дорогам.

19 апреля 12:24
657
Гатчина готовится к традиционной легкоатлетической эстафете
Спорт Гатчина готовится к традиционной легкоатлетической эстафете

61-ая легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне пройдет в Гатчине 9 мая. Стартуют легкоатлеты с перекрестка Революционного переулка и проспекта 25 Октября, там же будут финишировать.

18 апреля 13:21
760
Мариенбург принял Первенство Гатчинского района по авиамодельному спорту
Спорт Мариенбург принял Первенство Гатчинского района по авиамодельному спорту

Ранним утром субботы, 13 апреля, в небе над Мариенбургом развернулась самая настоящая воздушная битва. 14 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тюменской, Вологодской и Саратовской областей сразились за кубок Гатчинского района по авиамодельному спорту в классе F-2D (воздушный "бой"). 

18 апреля 11:18
822
Культура
В Рождествено открылся Набоковский фестиваль
Культура В Рождествено открылся Набоковский фестиваль

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Набокова. Великий автор "Машеньки" и "Защиты Лужина" детство и юность провел под Гатчиной, в селе Рождествено. Накануне к юбилею писателя там стартовал первый Набоковский фестиваль. И пока усадьба - в строительных лесах, одной из его площадок стал Международный центр реставрации. Посетителям презентовали тематическую выставку и спектакль о жизни и творчестве гения мировой литературы.

22 апреля 17:21
296
Выставка предметов из коллекции Людмилы Ковалевой погрузит в атмосферу прошлого
Культура Выставка предметов из коллекции Людмилы Ковалевой погрузит в атмосферу прошлого

В библиотеке им. А.С. Пушкина можно увидеть старинные предметы домашнего обихода, узнать, для каких целей они были предназначены и почувствовать особенности быта и нравов наших предков.

20 апреля 15:51
751
Всероссийский конкурс гармонистов - в Гатчинском ДК
Культура Всероссийский конкурс гармонистов - в Гатчинском ДК

Стартовал первый заочный отборочный тур I Всероссийского фестиваля народного творчества «Русская гармонь в Гатчине». 

Фестиваль является совместным проектом «Продюсерский центр «Русская гармонь» и ДК Гатчины. Конкурс впервые проводится в Гатчине. 

19 апреля 11:06
609