Павел Щербов

Павел Егорович Щербов - русский художник-карикатурист.  (3 [15] июня 1866— 7 января 1938) — известный русский художник-карикатурист.

«...Бородатый чудак, смесь художника, дикаря и ребенка», – так охарактеризовал Корней Чуковский известного русского карикатуриста конца XIX – начала ХХ века Павла Егоровича Щербова.
В 1900 году семья Щербовых переехала в Гатчину, где художник оставался до конца жизни. Сначала семья снимала дома и квартиры, переезжая с места на место, но в 1911 году Щербовы построили собственный дом на Ольгинской улице (ныне дом № 4 по улице Чехова). Здание возведено по проекту и под наблюдением известного русского зодчего Степана Кричинского в стиле северного модерна. Оригинальный облик усадьбы точно отражает неординарность личности ее владельца. Дом относится к усадебному типу и представляет собой ансамбль главной и вспомогательных построек. Все усадебные постройки – дом, флигель, сараи – сложены из бетонных блоков, кирпича и булыжного камня, покрыты красной черепицей сложной конфигурации.
Кабинет-мастерская Павла Щербова располагался на втором этаже двухэтажной части дома. Здесь бывали многие выдающиеся деятели русской культуры: Максим Горький, Федор Шаляпин. Частым гостем Щербова был его близкий друг и сосед, русский писатель Александр Куприн, живший в Гатчине.
В 1919-1929 годах Павел Щербов работал в Гатчинском дворце хранителем Арсенальной, Китайской галерей и интерьеров Арсенального каре.
Карикатурист умер 7 января 1938 года и похоронен на Гатчинском кладбище. В 1986 году, к 120-летию со дня его рождения, была проведена его первая персональная выставка.
В 1992 году в гатчинском доме художника был организован историко-мемориальный музей-усадьба П. Е. Щербова.