Павел Первый

Павел I - Всероссийский Император. (20 сентября [1 октября] 1754 — 12 [24] марта 1801)

В июле 1783 года Гатчинская мыза досталась Великому князю Павлу Петровичу в подарок от матери - Екатерины Второй. Получив Гатчину, Павел Петрович сразу же начал перестраивать быт ее обитателей, в городе прокладывались улицы и возводились общественные здания, здесь действовали стекольный, фаянсовый и полотняный заводы, сукновальная фабрика, завод по производству сыра и даже шляпная мастерская. В Гатчине развивались благотворительность, почтовое и гостиничное дело. Гатчинская мыза превратилась в маленькое государство. Знаменитые «гатчинские войска» к ноябрю 1796-го насчитывали почти две с половиной тысячи человек. Ежегодно весной и осенью в Гатчине проводились учения. На озерах разыгрывались маневры гатчинской флотилии.
Став императором, Павел I положил начало существованию Гатчины как города. 11 ноября 1796 года он издал указ о «переименовании Гатчины городом», в соответствии с которым Гатчинский посад получил новый статус. По мысли императора Гатчина должна была стать образцовым городом Российской империи. Павел Петрович воплотил в жизнь свою давнюю мечту — перестроил дворец и перепланировал помещения так, что он соответствовали своему новому статусу — императорской резиденции. Парк украсился новыми павильонами, воротами и мостами. По проекту архитектора Винченцо Бренны был расширен и надстроен замок, обновлены его интерьеры, а английский газон перед главным фасадом заменён на плац. 
Павел I определил и особый характер Гатчины как резиденции гроссмейстера Мальтийского ордена, которым он был избран в 1798 году. Об этом напоминает Приоратский дворец - единственное сохранившееся в России землебитное сооружение.