Михаил Ипполитов-Иванов

Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов - русский и советский композитор, дирижёр, педагог. (7 [19] ноября 1859— 28 января 1935)
Композитор Михаил Ипполитов-ИвАнов родился 19 ноября 1859 года в Гатчине. Музыке учился с детства - сначала игре на скрипке, затем, живя уже в Петербурге, занимался при капелле Исакиевского собора. Жил у старшей замужней сестры Ипполитовой, фамилию которой он позже присоединил к своей - Иванов. С 1882 года работал в Тифлисе (ныне Тбилиси), где вместе с местными музыкантами открыл отделение Русского музыкального общества, реорганизовал музыкальную школу в училище, а также был одним из организаторов симфонических концертов, дирижировал оперными спектаклями, пропагандируя русскую классику, много сочинял и преподавал. С 1893 года по приглашению Петра Чайковского Ипполитов-Иванов стал профессором Московской консерватории, а в 1906-1922 годах был её директором. В 1899—1906 годах был дирижером Московской частной русской оперы Саввы Мамонтова и Оперы Зимина, а с 1925 — Большого театра. Под его руководством впервые были исполнены оперы «Царская невеста», «Кащей Бессмертный» и другие. В своём творчестве ориентировался на учителя Николая Римского-Корсакова. Использовал русский, грузинский и армянский фольклор. Преимущественное внимание уделял жанру оперы. Сочинял церковную музыку. Одним из первых отечественных композиторов стал писать музыку для кино. В 1934 году Михаил Ипполитов-Иванов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Скончался 28 января 1935 года в Москве. В Гатчине его именем названа детская музыкальная школа. Здание школы построено неподалеку от места, где когда-то стоял родной дом Михаила Михайловича.