Александр Куприн

Александр Иванович Куприн - русский писатель, переводчик. (26 августа [7 сентября] 1870 — 25 августа 1938)

В Гатчине имя писателя Александра Ивановича Куприна носят центральная городская библиотека и одна из улиц микрорайона Мариенбург. Также в городе установлен бюст-памятник Куприну работы скульптора Валерия Шевченко.
Впервые Александр Куприн приехал в Гатчину  в 1906 году. В мае 1911 года семья писателя приобрела в кредит деревянный дом на Елизаветинской улице (ныне улица Достоевского). По свидетельству дочери писателя, это был «маленький, построенный в начале века, уютный зеленый домик в пять комнат, с большой террасой и чудесными тополями вокруг». В Гатчине Куприн создал после путешествия во Францию и Италию цикл путевых очерков «Лазурные берега», здесь им были написаны рассказы о животных «Еж», «Брикки», «Мария Ивановна» и многие другие произведения.
Отдыхая, Куприн с удовольствием занимался садоводством. Он даже считал, что это его второе призвание. Позднее, уже в эмиграции, вспоминая свой сад в Гатчине, он писал: «Здесь была прелесть чистого, простого, чудесного творчества».
«Зеленый домик» Куприна был разрушен фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны. Сейчас на его месте стоит новый пятиэтажный жилой дом, на боковом фасаде которого к 100-летию писателя установлена мраморная доска с многозначительной надписью: «В 1906-1919 годах в Гатчине жил и работал Александр Иванович Куприн. На этом месте находился дом писателя. Здесь созданы рассказы “Гамбринус”, повесть “Яма” и другие произведения».