Александр III

Александр III (26 февраля [10 марта] 1845 — 20 октября [1 ноября] 1894) — сын императора Александра II и внук Николая I, отец последнего российского монарха Николая II, император Всероссийский с 1 [13] марта 1881 года. 
История Гатчины неразрывно связана с именем Александра III: дворец был официальной резиденцией предпоследнего российского Императора на протяжении всех тринадцати лет его царствования. Здесь был любимый дом государя: духовная опора, источник созидательного вдохновения и незримый помощник в деле управления Российским государством. «Счастливы быть снова дома», - написал Александр III в октябре 1893 года в Памятной книжке во время своего последнего приезда в Гатчину.
Гатчинский дворец был капитально отреставрирован и отремонтирован. Хотя император иногда противился новинкам отопления, во дворце печи заменили калориферами, а залы Арсенального каре стали отапливаться с помощью парового отопления. В 1881 г. в рабочем кабинете Александра III появилась электрическая настольная лампа (Гатчинский дворец был первым электрифицирован среди пригородов Санкт-Петербурга). В 1881 году на Серебряном озере изобретатель Степан Джевецкий продемонстрировал свою подводную лодку. В 1890 году в Гатчине проходили испытания винтовок Мосина.
В 1884 году были закончены работы по постройке сети канализации и водопровода, в то же время была проведена первая в России междугородняя телефонная линия — между Петербургом и Гатчиной. Параллельно с переустройством дворца шло благоустройство города. Императорская резиденция должна была оправдывать свой статус. В 1899 году в Гатчине была пущена в эксплуатацию опытная монорельсовая дорога длиной в 100 саженей (213 м). В том же году усилиями Алексея Янсона в Гатчине была открыта Народная библиотека Попечительства о народной трезвости (ныне её преемницей является Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна).
Ежегодно на благоустройство города выделялись значительные средства, и уже к концу царствования Александра III и вплоть до революции Гатчина была образцовым дворцовым городом.
5 июня 2021 года в Арсенальном каре Гатчинского дворца был открыт Памятник императору Александру III. В торжественной церемонии принял участие президент России В.В. Путин. Доступ к памятнику Александру III - свободный, в часы работы музея.