Пётр Нестеров

Пётр Николаевич Нестеров, русский военный летчик. (15 [27] февраля 1887— 26 августа [8 сентября] 1914 гг.)

Петр Нестеров прибыл в Офицерскую воздухоплавательную школу в 1911 году, а после ее успешного окончания был направлен в гатчинский авиационный отдел, где 28 сентября 1912 года сдал экзамен на пилота-авиатора, а 5 октября — на военного летчика. В Гатчине Петр Нестеров жил в доме на улице ЛЮцевская (ныне улица Чкалова). 
Весной 1913 года Петра Николаевича направили в авиационную роту в Киев. В строевой части он детально разработал план осуществления "мертвой петли" и 27 августа 1913 года на СырЕцком аэродроме в Киеве на "ньЮпоре" осуществил задуманное. Своим смелым и хорошо подготовленным экспериментом Пётр Нестеров положил начало высшему пилотажу, значение которого в современном воздушном бою трудно переоценить.
Участвуя в первой мировой войне, 26 августа 1914 года на Юго-Западном фронте Пётр Нестеров совершил таран австрийского самолета: на своем быстроходном "морАне" он пошел наперерез "альбатросу" и поразил противника. Отважный пилот погиб. Это был первый таран в истории мировой авиации, а гибель русского летчика по праву считается героической.
В Гатчине живет память о пилоте. Решением от 16 июля 1949 года исполкома Гатчинского горсовета депутатов трудящихся Оранжерейная улица в Гатчине была переименована в улицу имени Петра Нестерова, выдающегося русского летчика, основоположника высшего пилотажа и творца первого в истории авиации воздушного тарана.