Открытая власть: Веревское поселение

Веревское поселение: газификация, дороги, уличное освещение, ФОК

В программе «Открытая власть» на телеканале ОРЕОЛ47 в прямом эфире на вопросы телезрителей ответили руководители Веревского поселения: Дмитрий Владимирович Макеев - глава поселения, Сергей Михайлович Ковыляк – глава администрации. Тема эфира: итоги 2019 года, планы на 2020 год.

Галина Паламарчук:
- Как обновился совет депутатов Веревского поселения по итогам выборов?

Дмитрий Макеев:
- Было выбрано 10 депутатов. Наш состав обновился на 50%, созданы три комиссии: по ЖКХ, по бюджетной политике и социальная. Депутаты ведут прием граждан, можно записаться на сайте, есть часы приема.

Галина Паламарчук:
- Расскажите об итогах 2019 года. Что удалось в поселении?

Сергей Ковыляк:
- 2019 год – это подведение итогов не только одного года, но и всей пятилетки работы и депутатов, и администрации. Цифры говорят сами за себя: по состоянию на 2014 год расходная часть бюджета составляла порядка 56 млн рублей, по итогам 2019 года - около 140 млн рублей. Даже эти цифры говорят о том, что работа ведется и есть результаты. Практически, все мероприятия, которые были запланированы в рамках обязательств перед жителями, выполнены.

СМС:
- Спасибо за пешеходную дорожку вдоль Киевского шоссе. Можно ли сделать велосипедную дорожку до Гатчины?

Сергей Ковыляк:
- Мы обсуждали этот вопрос с областным депутатом Александром Владимировичем Русских, который курирует это направление. Пилотным проектом по развитию сети велосипедных дорожек будет выступать Гатчина. Я просил сделать велосипедную дорожку от границ Гатчины до границы Веревского поселения – до деревни Вайя. Конечно, потребность в этом есть. Если мы правильно сформулируем обоснование, то плюсов для реализации этого проекта будет намного больше.

Галина Паламарчук:
- Когда откроют ФОК в Верево?

Дмитрий Макеев:
- Будет открытие пока тренировочного зала (бесплатные секции для детей). Дальше появится расписание работы ФОКа для взрослых на сайте и в газетах (планировалось открытие в конце марта, но в планы вмешался коронавирус, поэтому открытие ФОКа пока откладывается – прим.ред.).

Сергей Ковыляк:
- В рамках соглашения с профильным комитетом по строительству Ленинградской области разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было дано 12 декабря 2019 года. Мы обязательства выполнили. Сейчас идут организационно-штатные мероприятия. ДК меняет свой статус: мы планируем, что это будет учреждение культуры, спорта, молодежной политики. Мы планируем, прежде всего, секции по основным общефизическим видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол), будут сформированы команды, которые представят наше поселение на различных спортивных соревнованиях. Расходная часть по содержанию физкультурно-оздоровительного комплекса, в том числе коммунальные услуги, зарплаты тренеров, составят порядка 8 млн рублей. Для Верево это достаточно большая сумма. Мы обязаны все это содержать.

Галина Паламарчук:
- Вопрос по срокам строительства детского сада.

Сергей Ковыляк:
- Периодически информацию мы публикуем у себя на странице соцсети «ВКонтакте». С учетом утвержденного бюджета области в программе 2020-2022 годов есть строка о строительстве детского сада в д. Малое Верево на 220 мест. По информации профильного комитета администрации Гатчинского района, комитет планирует опубликовать извещение о проведении аукциона на строительство в апреле 2020 года. Строительство планируется в течение 3-х лет. В рамках бюджетных обязательств 40 млн рублей предусмотрено в 2020 году, порядка 100-120 млн – в 2021 году и около 80 млн – в 2022 году. Поэтому к концу 2022 года садик должен быть построен.

СМС:
- Когда маршрут № 107 автобуса будет заходить в Б. Верево?

Сергей Ковыляк:
- Мы неоднократно в администрации района поднимали этот вопрос. Конечная остановка этого маршрута предусмотрена в Малом Верево. Мы знаем, где можно было бы предусмотреть разворотное кольцо, и готовы за счет средств местного бюджета предусмотреть работы по обустройству этого разворотного кольца в Большом Верево. Но согласовать маршрут с перевозчиком и с ГИБДД должна районная администрация. Есть ребята, которые учатся в Веревской школе, а живут в Большом Верево, им приходится идти в школу вдоль дороги, что небезопасно и неприятно в плохие погодные условия. Мы решим проблему в части обустройства пешеходной дорожки.

Галина Паламарчук:
- Когда будет отремонтирована дорога в Большом Верево? Каковы ваши планы по ремонту дорог, и что в связи с этим удалось в 2019 году?

Сергей Ковыляк:
- Дорог у нас много. Если не ошибаюсь – 91 в 19 населенных пунктах, и их протяженность 63 км. При наших финансовых возможностях их можно делать постоянно: 5 лет проходит, и мы снова начинаем восстанавливать отремонтированные ранее дороги. Дорога-подъезд к Большому Верево регионального значения, находится на балансе у «Ленавтодора». В рамках ее содержания проводился ряд мероприятий, но это не то, что бы хотелось местным жителям. В позапрошлом году мы снова подняли вопрос о передаче дороги на уровень муниципалитета (мы одни из немногих муниципалитетов региона, которые забирают региональные дороги на свой бюджет). Мы понимаем, что дорога тупиковая и не ведет к другим населенным пунктам, то есть не сквозная. Буквально перед новым годом подписали соглашение и акт приемки-передачи дороги в муниципальную собственность. В этом соглашении предусмотрены две дороги: центральная в самом Большом Верево и подъезд от Киевского шоссе к ж/д станции Верево. Протяженность одной – 800 м, другой - 1100 м. Сейчас получаем документы на регистрацию и, с учетом постановки на баланс в муниципалитет, готовы предусмотреть и разработку сметных расчетов, чтобы приступить к работам по содержанию этих дорог. Первое, что мы можем сделать, – потратить средства на искусственные неровности из-за недобросовестных водителей, которые не соблюдают скоростной режим и ездят, не обращая внимания на знаки. Это то, что жители просят уже года два или три. В самом оперативном порядке мы сделаем установку «лежачих» полицейских по центральной улице.

СМС:
- Сроки сдачи нового дома.

Дмитрий Макеев:
- Комиссия по сдаче – в апреле. Планируется, что застройщик должен выдать ключи в сентябре 2020 года.

Галина Паламарчук:
- В амбулатории очень высокий пандус, инвалиду не заехать. Можно ли его поменять?

Сергей Ковыляк:
- По поводу пандуса мы готовы сами провести техническое обследование, но наши бюджетные средства тратятся применительно к нашей собственности. Амбулатория относится к областным объектам здравоохранения. Но я думаю, что мы с руководителем Гатчинской клинической больницы пообщаемся, и, если такая возможность есть, постараемся оперативно отреагировать в этом году, хотя до этого таких жалоб я не слышал.

Галина Паламарчук:
- Предусмотрен ли ремонт кровли и замена электрики в доме № 14 по улице Кутышева? В прошлом году из-за скачка энергии у жильцов перегорели бытовые приборы.

Сергей Ковыляк:
- 21 февраля прошла встреча с жителями поселения. Руководитель МУП ЖКХ «Сиверский» рассказал о планах управляющей компании, в том числе, Алексей Рыжов озвучил информацию по дому № 14. Те мероприятия, которые предусмотрены в части замены кровли, – это часть капитального ремонта и займет достаточно большой период времени. Он предложил в рамках текущего содержания предусмотреть работы в домах №№ 14 по Кутышева и №9 по Киевскому шоссе. Мы активизируем процесс, особенно по дому № 14, и дадим более конкретные ответы жителям. Это относится и к электрике, потому что самое основное – устранить протекание воды с крыши в период дождей.

Звонок телезрителя:
- Хотелось бы узнать по поводу Веревской библиотеки. Будет ли её расширение и выделяются ли деньги на покупку новых книг?

Сергей Ковыляк:
- На данный момент все здание (порядка 200 кв.м.) находится в собственности Гатчинского муниципального района. Приблизительно 150 кв.м. передано филиалу музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова. Остальные квадратные метры относятся к ДК, который и разместил на них библиотеку. Места, безусловно, очень мало, но пока физически увеличить площадь для библиотечного фонда нет. При этом, спасибо администрации Гатчинского муниципального района, часть библиотечного фонда передается безвозмездно в пользование всем поселениям, и нашему в том числе. Дополнительные расходы по приобретению книг пока у нас не предусмотрены.

Галина Паламарчук:
- Будет ли вывозиться мусор с улиц Первостроительной и Молодежной? Уберут ли контейнеры с берега реки?

Сергей Ковыляк:
- Мы в течение всего 2019 года проводили сходы с жителями всех населенных пунктов. Понятно, что в каждом населенном пункте свои сложности и особенности. По состоянию на 1 января 2020 года в поселении порядка 1800 частных домовладений. До начала работы регионального оператора другой специализированный перевозчик осуществлял вывоз мусора по договорам. Их было порядка 150, то есть меньше 10% от общего количества домовладений. Куда все остальные девали мусор, никто не знает. При этом ситуация с несанкционированными свалками у нас не самая плохая. Поэтому в тех населенных пунктах, где никогда и не было площадки централизованной, жители сказали, что она им не нужна, и они за децентрализованный способ вывоза. Мы эту информацию неоднократно сообщали в администрацию района, где нас всегда поддерживали, но последнее слово – за областным Управление по обращению отходов и региональным оператором. И вот недавно мы пришли к логическому завершению этих встреч: если большая часть жителей готова к децентрализованному способу вывоза, то можно заключать договоры.
Возвращаясь к улицам Первостроительная и Молодежная: мы уже проехали с землеустроителями и с представителями генерального перевозчика, определили два места для накопления ТКО и в ближайшее время их обустроим. Обращаю еще раз внимание, что начисления собственникам частных домовладений за услугу, которая не была оказана, будут учтены при оказании услуги. Поэтому исключительно после того, как будут обустроена площадка и размещен контейнер, будет и начисляться оплата.

СМС:
- В амбулатории нет врачей. Когда будут?

Сергей Ковыляк:
- Переговоры приводят пока только к планам. Руководители Гатчинской клинической больницы говорят о том, что было бы жилье, и проблема была бы решена, но, как показывает практика, это не совсем так. У нас есть нехватка врачей, мы проинформировали об этом и руководителей района. Такая проблема не только Веревского поселения.

Звонок телезрителя:
- Куда и к кому обращаться по поводу записи в спортивные секции хоккея?

Дмитрий Макеев:
- Команда Верево играет в чемпионате области и занимает первое место в таблице. Мы играем не только за честь Верево, но и за честь Гатчинского района. Если мы выиграем турнир, то команда поедет в Сочи. В планах Гатчинского района – строительство крытого ледового стадиона. Может быть, на этой базе мы создадим детскую команду в Верево. Сегодня невозможно быть без льда круглый год, так ничего не получится. Ни один ребенок не научится кататься на коньках без искусственного льда, если зима будет такой же, как в этом году. Поэтому ледовый дворец в Гатчине или районе обязательно нужен.

Галина Паламарчук:
- Когда будут отремонтированы дороги в Романовке, которые стоят на балансе Верево, дорога от Кутышева, 6 до перекрестка с дорогой Верево – Пудость?

Сергей Ковыляк:
- Это больная тема. Действительно, ремонт данного участка дороги просили у профильного комитета Ленинградской области - комитета по дорожному хозяйству (смета составила порядка 7 млн рублей). Мы прошли 2-й отборочный этап, в августе 2019 года заключили соглашение, аукцион состоялся в конце августа, в начале сентября был заключен контракт. Работы выполнены, но есть очень большие вопросы к объему и качеству этих работ. Мы привлекли технический надзор и понимаем, что в 2020 году нас ждут судебные разбирательства с подрядчиком, потому что мы работы не приняли, соглашения с профильным комитетом не исполнили, за что предусмотрены административные взыскания в наш адрес. Работу мы продолжим в любом случае, заявки в комитет по различным объектам направлены.
Все дороги в Романовке - в щебеночном исполнении. Ряд дорог – в относительно нормативном состоянии, ряд планируется привести в это состояние. По планам на 2020 год предусмотрено обустройство продолжения участка по ул. Павловская, предусмотрено восстановление дороги по ул. Овражная от дома № 1 до примыкания с ул. Садовая. Ямочный ремонт выполняется по результатам мониторинга ситуации. Поэтому в течение 2020 года неоднократно будем проводить работы по устранению ям.

Галина Паламарчук:
- Когда будет газ в Романовке, на ул. Дачная в М. Верево?

Сергей Ковыляк:
- По газу в Верево большие планы. В 2016 году было из бюджета поселения потрачено более 10 млн рублей на проектирование. Большое спасибо депутату ЗАКСа Ларисе Максимовне Пункиной, которая поддержала нас. Мы за свой счет выполнили проектные работы и уже в этом году начали строить газопроводы в 3-х деревнях: Горки, Романовка и Большое Верево. С учетом протяженности работы были разбиты на этапы. Сейчас ведутся работы по строительству первых очередей, работы продолжатся до июля 2020 года, с сентября-октября начинается строительство вторых очередей в Романовке и Большом Верево. К августу порядка 280 домовладений получат технологическую возможность подключения к газу. Параллельно пять объектов проектируется, в том числе массив 1 и 3, массив в д. Вайя, полностью делается проект на д. Вайялово, на п. Торфопредприятие. Сейчас получили технические условия на проектирование по д. Пегелево. В принципе, где есть техническая возможность по проектированию, мы участвуем. Остается сложность с двумя населенными пунктами, где нет технологической возможности – Бугры и Коммолово, где нет даже в планах строительства газопровода высокого давления. Все, что касается населенных пунктов вдоль Киевского шоссе, то «Газпром» за счет собственных средств проектирует газопровод от Малого Верево до Зайцево, и это создаст технологическую возможность для подключения еще для четырех населенных пунктов: Зайцево, Дони, деревни Ижора и поселка ст. Верево. На 2020 год бюджетные лимиты предусмотрены в рамках 50 млн рублей на строительство газопроводов.

СМС:
- По ул. Строительной, когда делали ремонт, не сделали отвод ливневых вод, и вода отходит под домовладения…

Сергей Ковыляк:
- Действительно, там были допущены огрехи по отводу воды. Сложность в том, что это та территория, которая предусмотрена в том числе и под будущий детский сад. Кроме этого, там хаотично расположены гаражи, которые и мешают сформировать нужный уклон канавы. У нас предусмотрены средства для обустройства канавы вдоль гаражей, вдоль бетонной дороги, которая идет на очистные сооружения. Работы по отведению воды мы планируем выполнить.

Галина Паламарчук:
- Когда уберут от школы несанкционированную свалку?

Сергей Ковыляк:
- Я бы не назвал это несанкционированной свалкой. Там ряд земляного отвала вместе со строительным мусором. Подрядчик приступит к работам, проведет ограждение, планировку территории. Строители вывезут землю из котлована и те кучи земли, которые образовались до этого. Это произойдет в мае этого года. Это все та же территория, о которой мы говорили ранее: от школы в сторону очистных, и территория под будущий детсад.

Галина Паламарчук:
- Можно ли организовать поездку детей на матч хоккейного клуба Верево?

Сергей Ковыляк:
- Надо выйти родителям на связь с нашей администрацией и обсудить.

Галина Паламарчук:
- Когда будет построен новый ДК?

Сергей Ковыляк:
- Есть некая концепция типовых домов культуры, которые представлены комитетом области. Будем рассматривать. Пока мы сейчас прорабатываем финансовую возможность для поиска помещений, чтобы поэтапно решить этот вопрос.

Галина Паламарчук:
- Давайте поговорим про расселение аварийного жилья.

Сергей Ковыляк:
- Начиная с 2016 года мы признали порядка пяти многоквартирных домов аварийными. За последние три года расселили 8-квартирный дом № 1 в Романовке. Расселили достаточно удачно, не потратив на это ничего из бюджетных средств. В 2020 году у нас предусмотрен снос этого здания. Следующий под расселение дом в поселке Володарского, 1. Сейчас поступили новые предложения от комитета по строительству. Дома, признанные аварийными после 2017 года, обязательно будут учтены в программе.

Галина Паламарчук:
- Просят больше уличного освещения в Верево.

Сергей Ковыляк:
- Если речь идет об одном-двух фонарях, то надо назвать адрес. Я согласен, что часть дорожек, тропинок у нас не освещены, но все упирается в наличие технических возможностей для присоединения к сетям «Ленэнерго». Подавайте заявку. У нас в администрации по тел. 53-654 можно соединиться с соответствующим сотрудником, у которого есть журнал приемки заявок по уличному освещению. Есть электрик, который 2-3 раза в неделю анализирует заявки в журнале, выезжает на место, определяет техническую возможность и, если можно выполнить работы, оперативно их делает. В рамках благоустройства на 2020 год мы предусматриваем средства за счет областного бюджета на благоустройстве дорожек с уличным освещением, которые ведут со стороны амбулатории к остановке в Мвлом Верево.

СМС:
Галина Паламарчук:
- Самое главное в планах на 2020 год?

Дмитрий Макеев:
- Это комфортное проживание жителей в поселении, привлечение внебюджетных средств на развитие территории, в том числе и производственной, газификация, конечно.

Сергей Ковыляк:
- Мы разрабатываем проект лыже-роллерной трассы в Верево. У нас разработан проект благоустройства территории с яблоневым садом в Малом Верево. Это и мощение, и освещение, газоны, и зеленые насаждения, и восстановление яблонь. Сейчас у нас на выходе экспертиза документации по универсальной спортивной площадке в Малом Верево, предусмотрено около 18-20 млн на обустройство дорог. Мы работаем и с бюджетом ЛО, с профильными комитетами, и порядка 14 млн из предусмотренных 18-20 млн - это как раз областные средства. Перспективы хорошие, и я думаю, что у нас все получится.