Жители многоквартирного дома в Гатчине остались без газа

Гатчинские сюжеты
7 октября 2020 18:00
587

Как оказалось, заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования в квартире и исправно платить за газ по счетам недостаточно для того, чтобы он у вас был. Проснуться с утра, сварить детям кашу, а себе кофе и по обычному ритуалу начать очередное осеннее утро не получилось у жильцов квартир последнего подъезда дома №12 корпус 2 по улице Изотова. С раннего утра они обнаружили неприятный сюрприз
- в квартирах нет газа, вместо него на двери подъезда свежее объявление о его отключении.

"Факт вот такой, что сегодня утром мы проснулись без газа, я был вынужден поехать, покупать плитку электрическую, тратить деньги, при том, что я регулярно оплачиваю все услуги поставщиков газа и совершенно не понимаю, почему такая ситуация происходит", рассказал Михаил Дуботолов, житель дома № 12 к.2 по ул. Изотова.

Странности начались накануне. Михаил рассказал, что к нему в квартиру позвонили в 22 часа для заключения договора на техобслуживание газового оборудования и его проверки, вскользь упомянув, что если этого не сделать, газ просто отключат. При этом визит в столь позднее время не объяснили никак.
Квартира Михаила находится на первом этаже, к его соседке со второго этажа, многодетной матери, с проверкой и договором в дверь позвонили за пятнадцать минут до полуночи. Она рассказала, что до второго часа ночи отстаивала с мужем свои права на газ.

По итогу ночных "гуляний" из 20 квартир газовщики не попали в две. Из-за чего перекрыли три стояка из четырех (последний обещали перекрыть через неделю, если не объявятся жильцы последних двух квартир), лишив большую часть квартир газа. При том все остальные жильцы имеют на руках договора и проверенное оборудование.

"Договор на поставку газа, теперь еще договор на обслуживание приборов газового оборудования. Для меня странно, что если договор на поставку газа у меня заключен, то почему газ не поставляют?", добавил Михаил Дуботолов, житель дома № 12 к.2 по ул. Изотова.

Жители до сих пор не определились, что возмущает больше всего: ночные визиты, что называется, "без объявления войны", потому что никаких предупреждений о визите газовщиков не было, отключение оплаченного газа или тот факт, что они не имеют представления о том, что делать дальше?

"Мы не получали никаких документов. Как это, насколько это, как долго продлится? Мы совершенно не в курсе этой ситуации, как это все случается", заметил Михаил Дуботолов, житель дома № 12 к.2 по ул. Изотова.

Жильцам газовщики сообщили, чтобы они "искали своих соседей: пусть заключают договора, позволяют проверить оборудование, иначе газа не будет и дальше". Такой подход, естественно не устраивает людей, исправно оплачивающих услуги газовой компании и не знающих каждого своего соседа, однако, что с этим делать, пока не ясно никому. Номера телефонов, указанные в появившемся утром объявлении, не отвечают. Наша редакция направила официальное письмо в "Газпром газораспределение Ленинградская область" для получения комментария ситуации.