Встреча с олимпийцами

Гатчинские сюжеты
5 февраля 2020 11:00
603

Бывших спортсменов не бывает: человек, однажды полюбивший спорт, остается ему верен всю жизнь. И пусть соревнования позади, но достигнутые успехи не дают оставаться на месте и заставляют устремляться дальше. Одним из направлений для прославленных спортсменов стала работа с подрастающим поколением. Так, по всем уголкам России путешествуют 100 олимпийских чемпионов и призеров - участников благотворительной программы "Олимпийские легенды - детям и молодежи России". 5 февраля в гатчинской школе №11 побывала официальная делегация из пяти советских и российских чемпионов и призеров олимпийских игр.

"Мы здесь, чтобы вам передать ту олимпийскую энергию, да, эстафету. Наверное, на будущее. Потому что всегда хочется процветания какого-то", сказала Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР.

Чтобы как можно больше жителей страны приняли флаг победы и понесли его дальше, участники программы проводят встречи в малых городах. Из глубинки на высокие пьедесталы почета взошли многие спортсмены.

"С нами ездят наши олимпийские чемпионы, которые родились в малых городах России, где-то и в Сибири и на Урале, Рассказывают о своей судьбе, что начинали там на лыжах ходить в лесу где-то, не было ни лыжни, ничего. Многие сейчас говорят: "У нас нет условий". Вот было бы желание. Конечно, должны быть условия лучше, во всех городах должны строиться ФОКи, должны во всех городах быть бассейны. Но ежели этого нет, то вы все равно должны заниматься физкультурой", отметила Лариса Беркова, олимпийская чемпионка по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР.

Цель программы "Олимпийские легенды - детям и молодежи России" - развитие детского спорта, активного и здорового образа жизни, пропаганда физической культуры, продвижение олимпийских ценностей и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

"Когда ты внутри понимаешь, что у тебя получится, ты веришь в себя, никогда не сдаешься, то обязательно все получается. И мне хочется пожелать вам, чтобы вы верили в себя и когда говорят, что вы не подходите для спорта или для данного вида спорта или каким-то другим делом вы занимаетесь, то если у вас внутри есть потребность, есть желание, вам нравится это, поверьте, вы все преодолеете", рассказала Татьяна Лебедева, Олимпийская чемпионка по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России.

Познакомиться с легендами спорта - возможность, выпадающая далеко не каждому, а привлечь детей к спорту невозможно без личных примеров именитых спортсменов.

"Хочу посоветовать: если вас приглашают куда-то попробовать, не отказывайтесь. Идите. Вы сами еще не знаете и вообще человек не знает, что он хочет и что он может. И только в процессе это можно выявить и определить", сказала Галина Ермолаева, призер Олимпийских игр по академической гребле, заслуженный мастер спорта СССР.

Гатчина стала 417-м городом, в котором прославленные олимпийцы встретились с учащейся молодежью и коллегами. Кроме напутствий школьники получили чемпионское рукопожатие, которое, как говорят, приносит спортивную удачу. Во время визита олимпийские легенды наградили за вклад в развитие спорта гатчинских тренеров, а также подающих надежды юных спортсменов.