Волонтеры Конституции

Гатчинские сюжеты
25 июня 2020 19:00
433

Голосование по внесению изменений в Конституцию уже началось. Впервые в истории России голосование продлится в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Разобраться со всеми поправками самостоятельно, чтобы потом принять важное решение- задача не из легких. Справиться помогают волонтеры Конституции, для чего около торговых комплексов "Кубус" и "Пилот" каждый день они разворачивают информационную стойку.

Любовь Смолякова, волонтер Конституции, рассказала, что " В рамках акции мы, прежде всего, информируем людей о том, что в период с 25 июня по 1 июля состоится Всероссийское голосование о внесении поправок в конституцию РФ, мы информируем их о важности прийти и сделать свой выбор, обязательно посетить голосование, посетить свой избирательный участок и выразить свое мнение. Также мы информируем о том, какие поправки планируется внести в Конституцию".

На стенде волонтеров - брошюры, специальная газета и листовки. Все они помогают гражданам разобраться в выборе и осознать важность голосования.

Любовь Смолякова как гражданин уже определилась со своим решением и выделила для себя самую важную, близкую к сердцу поправку: "Впервые вообще в Конституции какого-либо государства прозвучит термин "некоммерческая организация" и "волонтерская деятельность". Согласно одной из поправок волонтерская деятельность будет поддерживаться на федеральном уровне, и все волонтерские проекты будут поддерживаться. Мне как волонтеру эта поправка наиболее близка и интересна".

Волонтеры дежурят по будням с 16 до 19 часов и с 13 до 18 по выходным. Если же у человека еще останутся вопросы для того, чтобы принять свое окончательное решение, он всегда может посетить интернет ресурс конституция2020.рф или волонтерыконституции.рф, где можно еще более подробно ознакомиться со всеми предлагаемыми поправками, которых достаточно много.

В этом году все участки для голосования соблюдают необходимые меры для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Дезинфекция, одноразовые ручки,ограничительные разметки на полу, одноразовые маски и перчатки помогут сделать выбор безопасным для своего здоровья.