Волейбольный турнир памяти Станислава Богданова

Гатчинские сюжеты
20 января 2020 18:00
826

История Гатчины неразрывно связана с именем Станислава Богданова, который более двадцати лет руководил городом в самые сложные времена конца прошлого века. Каждый год в 6 января, в день его кончины, местные власти и друзья приходят на его могилу на кладбище в Пижме, чтобы почтить память человека, "рожденного мэром Гатчины". И это не все традиции, связанные с воспоминаниями о Станиславе Семёновиче. В эти выходные в "Арене" прошел традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Богданова.

"Я его не помню мэром, не помню каким-то коллегой или соратником,я думаю, как и многие в этом зале. Я помню его простым человеком, просто человеком и он был,как бы с Большой буквы", сказала Яна Бочарова, президент федерации волейбола Гатчинского района.

Глава Гатчинского района, глава Гатчины, Почетный гражданин Ленинградской области - все это о Станиславе Богданове, человеке, про которого говорят - "рожденный мэром Гатчины". Он еще очень любит спорт - летал на параплане и играл в волейбол в команде из друзей и соратников. 18 января прошел традиционный турнир по волейболу его памяти, самый массовый в Гатчинском районе - в этом году в нем приняли участие 23 команды. Школьники и ветераны, команды из различных поселений и организаций, старые приятели и коллеги "Семеныча", как они его называли, приехали в "Арену" не столько ради волейбола, сколько для того, чтобы вспомнить, а кому-то и рассказать про "лучшего друга" города.

"Человеческая память всегда остается при человеке, с ним. И то,что многие молодые люди, которые не помнят Богданова, сегодня участвуют в турнире - они, по крайней мере, будут знать,что был такой человек, который очень много сделал для Гатчины, в том числе и для Гатчинского района. Он был разносторонний человек, который участвовал во многих мероприятиях, в том числе поддерживал и сельское хозяйство, уделял ему внимание, не говоря о спорте: он на лошади ездил, на планере летал.Человек разносторонний, память о нем должна сохраняться долго", отметил Андрей Ильин, участник команды "Семёныч".

Станислав Богданов возглавлял администрацию Гатчины в течение 19 лет. В эти годы активно застраивались микрорайоны Въезд и Аэродром, при нем Соборная улица стала пешеходной зоной, в городе открылось первое высшее учебное заведение. Сегодня в его честь названы бульвар и площадь в центре Аэродрома. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим отметила, что общая обязанность администрации и горожан - достойно и уверенно продолжать развитие Гатчины.

"Дорогие гатчинцы, у нас с вами нет вариантов: Гатчина должна быть самым умным, самым современным, самым благоустроенным, самым комфортным для проживания городом. Самым лучшим городом страны. Для нас сегодня огромная честь и огромная ответственность, как минимум, держать ту планку, которую установил Станислав Семенович, мы должны поднять эту планку, поскольку город Гатчина должен сохранять самые лучшие свои исторические, культурные, экономические, научные традиции, двигаться вперед и становиться самым современным городом", - сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

На торжественном открытии турнира участники и гости посмотрели небольшой фильм телеканала ОРЕОЛ47, посвященный Богданову, прослушали его биографию и поделились своими воспоминаниями о Станиславе Семёновиче. В течение дня проходили соревнования. В завершении дня в список победителей вошли 6 команд. В первой группе победителем стала команда "Солянка", за ней "Верево" и "Сиверская". Во второй группе первыми стали спортсмены Гатчинской ДЮСШ №3, второе место у администрации Гатчинского района, третье заняли юниоры гатчинской ДЮСШ №3. Команда "Семеныч" была вне конкуренции.