Водонапорную башню ждет реконструкция?

Гатчинские сюжеты
6 июля 2020 15:00
451

Состояние фасада водонапорной башни на улице Чкалова представляет угрозу жизни и здоровью посетителей парка. В связи с этим Парковое агентство Ленинградской области приняло решение о проведении работ по обеспечению безопасности гостей парка.

Водонапорную башню в Приоратском парке в начале улицы Чкалова старожилы помнят с детства, но ее историю рассказывают по-разному: одни считают, что башня появилась в городе в советские времена, другие – что она еще дореволюционной постройки, ведь масштабное благоустройство Гатчины началось при Александре III, тогда-то и был проведен в городе водопровод. Все точки над "i2 в этом споре были поставлены недавно:

"Последние исследования на территории Приоратского парка проводились с 2017 года по 2019 годы, и в январе 2020 года был опубликован акт по данным исследованиям. Согласно этим исследованиям, водонапорная башня была построена в 1888 году в правление Александра III архитектором Дмитриевым, строительство ее было связано с созданием системы канализации водоснабжения города Гатчины", сказала Галина Чернецкая, заместитель директора ГБУК ЛО «Парковое агентство».

Башня представляет собой четырех ярусное восьмигранное сооружение с четырьмя портиками. Архитектурно-художественное решение фасадов – в стилистических приемах классицизма, это и указывает на то, что здание построено в 19-м веке. В военные годы водонапорная башня сильно пострадала, примерно в 1950 годах ее восстановили. С каждым годом сооружение разрушалось. Сейчас поверхность камня здания поражена зелеными водорослями и черной плесенью. Полностью утрачены кровля, дверные и оконные заполнения. Фасад башни расписан всевозможными граффити. Местами отходит штукатурный слой и кирпичная кладка, что представляет собой опасность для гатчинцев и гостей парка. После проведенных исследований водонапорная башня считается выявленным объектом в составе объекта культурного наследия Федерального значения «Приоратский парк» и с недавних пор находится в оперативном управлении государственного областного учреждения культуры «Парковое агентство». Парковое агентство приняло решение о проведении ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

"Мы приступили уже к противоаварийным мероприятиям, поскольку башня начала представлять угрозу для гостей парка в связи с тем, что происходит отслоение штукатурного слоя, отслоение кирпича, и, соответственно, самая опасная зона - это верхняя часть башни в силу ускорения предметов, летящих вниз", рассказала Галина Чернецкая, заместитель директора ГБУК ЛО «Парковое агентство».

В начале июля учреждение приступило к первому этапу работ – верхняя часть башни была обшита защитной фасадной сеткой. В ближайшее время предстоят работы на нижней части объекта. Все это - обеспечение безопасности гостей парка, а не консервация объекта, которая будет возможна только после того, как такое решение примет областной комитет по культуре и даст соответствующее задание Парковому агентству.

"Итак, мы получаем задание на противоаварийные, консервационные, реставрационные работы и приспосабливаем башню к современному использованию. Мы рассчитываем на то, что горожане нам помогут определиться с тем, что они хотят видеть от этой башни, к нам уже поступают определенные предложения на эту тему", добавила Галина Чернецкая, заместитель директора ГБУК ЛО «Парковое агентство».

Добавим, что проект приспособления башни для современного использования будет разрабатываться после проведения соответствующих исследований, которые и дадут ответ на вопрос горожан: будет ли водонапорная башня отреставрирована или же адаптирована под современные условия.