ВИДЕО: Василий Панкратов: "Вход в парк для гатчинцев будет бесплатным"

Гатчинские сюжеты
12 ноября 2021 13:11
462

Вчера, 11 ноября, во время прямого эфира на нашем телеканале директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов отвечал на вопросы телезрителей.  Конечно, прежде всего речь зашла о недавно введенной системе входа по билетам, и Василий Панкратовтов объяснил:

- Во-первых, нам нужно было проверить и протестировать всю систему билетов, которая стоит, и понять, хорошо ли она работает. У нас были серьезные задачи: я всегда хотел четко понимать и знать, по каким проходам ходят люди, сколько их и какое количество распределяется по разным проходам. Теперь у нас есть ясное понимание.    

Василий Панкратов отметил, что несмотря на неполадки в работе систем терминалов примерные данные уже собраны, многие маршруты в парке и их востребованность уже можно рассчитать. Вывод для директора музея-заповедника "Гатчина" очевиден: транзит составляет примерно половину посетителей, и значит, для гатчинцев парк должен остаться бесплатным, подтвердил Василий Панкратов:

- Из 100% людей, посетивших парк за октябрь, 44% посетителей находилось внутри парка менее 30 минут. 12% из них те, кто зашли и вышли до 10 часов и после 7. Конечно, эти 44%, в основном, гатчинцы, это понятно. Главный вывод, который я могу сделать и который очень важен - самую значительную часть посетителей парка продолжают составлять гатчинцы. Это важно, ведь я всегда говорил, что задача закрытия парка стояла с самого начала, с 2010 года, как я стал директором. Тогда я эту задачу отказался решать, потому что я не понимал, каким образом гатчинцам будет обеспечен транзит. Прошло более 10 лет. Все мои попытки решить эту задачу, разговаривая с властью города, к сожалению, ничем не закончились, и задача организации транзита не через парк до сих пор не решена. Популярность парка растет, количество людей в нем увеличивается, но мы все равно видим, что, как минимум, половина, а может, и больше посетителей парка - это гатчинцы. Я делаю вывод, если проблема не решена, и значительная часть пользуется парком как транзитом (это не хорошо для парка, что значительный процент людей не являются его посетителями), значит, я не вижу оснований для того, чтобы ограничивать вход в парк для гатчинцев. Каково бы ни было наше дальнейшее решение с закрытием парка, это я говорю совершенно четко, ответственно и впервые в прямом эфире, а мы, наверное, на следующий год введем платную систему в парк, пока мы не договорились с Ленинградской областью о транзите гатчинцев, я не могу сделать вход для гатчинцев платным. Если мы сделаем платный вход, для гатчинцев он останется бесплатным.      

Таким образом, до той поры, пока для жителей не появятся альтернативные транзиты или область не решит взять на себя расходы за проход горожан в парк, их привычные пути останутся бесплатными.

В эфире также успели обсудить судьбу Зверинца, Чудо-поляны, проход через Адмиралтейские ворота, чем кормят местных карпов и семейные отношения парковых лебедей. Об этом и многом другом можно узнать подробнее в сохраненном прямом эфире на нашем сайте.