В Гатчине вспомнили военную историю

Гатчинские сюжеты
18 сентября 2020 20:00
513

Основные, самые значимые вехи истории Великой Отечественной войны известны всем. Однако даты, события, детали и фамилии чем меньше упоминаются, тем больше стираются из памяти.

Чтобы важные страницы истории страны не остались лишь в учебниках и не были забыты, в Ленобласти Летом стартовала историко-патриотическая игра "Территория Победы", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 17 сентября игра прошла в Гатчинском районе - третьем в регионе.

"Игра - это не способ проверить знания, у нас не викторина - знаете ли вы ответы на вопросы или помните ли вы какие-то даты. Основная задача - поучаствовать в игре и вспомнить о том, что есть какие-то зоны неопределенности или какие-то аспекты в войне, которые ты знаешь недостаточно и просто промотивировать и привести тебя в библиотеку, привести к книгам, к фильмам для того, чтобы ты более подробно узнал и познакомился с историей, с войной непосредственно в твоем регионе", - рассказал Алексей Блинов, ведущий игры "Территория Победы", обладатель двух Хрустальных сов, лучший капитан клуба "Что? Где? Когда?".

Внимание к войне, особенно у молодежи, уходит: оно размывается, стирая память о событиях, которые проходили на той земле, где сейчас изо дня в день кипит мирная жизнь. Поэтому внутри тематической базы, которую организаторы готовят для каждой игры, многие вопросы связаны с героической историей Ленобласти в военное время.

"Ведь на территории Ленинградской области военные действия по значению, важности именно для всей России, всего Советского Союза на тот момент огромны. Поэтому важно целиком понять и увидеть, задуматься, еще раз вспомнить, ну и, конечно, самое главное - почтить память тех героев, которые погибли, благодаря которым мы свободны и живем", - поделился Алексей Блинов, ведущий игры "Территория Победы", обладатель двух Хрустальных сов, лучший капитан клуба "Что? Где? Когда?".

В районной библиотеке имени Пушкина в четверг собрались пару десятков желающих проверить свои знания о Великой войне. Какие-то ответы давались легко, над некоторыми приходилось подумать. В игре, прошедшей в Гатчине, многие вопросы касались оружия и военной техники. Потому неудивительно, что победителями в ней стали двое мужчин - Сергей Фоменко и Максим Доронин. При этом организаторы историко-патриотической игры особо отмечают, что каждый участник - победитель. Для всех жителей Ленобласти игра "Территория Победы" проходит бесплатно и в ближайшее время к ней смогут присоединиться еще в четырнадцати районах. Проверить свое знание военной, героической истории региона и страны приглашаются все желающие старше 12 лет. Общие итоги прошедших игр будут подведены уже в октябре.