В Гатчине обсудили веломаршрут между двумя столицами

Гатчинские сюжеты
30 сентября 2020 19:00
580

Из Москвы в Санкт-Петербург через Ленинградскую область и в том числе через Гатчину на велосипедах. Участники велоэкспедиции преодолели более 1000 км, чтобы определить оптимальный маршрут для велотуризма, а после этого поговорили о его организации на круглом столе в Гатчине.

Герой романа Жюля Верна обогнул земной шар за 80 дней, перемещаясь на пакетботах, паровозах, шхунах, санях и слоне. Участники велоэкспедиции, пользуясь лишь своим двухколесным транспортом, проехали 1100 км из Москвы в Санкт-Петербург за 16 дней, при этом уделив внимание Ленинградской области, в том числе Гатчине и району, побывав, например, в домике няни Пушкина в Кобрино (есть фото в их группе).

29 сентября, в гатчинском ДК путешественники вместе с представителями района и региона обсудили исследование будущего веломаршрута, который свяжет два мегаполиса и пройдет через Ленинградскую область. Инициатором встречи стал депутат Законодательного собрания Ленинградской области, руководитель проекта «Вело47» Александр Русских. Он рассказал делегации о проекте «Вело47», который направлен на улучшение велосипедной инфраструктуры региона, разгрузку дорожного трафика и развитие велотуризма. Председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский добавил, что Гатчинский район станет пилотным районом по реализации этого проекта, которая может начаться уже в следующем году.
Руководитель экспедиции, куратор крупнейшего в России проекта по развитию велокультуры Let's bike Владимир Кумов, в свою очередь, поделился впечатлениями и итогами экспедиции.

"К сожалению, Ленинградская область пока нам показалась наименее подготовленной. Очень здорово, что у вас есть уже какие-то проекты, которые вы планируете реализовывать, потому что Ленинградская область со всем ее наследием - это рай для велотуриста: расстояния небольшие, а мест интересных много. Было бы здорово, если бы люди перемещались между ними на велосипеде. Надеюсь, этот круглый стол поможет не только развитию велопути "Москва-СПб", но и развитию инфраструктуры внутри региона", рассказал Владимир Кумов, руководитель экспедиции, куратор крупнейшего в России проекта по развитию велокультуры Let's bike

Руководитель проекта разработки мастер-плана веломаршрута между Москвой и Петербургом Александра Чечеткина рассказала, что план проекта будет разрабатываться с учетом опыта различных велоактивистов, уже преодолевавших подобный маршрут.

"Этот опыт был взят за основу для того, чтобы составить новый маршрут с некоторыми отклонениями, в том числе и с заездом в Гатчину для того, чтобы посмотреть проходимость маршрута, состояние достопримечательностей, интерес туристический для данной поездки. Этот мастер-план включит в себя не только трассировку, но и в принципе планирование инфраструктуры, которая должна разместиться вдоль этого маршрута", сказала Александра Чечеткина, руководитель проекта разработки мастерплана веломаршрута между Москвой и Петербургом.

В экспедиции приняли участие люди в возрасте от 24 до 40 лет разной подготовки. В путешествие отправились как уже профессиональные велотуристы, так и любители, которые недавно приобрели велосипеды.
"Мы, жители Гатчины и Гатчинского района, благодарны прокурору Ленинградской области, прокурору Гатчины за эту память в виде фамилий и имен на этой доске. Ведь это самая настоящая память. Мы из уст в уста должны передавать нашей молодежи информацию о героических подвигах наших великих предков", заметил Виталий Филоненко, глава Гатчинского района.

Также в ходе торжественной церемонии был открыт музей Гатчинской городской прокуратуры. Музеи на базе областных прокуратур - не редкость, но открытие музея в прокуратуре районного звена говорит о значительном наследии предыдущих поколений прокуроров и стремлении действующих прокурорских работников его сохранить.
Здесь собраны экспонаты с более чем 80-летней историей, которая охватывает период с начала Великой Отечественной войны и по настоящее время.
В музее можно увидеть оригинальные экспонаты военного времени, например, военную форму, выдержки из газет и служебные документы.
Также здесь собрана большая коллекция экспонатов послевоенного времени: от фотографий до предметов техники, которыми пользовались работники прокуратуры при осуществлении своей деятельности.

"Экспонаты будут интересны не только тем, кто работал или работает, а всем тем, кто захочет вспомнить, заглянуть в прошлое, узнать, как был устроен рабочий быт, какие были приспособления для этой работы. Они, возможно, были не столь впечатляющие, как сегодня, но даже с этими инструментами удавалось раскрывать серьезнейшие преступления", рассказал Борис Марков, прокурор Ленинградской области.

С уважением и благодарностью от имени руководителей Гатчинского района ветеранам Гатчинской городской прокуратуры были вручены памятные издания «Гатчина. Россия и весь мир».