В чьих мечтах мелькает Гатчина?

Гатчинские сюжеты
5 июня 2020 15:00
537

В начале мая в издании "Собака.ру" вышло интервью с местным архитектором под названием "Как архитектор Елизавета Гречухина за четыре года сделала из Гатчины мечту Ильи Варламова?". Конечно, такой уверенный заголовок привлек внимание не только большого количества аудитории, но и самого знаменитого блогера. И он поехал в Гатчину.
Прогулявшись по городу и изучив его со всех сторон, 21 мая он написал статью: "Нашёл свою мечту в Ленинградской области". Некоторые архитектурные решения и просто неухоженность территории он подверг критике. Например, "Сиреневый сквер" Варламову в целом понравился, но пробивающиеся сквозь плитки сорняки и поврежденные урны оставили негативное впечатление.

"Вопрос, конечно, к содержанию объекта благоустройства, то есть его надо поддерживать, вовремя писать замечания подрядчику, который за это ответственен, это комплексная работа. Не один человек за это ответственен. Это такая системная работа, которую важно выстраивать", рассказала Елизавета Гречухина, руководитель проектного отдела "Центра компетенции Ленинградской области".

Варламову понравилась реконструкция Соборной от улицы Карла Маркса до церкви, он назвал эту улицу "приятной пешеходной зоной", но его не вдохновил Бульвар науки: блогер попросту не смог придумать, чем себя там занять, и обнаружил, что дети сами находят себе игры на бульваре, но только с камнями. Елизавета Гречухина отметила, что проект и не задумывался, как детская площадка, это общественное пространство для приятного времяпрепровождения людей всех возрастов: для детей, например, здесь есть качели и дворовые игры с разметкой на асфальте:

"Здесь нужно сказать о подходе малого города к системному развитию пространств. Важно не просто нарисовать какой-то хороший проект, важно найти денег на него, реализовать его и создать некоторую платформу, которую потому уже можно будет насыщать скейтзонами, площадками и прочим. И задача этого этапа благоустройства была создать эту базу". добавила Елизавета Гречухина, руководитель проектного отдела "Центра компетенции Ленинградской области".

Важный момент - финансирование таких объектов: не каждому малому городу удается раздобыть средства из своего или других бюджетов на создание общественных пространств. В случае с Бульваром науки бюджет на первый этап создания составил 16 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета, которые пошли на обустройство покрытия, освещения и минимальный набор малых архитектурных форм, при этом удалось создать образ бульвара Науки и работающее общественное пространство.
С некоторыми замечаниями блогера Елизавета Гречухина согласна, например, с тем, что побелка деревьев в городской среде - это рудимент системы, или с тем, что многочисленные ограждения вдоль проезжей части не украшают город (но таковы требования ГИБДД, и они, кстати, для некоторых случаев изменились - например, при ширине газона у проезжей части до 1 метра заборы можно не ставить). Главное, что, по мнению Елизаветы Гречухиной, было не отмечено блогером, - то, что Гатчина - это развивающийся город, который последнее время много внимания уделяет комплексному освоению территории. Доказательство тому - то, что в этом году будет реализован второй этап благоустройства Бульвара науки - от улицы 7-й армии до улицы Рощинская.
Так что из Гатчины, может быть, и не вышло мечты Варламова, но важнее ответ на другой вопрос: "Становится ли Гатчина мечтой для ее жителей?".