В Антелево проблема с мусорным контейнером. Будет ли решение?

Гатчинские сюжеты
12 февраля 2020 17:00
569

В деревне Антелево новая "достопримечательность" прямо на въезде. Местные прозвали ее "памятник танку", вот только никакой исторической или культурной ценности она не имеет, ведь речь, на самом деле, идет о новом мусорном контейнере. В субботу мы встретились с недовольными жителями деревни, которые пожаловались на то, что он стоит в неподходящем месте.

"Администрация поставила бочок вот такой "замечательный", конечно, это программа такая, все правильно, мусор надо собирать, но надо подумать, прежде чем что-то делать. А администрация, к сожалению, не подумала. И получается,что доминанта всей деревни теперь этот "памятник танку", огромный бак этот и все недовольны. Мы сегодня собрались, чтобы объяснить, что надо как-то с мнением людей считаться, и если администрация совершает какие-то ошибки, то надо их исправлять. Я думаю, они их исправят и уберут эту ужасную конструкцию, и всем будет счастье", рассказал Александр Крыков, староста деревни Антелево.

Бак появился недавно и оборудовать его по достоинству еще не успели, у него нет ограждения - из-за чего мусор с ветром разлетается по округе,на что тоже жалуются люди. Кроме того, так называемый "танк" стоит неподалеку от детской площадки, а еще ближе к нему располагается газовое оборудование. Такое соседство настораживает жителей, как и то, что теперь первое, что видят люди, въезжая в деревню, - это мусорка. Однако это место, сообщили жителям в местной администрации, было согласовано с Роспотребнадзором. В деревне не так много территорий, на которых можно установить площадку для сбора ТКО. Глава администрации Пудомягского поселения Сергей Якименко приехал, выслушал претензии народа и сообщил, что для контейнерной площадки в Антелево есть другое место - в конце деревни. Оно предназначалось для второй мусорной площадки.

"Когда перенесут бак? -В ближайшее время. Раньше, месяц назад зима еще позволяла что-то делать, сейчас в этом отношении немножко тяжелее будет, так что точных сроков не назову. Оттепель если пойдет, то мы быстро это дело подготовим и сделаем и перенесем этот бак", сказал Сергей Якименко, глава администрации Пудомягского сельского поселения.

Новое место для контейнера находится около выезда из деревни, местным жителям эта территория известна, как "бывшие совхозные гаражи". Среди присутствовавших на съемке людей никто не был против такой альтернативы. Собравшиеся жители также высказали желание, чтобы у каждого дома были свои небольшие баки. Если 70% населения с этой идеей согласится, то в деревне отпадет необходимость в создании второй контейнерной площадки.