"Умный город" - Цифровизация городского хозяйства: от технологий к человеку

Гатчинские сюжеты
16 декабря 2020 19:00
386

Во время стратегической сессии прошли обсуждения в четырех группах, где обсуждали основные потребности и проблемы города.

Для дальнейшего развития проекта "Умный город" эксперты вместе с жителями обсуждали проблемы, которые требуют внимания и решений. В одной из таких групп подняли тему Цифровизации городского хозяйства.

"В Гатчину будут направлены основные силы в рамках развития цифровизации, городского хозяйства, управления, ЖКХ, интеллектуально-транспортной системы, в блоке безопасности - самые основные и передовые технологии", отметил Александр Бачинский, заместитель директора Центра компетенций Ленинградской области по направлению "Умный город".

Говоря о проблемах загруженности местных дорог и транспорта, специалисты вынесли три основные проблемы, которые нужно решать. Первая - пробки. Не имея возможности расширять исторически сложившиеся дороги в городе, эксперты размышляли над возможностью модернизировать светофоры.

"Есть несколько решений этой проблемы, в частности, ставятся специальные датчики, камеры, которые позволяют менять фазы переключения светофора стационарно либо в онлайн режиме. Когда у вас скапливается с одной стороны больше транспорта, в эту сторону увеличивается зеленая фаза светофора, но это обязательно должно быть увязано с другими светофорами по одной простой причине: решив локально проблему на одном перекрестке, вы можете получить проблему на другом, поэтому система централизовано управляет этим", заметил Олег Ребеза, советник директора Центра компетенций Ленинградской области.

Вторая проблема - паркинг. С приближающимся официальным статусом столицы Ленинградской области все понимают, что транспорта и туристов в Гатчине станет больше, а значит, увеличатся и без того насущные проблемы парковки.
Третьей проблемой было выделено развитие общественного транспорта. Возможность создать более комфортные условия в автобусах, возможно, поможет уменьшить поток личных автомобилей, а, значит, смогут разгрузиться дороги и освободиться парковочные места.
Говоря о системах безопасности в городе, эксперты сделали акцент на предупреждении чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера.

Рабочая группа предложила экспертам сосредоточиться на отслеживании нарушений в области загрязнения окружающей среды и уровня шума.
По итогам обсуждений от каждой группы будут предоставлены отчеты в Центр городских технологий и пространственного развития Северо-Западного института управления РАНХиГС для дальнейших разработок проекта "Умный город" в Гатчине.