Участки многодетным

Гатчинские сюжеты
21 сентября 2020 17:00
376

Большой семье нужно много места, а в квартирах его не всегда хватает. Чтобы в семье, где воспитывается много детей, места хватало всем, многодетные семьи могут получить земельный участок для строительства дома. Очередное их распределение прошло на прошлой неделе.

В конце прошлой недели в администрации Гатчинского района первый раз после карантина заседала комиссия по вопросам бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям.

"Комиссия проводится с учетом ограничений, установленных Роспотребнадзором, поэтому мы разделили по времени приема граждан. Сегодня у нас предлагается 86 земельных участков на территории десяти поселений", рассказал Александр Аввакумов, председатель комитета по управлению имуществом Гатчинского района.

На заседание были приглашены 259 человек, которые стоят на очереди для получения земельных участков. Их заявления рассматривались в порядке очередности. Всего по итогам комиссии было предоставлено 43 земельных участка. Чтобы люди не боялись создавать большие семьи и становиться многодетными, правительство старается их поощрять. Одной из форм поддержки является предоставление участков многодетным семьям, а с этого года вместо земли они могут получить сертификат на земельный капитал:

"На сегодняшний день больше 47 выбрали именно эту меру поддержки вместо земельного участка. Отличие от распределения земельных участков заключается в том, что ждать не надо - сертификат мы выдаем сразу по факту обращения к нам", добавил Александр Аввакумов, председатель комитета по управлению имуществом Гатчинского района.

Земельный сертификат – это эквивалент денежной суммы, за счет которого многодетные семьи могут приобрести для личных нужд земельный участок. Размер этой выплаты в 2020 составляет 350 тыс руб. По итогам двух комиссий, прошедших 17 и 18 сентября, еще остались участки, они будут распределены в общем порядке 24 сентября. Заседание пройдет в Центре творчества юных.