Ситуацию с распространением COVID-19 обсудили на штабе

Гатчинские сюжеты
21 октября 2020 17:00
359

В администрации Гатчинского района состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Исходя из ежедневого мониторинга ситуация на территории Гатчинского района остается стабильной.

«Исходя из ежедневого мониторинга ситуация на территории Гатчинского района остается стабильной. Это говорит о том, что тот комплекс мер, который мы сегодня реализуем, имеет свои определенные результаты. Но в целом ситуация продолжает оставаться тревожной, учитывая общие цифры по заболеваемости. Поэтому рассчитываю на предложения в части взаимодействия, чтобы ситуация оставалась под контролем», - сказала глава районной администрации Людмила Нещадим.

Главный государственный санитарный врач по Гатчинскому и Лужскому районам Николай Васев отметил, что на сегодняшний день в Гатчинском районе выявлено 16 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего за период было зарегистрировано 2358 случаев, из них 1506 человек выздоровели. Индекс распространения в настоящий момент чуть меньше «единицы», это говорит о том, что ситуация остается стабильно напряженной, но без резких скачков заболеваемости.

Также было сказано, что уделяется особое внимание учреждениям образования в данный период. На сегодня закрыты на карантин 12 классов в 10 школах и семь групп в шести детских садах.

Председатель комитета образования Гатчинского района Елена Глыбина добавила, что с 26 октября школы уходят на 10-дневные каникулы. При необходимости их продлят до 14 дней. В каникулярное время в учреждениях образования будет проводиться тщательная обработка и дезинфекция. Глава районной администрации обратилась в ветеринарную службу также подключиться и по возможности обработать прилегающую территорию учреждений образования.

Начальник Гатчинской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Мизерный отметил, что сейчас силами службы дезинфекция проводится по заявкам администрации и по решению оперативного штаба, готовы взять на себя и обработку территорий школ и детских садов. Всего силами службы обработано более двух тысяч объектов.

Главный врач Гатчинской межрайонной клинической больницы Константин Харитоненко доложил, что плановая помощь в медицинских учреждениях не прерывается, амбулаторная служба и стационарная помощь работают в плановом режиме. В Сиверском стационаре в настоящий момент находится 95 пациентов не только из Гатчинского, но и из других районов Ленинградской области, на ИВЛ находится четыре пациента.

Заместитель председателя комитета ЖКХ по району - начальник отдела ТЭК Владимир Вдовиченко доложил об обработке и очаговой дезинфекции подъездов. За прошедшую неделю в Гатчине было обработано 36 подъездов, по району - 33 подъезда. Уборку и обработку поверхностей управляющие компании выполняют по графику. Людмила Нещадим отметила, что руководители управляющих компаний будут нести персональную ответственность за отсутствие контроля за соблюдением графика уборки и обработки подъездов, а также поручила усилить контроль за проведением этих мероприятий.

Представители перевозчиков ООО «Транс-Балт» и ПТ «Гатчинамаршрутавто» проинформировали, что дезинфекция в автобусах проводится в обязательном порядке, частично между рейсами, осуществляется медконтроль за водителями. Была озвучена проблема, что пассажиры зачастую отказываются соблюдать масочный режим. Глава районной администрации поручила направить контрольные группы с проверкой автобусов и провести разъяснительную работу среди граждан о необходимости соблюдения масочного режима в общественном транспорте.

Начальник отдела экономики и инвестиций Елена Гажа добавила, что отделом ведется работа по информированию предприятий о рекомендациях и требованиях Роспотребнадзора в части соблюдения санитарно-эпидемических норм.

Начальник отдела по развитию малого, среднего предпринимательства и потребительного рынка Наталья Рудченко доложила, что ежедневно проводятся контрольные мероприятия на объектах торговли и общественного питания. В ближайшее время планируется проверить также досугово-развлекательные центры и частные детские сады.

Председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района Сергей Никитин отметил, что все учреждения культуры работают с соблюдением требований, проводится санитарная обработка, термометрия, контроль за численностью занимающиеся и социальной дистанцией. В настоящий момент комитетом прорабатывается вопрос организации культурных мероприятий в связи с эпидобстановкой, которые планируется проводить либо с ограниченным количеством зрителей и трансляцией, либо полностью уводить в онлайн формат.