Школьникам – о цифровой трансформации региона

Гатчинские сюжеты
14 февраля 2020 15:00
546

В век современных технологий, которые с каждым днем все плотнее входят в нашу жизнь, необходимой становится и цифровая грамотность. Как не отстать от прогресса и идти в ногу со временем, рассказали гатчинским школьникам 13 февраля. В Пригородной школе прошел "Урок цифры", посвященный теме "Персональные помощники", в ходе которого ребята узнали о цифровой трансформации региона.

"Урок цифры" - это действительно один, на мой взгляд, из самых интересных образовательных проектов, который позволяет в удобной, дружелюбной, игровой форме донести до школьников младших, средних, старших классов информацию о том, какие на сегодняшний день есть цифровые технологии, как они развиваются, как они устроены, познакомиться с ними, поработать с ними", рассказал Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика»

На "Уроке цифры" ребята узнали, что умеют и где используются персональные помощники, а также познакомились с технологиями, которые лежат в их основе. Такие уроки проводятся второй год в рамках всероссийской образовательной акции и имеют пять направлений:

"По определенным темам, где самые важные и такие насущные вопросы развития цифровых технологий, сложные для ребят, для школьников в том числе поднимаются. Причем "Урок цифры" - это не только урок для старшеклассников из математических классов или профиля информационных технологий. В самых разных форматах они интересны и доступны", сказала Виктория Кузнецова, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области.

Новое поколение искренне заинтересовано в изучении современных технологий, поэтому и тем для обсуждения с экспертами было много. Школьников интересовало, хорошо ли, что в интернете так много персональной информации, поддерживаются ли проекты по развитию искусственного интеллекта, какие профессии скоро исчезнут, и как новые технологии помогут в борьбе с коррупцией, какие цифровые помощники могут помочь в чрезвычайной ситуации. Кроме того, школьники познакомились со специальностями как настоящего, так и будущего. Нестандартный урок прошел для воспитанников центра образования «Точка роста» не случайно, ведь именно здесь созданы все условия для освоения технологий. Эта современная площадка для дополнительного развития в Пригородной школе начала работать с первым звонком нового учебного года и за это время успела полюбиться многим ребятам. Ученики Пригородной школы считают, что подобные "Точки роста" и "Уроки цифры" жизненно необходимы них как для современной, стремящейся многое знать и уметь молодежи. Следующие "Уроки цифры" пройдут в марте и будут посвящены информационной безопасности.