Расселение аварийного жилья

Гатчинские сюжеты
10 июня 2020 19:00
545

В 2020-2021 годах новое жилье в Гатчинском районе получат около 950 человек. Дома по программе расселения аварийного жилья будут построены в Гатчине — в микрорайоне «Аэродром» — на 243 квартиры и в Дружной Горке — на 80 квартир. Ход подготовки к строительству домов осмотрел заместитель председателя правительства области Михаил Москвин.

Гатчина и 5 поселений Гатчинского района участвуют в программе переселения из аварийного жилья в 2020-2021 годах. В Гатчине будут расселены 14 домов, 202 человека получат ключи от новых квартир, также будут расселены 92 аварийных дома в Гатчинском районе, переедут в новые квартиры 930 человек.

"Очень серьезный национальный проект, которому придают особо важное значение руководство страны. Есть опыт того, как нам удалась предыдущая программа расселения. Ленинградская область, безусловно, ее выполнила, но с очень большими усилиями, поэтому, как говорится, обжегся на молоке, дуем на воду, поэтому мы заранее контролируем ход строительства всей программы расселения аварийного жилья", сказал Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.

Для расселения жильцов аварийных домов в Гатчине в микрорайоне Аэродром началось строительство нового многоквартирного жилого дома на улице Красных Военлетов 10. Оператор программы строительства домов для переселенцев — Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования - сейчас ведёт расчистку участка, обустраивает площадку. В августе планируется получить разрешение на строительство, срок возведения дома — около одного года.

"Действительно, по 2018 год включительно был выдан ряд разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, и они в разной степени готовности, мы посмотрели, как в том числе начинается строительство многоквартирного дома по программе расселения жителей Гатчинского района из домов, признанных аварийными", заметила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

В новые квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилья будут расселены жильцы 91 квартиры из Гатчины, 128 квартир из Сиверского поселения и 19 жилых помещений из Вырицкого поселения.

Расселяются аварийные дома и в Дружногорском поселении. В поселении признано аварийными 27 домов, поэтому на улице Введенского началось строительство многоквартирного жилого дома. Подрядной организацией "Мера" сейчас ведутся работы по строительству фундамента и дренажной системы вокруг дома. Здесь планируется переселение из 114 квартир, в которых живут более 300 жителей Дружногорского поселения. Объект также очень важный, и к концу 2021 года жители поселения должны получить ключи от новых квартир.