Рабочая поездка главы районной администрации в микрорайон Аэродром

Гатчинские сюжеты
5 июня 2020 17:00
546

В администрации Гатчинского района стало традицией начинать утро пятницы с рабочей поездки. Сегодня глава районной администрации Людмилы Нещадим посетила несколько строящихся объектов в микрорайоне Аэродроме. Первой остановкой стал 10 квартал микрорайона Заячий Ремиз, где ведется строительство инженерных сетей к 23-м участкам, предоставленным многодетным семьям. В рамках контракта предусмотрено строительство сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Также в квартале будет обустроена подъездная дорога и проведены работы по благоустройству. Общая стоимость строительства составляет 93 миллиона рублей. Работы реализовываются в два этапа и будут окончены в 2021 году.

"В этом году мы продолжаем реализовывать проект по инженерной инфраструктуре с участием областных средств, благодаря губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко, поскольку по его поручению разрабатывалась эта программа. Финансирование - из областного бюджета, проектирование и строительство инженерной инфраструктуры. И вот это один из объектов, который мы в рамках этой программы реализуем. На следующий год мы завершим обустройство подъездной дороги уже в асфальтовом исполнении, обеспечив необходимую инженерную инфраструктуру, и будем проектировать следующий этап благоустройства - продолжения этой дороги и необходимой инфраструктуры", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Второй остановкой стал проблемный объект - детский сад №40. Сданное в эксплуатацию в 2013 году здание очень ждали в первую очередь маленькие жители микрорайона и их родители. Однако в первый же год начал сыпаться облицовочный кирпич. Подрядчик, согласно гарантийным обязательствам, должен был исправить ситуацию и принял решение сделать облицовку здания. Но работы так и не были закончены.

"Много вопросов осталось к строителям, которые мы сейчас пытаемся разрешить. Безусловно, те мероприятия, которые выполнялись в рамках предыдущего проекта, не решают саму задачу, а, как говорят специалисты по итогам той экспертизы, которую сейчас мы завершаем, тот подход к обустройству вентилируемого фасада, к великому сожалению, - это не конструктив этого здания и крепится к облицовочному кирпичу", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

На следующей неделе будет готов проект экспертизы, который позволит принять окончательное решение по технологии ремонта фасада. По оценке специалистов, ремонтные работы займут около полугода, поэтому администрации совместно с комитетом образования предстоит решить, как организовать работу в детском саду №40.