Пудомягское поселение: коттеджи строятся, открываются магазины

Гатчинские сюжеты
25 декабря 2020 18:00
390

Гатчинский район вокруг будущей столицы Ленинградской области разрастается. На территории Пудомягского поселения 17 населенных пунктов, поселение граничит с Санкт-Петербургом, Гатчиной и Коммунаром и уже показало себя привлекательным для частного многоэтажного строительства. Все новые и новые территории застраиваются коттеджами, а это значит, увеличивается количество дачников и местных жителей.

Чем более разнообразна инфраструктура территории, тем более она привлекательна для жителей. Пудомягское поселение развивается и пополняется не только частными домами, но и различными доступными магазинами.

Наталья Лукьянова, начальник отдела по социальным вопросам администрации Пудомягского поселения: "С начала года только в трех деревнях работали 14 магазинов общей торговой площадью 1000 кв.м. Благодаря активной работе предпринимателей нашего поселения Миховича Якова Ивановича и Лапина Павла Анатольевича по привлечению инвесторов стали развиваться территории еще двух деревень нашего поселения".

В июне этого года в Репполово открылись магазины крупных сетевых компаний "Доброцен" и "Вольт" общей торговой площадью 1100 квадратных метров. А в Антелево под занавес 2020 года открылся магазин "Светофор" торговой площадью 1000 кв.м. Все сетевики расположились в арендованных помещениях, предоставленных компанией "Сфера", предпринимателями Яковом Миховичем и Александром Большуновым. Предприниматели увидели потенциал развивающегося поселения, начали строительство и стали привлекать сетевиков.

Артур Наумов, заместитель директора по капитальному строительству ОАО "Сфера": "Близкое нахождение Киевского шоссе, Санкт-Петербурга, обильное домостроение. Количество жителей с каждым днем растет, и растут потенциал и потребности в социальной инфраструктуре в целом".

Крупные магазины расположились вдоль областной трассы Красное Село-Гатчина-Павловск, а также находятся в пешей доступности от нескольких деревень, что удобно как для любого проезжающего, так и для местных жителей и дачников.

Развитие торговли на территории поселения решает целый ряд социальных задач: обеспечение населения товарами с низкими ценами большего ассортимента, развитие инфраструктуры деревень, а также увеличение количества рабочих мест. В следующем году в Репполово предпримателем Александром Большуновым планируется открытие новых торговых площадей напротив магазина "Доброцен" . Здесь же предполагается размещение отдела по продаже фермерских продуктов, мини-пекарни, дорожного кафе, а на втором этаже - развивающих группы для детей. А на прилегающих к магазину "Светофор" территориях компаний "Сфера" планирует разместить спортивные объкты.