Проверка подъездов

Гатчинские сюжеты
29 апреля 2020 15:00
484

Чистота - залог здоровья. А в сложившихся обстоятельствах - и жизни. Как в Гатчинском районе заботятся о чистоте, проверил Госжилнадзор Ленобласти.
Во время пандемии на особом контроле - чистота общественных мест. К ним относятся и подъезды многоквартирных домов, где регулярно должны проводиться влажная уборка и дезинфекция. За выполнением мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции следит в том числе комитет государственного жилищного надзора Ленинградской области. 29 апреля очередная выездная проверка прошла в шести домах Гатчины - на Урицкого 22, Крупской 1, Филиппова 3, Константинова 9, а также на проспекте 25 Октября дома 56 и 46 корпус 1.

"В комитет поступали звонки от жильцов домов по поводу санитарной обработки мест общего пользования многоквартирных домов. Вот эти адреса были выписаны и по ним сегодня осмотр с целью проверки того, как управляющие организации производят эту обработку, ну и состояния в целом лестничных клеток", - рассказал корреспонденту ГСН Константин Левин, консультант инспекционного отдела Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

Комиссии областного жилнадзора начали выездные проверки с конца марта и за прошедшее время осмотрели более 300 домов по всей Ленинградской области. Без внимания специалистов не остался ни один муниципальный район.

Согласно предписаниям Роспортребнадзора в подъездах с дезинфицирующим средством должны быть вымыты не только полы, но и другие поверхности, к которым прикасаются руки местных жителей.

"Роспотребнадзор рекомендует два раза в день протирать контактные поверхности - поручни, почтовые ящики, домофон, ручки", - пояснил Константин Левин.

Если по итогам осмотра выносятся предписания, то жилищники обязаны им следовать неукоснительно. Также в Гатчинском районе есть рабочие группы районной администрации, которые регулярно проверяют чистоту подъездов и делают замечания управляющим организациям. Смотрят комиссии и на то, достаточно ли проинформированы местные жители - имеются ли в подъездах график уборки и телефоны для связи с управляющей компанией. В ходе проверки в Гатчине именно на недостаточность информированности жильцов обратили внимание специалисты, качество уборки в подъездах нареканий не вызвало.