Производство масок в Мариенбурге

Гатчинские сюжеты
24 апреля 2020 18:00
546

В Ленобласти создан онлайн-каталог производителей масок. В список вошли 39 компаний различного уровня - микропредприятия, небольшие ателье, фабрики, которые перепрофилировались на выпуск востребованной продукции. В Гатчинском районе таких 4.

"Мы переквалифицировались на пошив масок исключительно для своего предприятия, поскольку пару-тройку недель назад было их вообще не купить. Мы из-за этого начали шить маски для своих сотрудников, купили пару швейных станков, посадили девчонок, и они начали нам шить маски. Вот и все. Купили хорошее, дорогостоящее, но сейчас уже очень дорогостоящее полотно - материал мы используем 100-процентный хлопок исключительно русского производства. Поскольку вся эта импортная составляющая плюс повышение курса евро и доллара носит такой не очень благоприятный характер. Поэтому используем русское отечественное сырье, шьем у нас в офисе, кто-то на дому шьет. И вот мы шили для своего производства, потом поняли, что есть необходимость в этом и начали по себестоимости практически продавать для остальных людей", рассказал Виктор Федоренко, генеральный директор "Технопарк Мариенбург".

Ткань, из которой сделаны маски на предприятии Виктора ФедорЕнко, сертифицирована Роспотребнадзором, а значит, действительно, подходит для защиты. Желающих их приобрести много - телефон не умолкает:

"Кто хочет, берет, кто не хочет, тот не берет. Исключительно для того, чтобы помочь жителям Гатчинского района не испытывать дефицит в этом. Кому минимальная партия нужна, я раздаю бесплатно абсолютно, чтобы хоть как-то помочь, особенно ветеранам или бабушкам, дедушкам, людям пожилого возраста. Вот вчера была пара звонков, я сам отвез бесплатно", рассказал Виктор Федоренко, генеральный директор "Технопарк Мариенбург".

Если спрос на произведенные "Технопарком Мариенбург" маски и впредь будет большим, то их производство продолжится. Пока же за относительно небольшую плату в 150 рублей можно приобрести многоразовую маску из натурального хлопка в черном или голубом цвете.
Полный каталог производителей масок, в том числе и этого предприятия, размещен на сайте областного Центра развития промышленности. Там можно найти номера телефонов, по которым можно заказать эту продукцию.