Презентация книги "Сиверский феномен"

Гатчинские сюжеты
12 февраля 2020 15:00
584

Презентация книги "Сиверский феномен" в концертном зале имени Исаака Шварца в субботу прошла в аншлаге. Музыканты, артисты, танцевальные коллективы и просто местные жители стремительно заполнили зал, чтобы поддержать выход совершенно новой книги о Сиверской земле.

"Возникла мысль: "а как бы о Сиверской собрать все самое лучшее?" Конечно, история Сиверской- это приоритет Андрея Бурлакова, а о культурной жизни Сиверской, и не когда-то давно, а на грани двух столетий, когда мы,современники, еще живы, когда в нашей памяти все ярко и трогательно, захотелось такую книгу", рассказала Наталья Антонова, автор-составитель книги "Сиверский феномен"

В литературно-художественный сборник включены книжные, газетно-журнальные публикации с воспоминаниями современников о культурной жизни Сиверского края. "Сиверский феномен" посвятили краеведу, реставратору, Почетному жителю Гатчинского района Александру Семочкину, который пришел на презентации книги и, конечно, произнес небольшую речь,не вполне согласившись с составителями книги.

"Посвящение книги мне, это, конечно, большая честь, хотя я и недоумеваю: "вроде еще не помер, жив" *смех*, но ладно,Наташе Антоновой виднее,помер я или нет. Что же касается посвящения, я думаю оно должно быть Исааку Иосифовичу. Потому что,во-первых половина книги посвящено ему, воспоминания современников, людей, которые его знали, которые его любили и любят, а, во-вторых, потому что это была звезда первой величины Сиверской последних десятилетий," отметил Александр Семочкин, Почетный житель Гатчинского района.

Книга состоит из пяти глав, первая называется "Гений места" и состоит из историй и воспоминаний о жизни Исаака Шварца в Сиверской. Также в сборнике можно найти записи о Сиверской филармонии, местных музыкантах, художниках и поэтах. На страницах издания можно найти тематические фотографии и стихи.