"Помоги ближнему"

Гатчинские сюжеты
25 декабря 2020 17:00
379

Помощь церкви обществу во время пандемии. В Коммунаре при Владимирской церкви существует центр имени Иоанна Кронштадтского, в котором с конца прошлого года расположился центр социальной адаптации "Выбор" для реабилитации нарко- и алкозависимых людей. В этом году на фоне пандемии коронавирусной инфекции здесь ведет работу еще и антикризисный семейный центр «Помоги ближнему».

В социальный отдел Гатчинской епархии, расположенный при храме во имя святого князя Владимира в Коммунаре, обращаются жители не только города, но и района, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, с просьбой оказать как материальную помощь, так и духовную поддержку на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Социальный отдел не мог остаться в стороне и создал антикризисный центр «Помоги ближнему».

"Мы на базе нашего прихода реализуем антиковидный президентский грант при поддержке социального отдела Гатчинской епархии для тех людей, которые потеряли работу в этот сложный период, мы организуем получение новых трудовых навыков Самое главное, что здесь происходит, это получение трудовых навыков, т.е. помощь тем людям, которые в кризисной ситуации, может быть, не смогли бы найти другую работу, другое пристанище. Здесь благодаря именно этому проекту они получают новый билет в жизнь и получают возможность по-новому трудится, это помогает выйти из кризиса, который нас всех окружает",- говорит иерей, настоятель Храма во имя святого князя Владимира, Алексей Дудин.

На базе центра «Помоги ближнему» проводятся мастер-классы в столярной мастерской. Мужчины с удовольствием своими руками из дерева вырезают не только предметы обихода, но и произведения деревянного искусства.

"На данный момент реабилитанты в рамках трудотерапии учатся работать с ручным инструментом, учатся резьбе, чтобы и было интересно, и домой могли что-то взять. Также они участвуют в каркасном домостроении. На данный момент они делают ложки", - говорит Александр Николаев, преподаватель столярного дела.

"У меня подсвечник сделан, потом ложка маленькая, еще я хочу сделать рамку для картины и херувима вырезать, у меня вот такая задача. Нравится работать руками, у меня получается, и отвлекаешься, и выражать свои чувства получается, мне нравится работать руками", - рассказывает Сергей Моисеев.

Уже проведено 40 подобных мастер-классов, первоначальные навыки столяра, плотника и строителя получили около ста человек.

"Навыки работы по дереву мне пригодятся дома, мама делает на даче дома, отец строит себе отдельно дом, нас обучают именно нюансам творить, я Саше очень благодарен и этому месту, что дают нам эти навыки, не только знания, но мы эти знания в действо претворяем. Мне это все очень поможет дома, мы думаем, что это мелочь, работа стамеской, но на установку дверей, окон, обрешетка, облицовка все пригодится, мы и на улице очень много делаем", - комментирует Роман Стасюк.

Навыки, полученные в столярной мастерской, пригодятся и для воплощения в жизнь пилотного проекта центра – мобильного храма. Сейчас полным ходом идут работы по его строительству. Уникален он еще и тем, что подобных в России нет.

"Сам храм сформирован на базе 45-футового морского контейнера, который довольно легко поднять и перевезти, поэтому он и мобильный. Замысел в том, чтобы привезти этот храм на время строительства нового храмового объекта. В частности, этот храм предназначен для строительства нового храма апостола евангелиста Иоанна Богослова в Коммунаре. Поставим мобильный храм на том видном месте, он сразу будет готовым, сразу в нем можно будет начать богослужения и вместе с этими богослужениями начать работы по строительству основного большого храма. После того, как основной храм будет построен, точно также этот мобильный храм можно будет погрузить и везти на новое место строительства". - резюмирует Алексей Дудин

Передвижной храм строится в рамках программы трудотерапии, воспитанники центра вместе с наставниками приступили к его строительству в прошлом году, и отец Алексей уверен, что к Пасхе храм будет уже готов.Людям, которые на фоне пандемии не только потеряли работу, но и веру в себя и духовное равновесие, необходима профессиональная помощь психологов. Для этого в центре организованы лекции и консультирование.

"В рамках реализации нашего гранта мы привлекаем специалистов, психологов, консультантов, которые здесь находятся 24 часа в сутки и помогают людям разобраться в своих внутренних проблемах, потому что любая внешняя проблема, потеря работы, семейные неурядицы, - это прежде всего проблема души человека, и в этой проблеме нужно разобраться. Если в душе у человека будет порядок, все остальное потихонечку выстраивается, а если такого порядка нет, то для таких людей крайне необходимы такие занятия", - говорит Алексей Дудин.

Занятия проходят регулярно. Для зависимых людей - каждый день в 19 часов. Для тех, кто хочет изменить свою жизнь или нуждается в помощи, например, при семейных неурядицах, занятия проводятся каждый четверг. Антикризисный центр «Помоги ближнему» также оказывает помощь нуждающимся людям наборами продуктов, бытовой химии и новой одеждой. В состав продуктового набора входят подсолнечное масло, макароны, крупы, тушенка, молоко, чай и выпечка.

"В рамках грантового пространства многодетным семьям, для них грант создавался, мы выдаем вот такие наборы бытовой химии. В проекте участвуют больше 150 семей. Вот такие продуктовые наборы от Синодального отдела, в том числе фонд «Русь». Выпечку и хлеб мы получаем от завода «Дарница» в достаточно большом объеме, наши многодетные семьи не покупают хлеб, приходят к нам и набирают его сразу на несколько дней вперед. Что касается вещей, также оказываем помощь, большие пакеты на каждую семью формируем - на каждого ребенка по отдельности. Такие наборы мы выдаем от «Глории Джинс», - говорит Лада Кашапова, помощница руководителя социального отдела Гатчинской епархии

За время реализации проекта сформировано и выдано 500 продуктовых наборов, столько же наборов предметов санитарии и гигиены. Большую помощь оказывают волонтеры, которые помогают формировать, развозить и раздавать пакеты помощи. На прошлой неделе 250 семей получили продуктовые наборы, следующие выдачи планируются перед началом нового года вместе со сладкими подарками детям и на Рождество. Добавим, что любой желающий, кто хочет оказать помощь, может отправить сообщение на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Многодетные семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, одинокие люди или инвалиды, могут обратиться в социальный отдел Гатчинской епархии по телефону, 8-911-104-09-75, Вы его также видите на экранах телевизора, в рабочие часы с 9 утра до 18 часов вечера.